Ученые создали препарат, заменяющий занятия спортом

В результате эксперимента подопытные смогли пробежать гораздо дольше и на большее расстояние

Американские ученые в НИИ Скриппса в городе Юпитер, США создали таблетку, прием которой может заменить поход в спортзал. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Medicine, сообщает bfm.ru.

В исследовании говорится, что ученые ввели толстым подопытным мышам соединение SR9009, что спровоцировало в их организме активацию белка REV-ERB, отвечающего за циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, то есть, по сути, за "биологические часы". В результате эксперимента подопытные похудели, а в их крови уменьшилось содержание холестерина.

Реклама

Неожиданно, их клетки начали использовать больше кислорода, сообщает The New York Times. В течение дня они тратили примерно на 5% больше энергии, чем остальные, даже если они не выполняли никаких физических упражнений.

Заинтригованные ученые из Скриппса совместно с коллегами из института Пастера во Франции и других учреждений, пытаются понять, какие изменения их соединение производит внутри мышц, чтобы получить такой эффект. Для этого они вывели специальную породу мышей, в организме которых содержалось крайне мало митохондрий, клеточных структур, которые помогают генерировать энергию. Животные отличались пониженной выносливостью, а их клетки потребляли на 60% меньше кислорода, чем клетки обычных особей, а на беговой дорожке они погибали от истощения гораздо раньше, чем здоровые особи.

Когда части подопытных ввели новое соединение, их клетки начали продуцировать большое количество новых митохондрий и укреплять существующие клеточные структуры.

Реклама

На завершающей стадии эксперимента, ученые ввели соединения в организм "сидячих" мышей, стимулируя производство REV-ERB. Когда их начали испытывать на беговых дорожках, они смогли пробежать "значительно дольше по времени и на большее расстояние", чем обыкновенные животные.

Препарат "кажется, имеет тот же эффект, что и физические упражнения", — сказал соавтор статьи, председатель департамента фармакологического и физиологической науки медицинского университета в Сент-Луисе, Томас Баррис. Не исключено, что в будущем, такой препарат может позволить людям с ограниченными возможностями, испытать радости физически активной жизни, добавил он.

При этом пока неизвестно, возможно ли повышение уровня REV-ERB в организме человека.

Реклама

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять