Украина проигрывает в борьбе со СПИДом – эксперты

Чиновники признали, что на борьбу с болезнью из госбюджета выделяется слишком мало средств

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу опубликовала ежегодный доклад о распространении и лечении этого заболевания. Согласно документу, общий уровень смертности от СПИДа снизился, а доступ к профилактическим программам — увеличился. При этом украинские эксперты заявляют, что наша страна демонстрирует противоположные результаты — смертность растет, а доступ к лечению ограничен.

В докладе Объединенной программы сообщается о динамике распространения инфекции и выполнении профилактических программ, пишет "Коммерсант-Украина". Так, в 2011 году ООН зафиксировала в мире 34 млн человек, живущих с ВИЧ, 2,5 млн новых случаев заражения и 1,7 млн смертей от СПИДа, что на 30% меньше, чем в 2005 году: "В Южной Африке по сравнению с 2005 годом зарегистрировано на 100 тыс. меньше смертей, в Зимбабве — на 90 тыс., в Кении — на 71 тыс., в Эфиопии — на 48 тыс.".

Реклама

Вместе с тем в отчете говорится, что в Восточной Европе и Центральной Азии смертность увеличилась на 21%, а на Ближнем Востоке и в Северной Африке — на 17%. Одной из причин авторы называют слабый охват (менее 70% граждан) профилактическими программами, предусматривающими, в частности, раздачу презервативов и одноразовых шприцов. Помимо прочего, в Восточной Европе и Центральной Азии лишь 25% ВИЧ-инфицированных имеют доступ к лечению. Исключение составляют только Грузия и Румыния, где этот показатель превышает 60%. По официальным данным, в нашей стране насчитывается более 120 тыс. ВИЧ-инфицированных, при этом, по информации Всемирной организации здравоохранения, число ВИЧ-инфицированных в Украине составляет около 400 тыс. человек. В докладе указывается, что антиретровирусную терапию в нашей стране получают около 20% официально зарегистрированных пациентов.

Как сообщил изданию председатель Международного альянса по ВИЧ\СПИДу в Украине Андрей Клепиков, в 2005 году от болезней, связанных с ВИЧ, в нашей стране умерли 2185 человек, а в 2011-м — уже 3735. По мнению Клепикова, в борьбе со СПИДом Украина существенно проигрывает другим странам: "В Украине у пациентов с ВИЧ риск умереть выше, чем в слаборазвитых странах Африки. Правительству нужно устранить законодательные барьеры — например, разрешить заместительную терапию для потребителей инъекционных наркотиков, что сразу снизит уровень смертности. Заместительная терапия — это мостик к получению пациентом антиретровирусной терапии".

Вместе с тем в Государственной службе по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям заявили, что уровень инфицирования ВИЧ в стране, напротив, снижается. "Если пять лет назад прирост заболевания среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет составлял 16%, то сегодня — 3,6%",— сообщила председатель госслужбы Татьяна Александрина. При этом в госслужбе не стали отрицать показатели смертности, приведенные Международным альянсом. "В 2011 году от болезней, связанных с ВИЧ, умерли 3736 человек, а в 2008-м — 2714. У нас идет старение эпидемии: умирают люди, которые поздно приступили к лечению, несвоевременно выявили диагноз, прерывали антиретровирусное лечение",— рассказали в ведомстве.

Реклама

В госслужбе также признали, что на борьбу с ВИЧ/СПИДом из государственного бюджета выделяется слишком мало средств. "Мы действуем в рамках положенного нам финансирования. Например, в 2012 году его объем составил 305 млн грн при запланированных более 600 млн грн",— объяснили в госслужбе, отметив, что бюджетный запрос 2013 года на эти цели составляет 846 млн грн.

Следует отметить, что, по данным отчета, в мире на борьбу со СПИДом было потрачено $22 млрд. Почти во всех странах Восточной Европы и Центральной Азии внешние доноры финансируют до 60% программ по профилактике ВИЧ. В Украине международные фонды финансировали до 50% мероприятий по борьбе с ВИЧ. "Национальная программа по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа за пять лет ни разу не финансировалась в полном объеме",— заявил Клепиков.

Напомним, в субботу в Украине отмечали Всемирный день борьбы со СПИДом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять