Украинка, победившая старость: "Я — счастливая женщина, и это главный секрет моей молодости"

Как выглядеть гораздо моложе своего возраста? Жизнь без нервов, здоровое питание и пилатес

Раз в месяц мы будем рассказывать о женщинах, которые совсем не выглядят на свой возраст. Делитесь своими историями и вы! Присылайте их вместе с фото на [email protected]

Домохозяйке Ирине Муравьевой из Ялты 41 год. Знакомые удивляются: "Ирэн, ты с каждым годом все краше!" И это правда. В чем секрет — узнаем у героини.

Реклама

 

Образ жизни

"Много лет назад мне очень повезло: в меня влюбился самый умный и веселый парень в нашем городе. Хоть я и была скромной отличницей, но, конечно, не устояла перед его обаянием. Я вышла замуж, едва окончив школу и ни разу не пожалела об этом. У меня самый лучший муж, который ежедневно удивляет меня своей силой духа и безграничной добротой. Я — счастливая женщина. Думаю, это и есть главный секрет моей молодости. Мне никто не треплет нервы, меня любят, обо мне заботятся. Каждый день такой жизни — подарок небес.

Реклама

 

Образ мысли

Некоторых удивляет и даже раздражает то, что я редко говорю от своего имени — обычно вместо "я" звучит "мы". Это не значит, что я безропотная тень своего мужа или он подкаблучник, просто за эти годы мы настолько притерлись и изучили друг друга, что прекрасно знаем, что нравится каждому из нас, и как каждый прореагирует на ту или иную затею. Иногда бывают неожиданности, но нечасто. Характеры у нас, конечно разные, но дорога — одна на двоих.

Реклама

 

Своих детей у нас нет, но мы дружим с детками родственников и друзей. Любим доставлять им удовольствие, дарить подарки. Когда ребенок радуется — это счастье!

Обожаю кино: если есть возможность, могу за день посмотреть несколько фильмов. Любимая тема — животные, семейные истории и экранизации классиков.

 

Питание

Люблю готовить, под настроение могу сочинить что-то эдакое. Бывает, открываю холодильник и фантазирую, глядя на ассортимент, а иногда вычитаю рецепт интересненький и пытаюсь повторить. Стараюсь удивить мужа, хотя знаю, что он будет хвалить в любом случае (кроме самых неудачных, конечно). Мой же личный рацион такой: утро начинаю со стакана теплой воды (зимой пью и горячую), потом готовлю кофе. Муж обожает капучино, я его тоже с удовольствием делаю и пью. К нему — хлеб из пророщенной пшеницы с пармезаном, мед, всегда на столе много молока. Сейчас мы объедаемся домашним желе (сезонные ягоды взбитые с медом + желатин). Готовлю желе огромными порциями, еле-еле успеваем дождаться, чтобы оно затвердело. Нереально вкусная штука! Еще я очень люблю мучное и сладкое, но стараюсь себя ограничивать — полнею мгновенно! Мясное и рыбу тоже люблю. На первом "мясном" месте молодая баранина, из рыбы — красный окунь, скумбрия, осетровые. Мясо и рыбу готовлю только на гриле, к ним овощи в любом виде. Картошку и крупы мы едим редко, летом так вообще к кашам не притрагиваемся.

Режима дня у меня нет. Просыпаюсь в основном в 9:00, но иногда и в 6:00, а бывает, что и 12:00. Засыпаем мы поздно, обычно после полуночи. Никаким графиком я не обременена, живу, как хочу. Курила долго, но уже 8 лет как завязала. Пью хороший алкоголь, но не часто. Будет это вино, водка или коньяк — зависит от настроения. Воды выпиваю не менее 2 л в день.

 

Нагрузки

Несколько лет назад я увлекалась велосипедными прогулками. Сначала с трудом влезла на велосипед, а потом носилась по ялтинским горкам, как заправский велогонщик. Вены не болели, фигура подтянулась, а потом почему-то забросила двухколесное увлечение и сейчас катаюсь редко.

__2__

Постоянно спортом я вообще никогда не занималась. Подстегивающих к фитнесу подружек обманывала: "У меня варикоз, мне нельзя". На самом же деле просто было лень. А вот четыре года назад я влюбилась в танцевальные проекты на ТВ. Смотрю все выступления, знаю всех исполнителей. И такие они там красивые, подтянутые и гибкие, что просто невыносимо на них смотреть без желания стать такой же. Совсем недавно первый раз в жизни я решила дойти до спортзала. Выбрала пилатес и теперь наслаждаюсь: и от тренировок, и от своего тела, подтянувшегося и постройневшего буквально в течение пяти занятий. Тренировки — трижды в неделю. Каждая длится больше часа, интенсивность достаточно высокая, к тому же, всю тренировку живот необходимо держать втянутым. После трех тренировок я сама себя не узнала в зеркале. У меня не было проблем с весом и до начала тренировок, но уже давно меньше 70 кг не весила. С моим ростом (172 см) это не страшно, но сейчас я вешу 65 кг, как в молодости. Физическое состояние просто супер (спина не тянет, вены не болят), бодрость зашкаливает.

 

Уход за собой

В этом я лентяйка. Любой, даже самый понравившийся омолаживающий рецепт использую не более двух раз. Думаю, просто нет нужды. Но недавно дала себе слово сходить к косметологу и сделать хотя бы чистку, масочки, примочки... Что там еще делают? Ни разу не была, не знаю. Может, со временем и до инъекций красоты дорасту. До недавнего времени у меня не было даже любимого крема. Покупала, что понравится и подходит к типу кожи. Ценовая политика разная — от брендовых до отечественных бюджетных".

 

Комментирут диетолог и тренер

Александра Кириленко,к. м. н., диетолог:

"Подход к питанию у героини грамотный, и даже объедание желе из свежих ягод в ее случае не возбраняется. Цельнозерновой хлеб с сыром на завтрак — прекрасное начало дня, однако пармезаном лучше не злоупотреблять и заменить этот жирный сыр на адыгейский или моцареллу. Также необходимо добавить в рацион кисломолочные продукты домашнего приготовления, а крепкий калорийный алкоголь заменить на напитки из виноградной лозы, ведь в одном бокале красного вина и польза, и настроение. Мясо есть можно и нужно — главное, чтобы оно не было жирным. Суточная норма для здоровых людей — 100 г в отварном или запеченном виде. Важно помнить, что после 40 лет организм нуждается в антиоксидантах, которые есть в нерафинированных маслах. Поэтому тыквенное, кунжутное и льняное масло обязательно должны быть в ежедневном рационе".

 

Анна Бабич,фитнес-инструктор:

"Пилатес называют гимнастикой для жизни, ведь он был разработан для реабилитации больных людей. Упражнения укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, улучшают осанку, увеличивают гибкость позвоночника и подвижность в суставах. Заниматься пилатесом могут люди с разной степенью физической подготовки и разного возраста. Упражнения несложные, но очень эффективные. Основные принципы пилатеса — правильное дыхание, которое помогает насыщению крови кислородом и увеличивает объем легких. Упражнения в пилатесе увеличивают частоту сердечных сокращений и помогают ускорять циркуляцию крови, а правильное дыхание обогащает ее кислородом. В результате сердечная мышца укрепляется, а сосуды становятся эластичными. Ограничиваться одним пилатесом не стоит. Если ваша цель не только хорошая фигура и оздоровление, то можно добавить и силовые нагрузки. Перед началом тренировок необходимо посоветоваться с врачом".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять