Украинцы убивают себя картошкой с хлебом и майонезом

Плохое питание подводит нашу нацию к грани вымирания

Украинцы в продуктовых магазинах все чаще вместо говядины выбирают дешевую курятину, вместо фруктов и овощей – картофель и хлеб. К этому выбору их подталкивает содержание их кошельков – позволить себе свежие фрукты, качественное мясо и молочные продукты с каждым днем может все меньше семей, пишет ТСН. За прошедшие пять лет цены на продукты выросли почти на 60%, а зарплаты лишь на 15-20%.

"В кризис украинцы разительно сократили свои расходы на питание. За текущие пять лет стандартный продуктовый набор рядового украинца сильно изменился. Покупатель перешел на более дешевые молочные продукты – молоко в пакетах, а не в бутылках, экономит на мясе, почти не покупает рыбу и творог. В 2011 году цены на фрукты и овощи были невысоки, поэтому за этими двумя секторами не было существенного провисания в последнее время", – рассказала Мария Лысенко, член общественной организации "Здоровье".

Реклама

В подтверждение своих слов он приводит данные Госкомстата. Так, согласно официальной статистике, за текущие пять лет в Украине заметно снизилось потребление соков и газированных минеральных вод – на 30 и 26%.

Мяса граждане стали есть больше – 51,2 кг/год на человека в 2011-м против 45,7 кг/год в 2007-м. Эксперты объясняют это массовым переходом мясоперерабатывающих предприятий на более дешевый продукт – курятину. Потребление говядины сократилось в 2,7 раза – с 9 кг/год на человека до 3,3 кг.

А вот свинину и сало покупать украинцы меньше не стали – наши соотечественники ее едят почти в том же количестве, что и в докризисном (богатом) 2007 году: 10,4 кг на человека в 2011 году против 11,7 кг на человека в 2007 году.

Реклама

Правда, пришлось экономить на молочных продуктах. За минувшую пятилетку продажи сыров упали на 25%, сливочного масла – на 24%, кисломолочных продуктов – на 11%. Но заменили "молочку" в рационе не мучные изделия и не каши. Пекари и крупомолы также жалуются на снижение объемов продаж. Так, потребление хлебобулочных изделий снизилось на 11% – с 123 до 110 кг/год на человека. Однако хлеб все равно занимает одно из главных мест в рационе украинцев.

В то же время, в рационе населения увеличилась доля дешевых овощей, вроде картофеля и бахчевых – прирост 8 и 37% соответственно.

Основная причина – в Украине растет уровень бедности. "Украинцы имеют значительные проблемы с равновесием собственного бюджета. Бедными считаются те, которые тратят более 60% семейного бюджета на питание. За прошлый год процент таких людей в Украине вырос до 41,5%", – объясняет старший менеджер Программы развития ООН Екатерина Рыбальченко.

Реклама

По данным ООН за год в Украине процент людей, которые недоедают, то есть потребляют меньше 2 100 килокалорий в сутки, вырос до 16,2%. Отметим, в 2008 году уровень бедности снижался, сегодня же Украина вернулась на уровень 2006 года.

Тем не менее, сокращение доходов и рост цен на продукты питания, как ни странно, не снизили количество потребления спиртного в Украине. Наоборот, последние тенденции говорят о том, что украинцы стали чаще покупать крепкие алкогольные напитки. Так, по данным ассоциации "Укрводка", в Украине в январе-июне 2012 года увеличилось производство водки на 15,1%, до 15,43 млн дал, из которых на внутреннем рынке продано 12,99 млн дал, что на 20,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

А вот производство пива и вина в Украине сократилось. По данным ассоциации "Укрпиво" в январе-июне потребления пива снизилось на 2%. По словам директора ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергея Михалечко, продажи вина упали на четверть. "Вино всегда было индикатором финансового состояния населения страны. Если в 2007-2008 годах, до мирового финансового кризиса, в Украине ежегодно расходовалось 6-6,5 литров вина на человека, то в настоящее время – около 3 литров", – прокомментировал он ситуацию в одном из своих выступлений.

"Падение доходов приводит к бытовым проблемам, некоторые пытаются уйти от этого, погружаясь в алкогольный дурман. Причем, растет потребление только крепких и недорогих спиртных напитков. Такое часто происходит на пике взлома. Так, в начале 90-х в Украине продажи водки росли огромными темпами, правда, тогда рос теневой рынок, продавалось много "паленки" и все равно украинцы рисковали", – говорит Елена Довгая, психолог.

Согласно официальной статистике, на спиртное и сигареты украинцы тратят 7% своего бюджета, что вдвое больше, чем в 2010-м (тогда было 3%).

Отметим, что по статистике ежедневно алкоголь убивает 40 украинцев, а за год каждый украинец выпивает 82 литра спиртного. По мнению отечественных медиков, в настоящее время в Украине насчитывается 700 тысяч только официально зарегистрированных алкоголиков. На шесть пьющих мужчин приходится одна женщина.

По информации социологов, украинцы начинают употреблять алкогольные напитки, еще не достигнув 13 лет. Отметим, что в соответствии с общепринятыми международными нормами, вымирающей считается нация, которая принимает больше 8 л чистого спирта на душу населения в год. Сегодня уровень потребления алкоголя в Украине является одним из самых высоких в мире и составляет около 20 литров абсолютного спирта на душу населения в год (официальная статистика сообщает о 12-13 литрах).

Такая статистика давно вызывает тревогу у медиков. Самое дешевое спиртное в неумеренных дозах, плохое питание подводит нашу нацию к грани вымирания.

"Сегодня язва и панкреатит – это уже болезни молодежи, а еще двадцать лет назад такие нарушения системы желудочно-кишечного тракта преимущественно наблюдались у взрослого поколения", – говорит Мария Головко, врач-эндокринолог.

"Посмотрите, что едят украинцы! На первом месте по популярности, у них картошка, хотя она не является самым полезным или здоровым продуктом", – добавляет Олег Швец, президент Ассоциации диетологов Украины. Отметим также, что в список топ-5 самых популярных продуктов среди наших сограждан входят хлеб и спиртные напитки.

"Хлеб, картофель, спиртное, майонез – стандартный набор продуктов, которые увеличивают вам вес. Лишний вес ведет к различным заболеваниям. Например, к гормональным нарушениям, проблемам с давлением, плохой работе суставов и т.п.", – убежден Игорь Маслов, фитнес-тренер.

"Несбалансированная диета является основной причиной многих заболеваний. Риск смертности у тех, кто употребляет нездоровую пищу, ест мало полезных продуктов, почти в два раза выше, чем у тех, кто следит за своим питанием", – говорит диетолог Анна Ковальчук.

Отметим, Украина ежегодно теряет свыше 170 тысяч своих граждан, причем треть из них составляют люди трудоспособного возраста. На 1000 единиц населения смертность в нашей стране составляет 15,2 случая, для сравнения в ЕС – всего 6,7.

"Наши люди живут на 10 лет меньше, чем жители Европейского Союза и многих стран СНГ. Украина занимает 150-е место среди 223-х стран мира по показателю средней продолжительности жизни. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Украине составляет 69 лет, в странах ЕС – 74 года, а в странах СНГ: в Грузии – 76,7, в Молдове – 70,8, в Беларуси – 70,63, Узбекистане – 71,9 и т. д. При этом средняя ожидаемая продолжительность здоровой жизни в Украине составляет 59,2 года, а в странах Евросоюза – 67 лет", – резюмирует Татьяна Бахтеева, председатель комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять