Болезнь грязной воды: Что такое лептоспироз и как им можно заразиться

Купаться желательно только в специально оборудованных и ухоженных водоемах

Не секрет, что в наших водоемах можно запросто подцепить инфекцию. Стоит наглотаться воды или просто полежать на песке (в котором обитают грибки), как вполне вероятно развитие желудочно-кишечного расстройства. Но если от большинства кишечных инфекций можно отделаться "легким испугом", то с таким страшным заболеванием, как лептоспироз, все гораздо сложнее, пишет likar.info.

Осторожно, лептоспироз!

Реклама

Лептоспироз еще называют болезнью грязной воды. К сожалению, для нас не является экзотической. Ежегодно по всей Украине регистрируются десятки и сотни случаев заражения лептоспирозом. Естественно, пик заболеваемости приходится на лето, когда люди купаются в водоемах.

Проблема наших водоемов в том, что их не чистят должным образом. На берегах многих озер растет камыш, а люди часто не убирают за собой объедки. Все это благодатная почва для размножения грызунов – мышей и крыс, которые и разносят лептоспироз.

Что интересно, для грызунов лептоспира является обычным паразитом, с которым они прекрасно сосуществуют. Выводятся лептоспиры из организма грызунов с мочой, попадая в грунт и водоемы.

Реклама

Как можно заразиться

Заразиться лептоспирозом человек может по-разному. Легче всего заражение происходит через повреждения целостности кожного покрова. Так, на рыбалке легко можно пораниться, и если незащищенный участок кожи контактирует с зараженным предметом или водой, то инфекционный процесс начнется наверняка. Лептоспиры также могут проникать в организм через поврежденную слизистую оболочку глаз. Существует риск заражения лептоспирозом, если вы случайно наглотались грязной воды в водоеме. В желудочном соке лептоспиры погибают, но если у вас пониженная кислотность или плотно поели, то патогенные микроорганизмы могут проскочить в кишечник, после чего начнется инфекционный процесс.

При первых симптомах -  к врачу

Реклама

Коварность лептоспироза в том, что начинается он как обычная простуда, и только спустя несколько дней развиваются тяжелые симптомы. Примерно на 5-6 день болезни может возникнуть почечная недостаточность и массивные внутренние кровоизлияния, от которых человек умирает. Но если начать лечение вовремя, то болезнь отступает. Лечится лептоспироз банальной антибиотикотерапией, правда, ее нужно вовремя назначить, пока не развились угрожающие жизни симптомы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять