Болезни молодеют: остеохрондрохом и диабетом болеют десятилетние дети

А Майдан помог избежать эпидемии гриппа

Инфекционист и главный педиатр Минздрава Украины, Раиса Мостовенко — о том, как события на Майдане помогли избежать эпидемии гриппа, почему мамам не всегда надо быть принципиальными и какие взрослые болезни стали встречаться у малышей.

— Чем сегодня чаще всего болеют украинские дети?

Реклама

— Сейчас участились случаи респираторных инфекций (острых заболеваний дыхательных путей). Также в этом году активизировалась скарлатина и ветрянка. Сейчас из-за того, что маленькие украинцы стали чаще бывать за границей, а также потому, что из-за процессов миграции в Украине много иностранцев, у наших детей стали чаще встречаться редкие инфекции вроде малярии.

Кроме того, все чаще наши дети начали болеть инфекциями, которые передаются через укусы насекомых, а также при контакте с грызунами и домашними животными. Это, к примеру, скарлатиноподобная лихорадка, которую могут передать мыши и крысы. При этой болезни поражаются многие внутренние органы, повышается температура, появляется сыпь. Когда дети начнут купаться в общественных водоемах, есть риск подхватить лептоспироз — болезнь, поражающую печень, почки, мышцы. Механизм такой: в стоячую воду от тех же грызунов или искупавшихся там домашних животных попадает так называемая палочка лептоспира, которая, если глотнуть инфицированной воды или иметь поврежденную кожу, вызывает это заболевание. Лептоспироз, к слову, протекает очень агрессивно и тяжело.

Кроме того, многие вирусы научились быстро мутировать и становятся нечувствительными к лекарствам. Отсюда вывод — нужна профилактика, профилактика и еще раз профилактика. Активная — прививки, и пассивная — мыть руки как можно чаще и носить маску, если подхватили вирус. Только наши люди стесняются это делать. И если простыли, продолжают ходить без масок, не думая о том, что заражают всех вокруг.

Реклама

— Вы сказали, что некоторые дети болеют остеохондрозом уже в 10—12 лет. А какие еще болезни сейчас молодеют?

— Диабет — сейчас мы, к сожалению, иногда даже диагностируем врожденное заболевание (этот вопрос сейчас досконально изучается). Еще молодеют туберкулез, ревматоидный артрит, рассеянный склероз и гипертония.

— В Украине уже несколько лет подряд нет эпидемий гриппа. Чем это можно объяснить?

Реклама

— Тем, что в последнее время у нас "удачные" зимы — сухие и морозные. Вирусы в таких условиях не живут. Тем более, люди старались сидеть по домам и не собираться там, где могла бы распространяться инфекция. А в этом году к противовирусным защитникам добавился и Майдан: когда люди находятся в сильнейшем стрессе и напряжены, они почти не болеют — организм и иммунная система, в частности, собраны, как никогда. Гормон адреналин, который выбрасывается во время стресса, тоже помогает бороться с болезнями. Болеть люди начинают как раз тогда, когда расслабляются.

— Все больше мам сейчас не хотят делать детям прививки — помнят истории с некачественными вакцинами, да и в профессиональности организации вакцинации сомневаются. Есть ли смысл в такой категоричности?

— Нет. Однозначно детям надо делать прививки от туберкулеза. А еще — от дифтерии: если малыш ею заболеет, могут возникнуть осложнения на сердце в виде миокардита (сердечная мышца не способна сокращаться) или полиомиелита, а переболевший им человек — инвалид на всю жизнь. У него, как правило, "висит" нога (вялый паралич), человек словно бы тянет ее за собой. Если вы приедете в Индию или другую азиатскую или восточную страну, где полиомиелит встречается более массово, чем у нас, и увидите, как человек "тянет" одну ногу, то знайте, что у него, скорее всего, не было прививки, и он перенес это серьезнейшее заболевание.

— И еще несколько слов о принципиальности нынешних мам: многие из них, как только их ребенок или его друг в садике чихнут, сразу забирают ребенка домой. Нужна ли такая гиперопека?

— Далеко не всегда. Детям надо дать самим бороться с болезнями, не надо их чрезмерно защищать — от всего не убережете. Многие мамы слишком опекают ребенка вместо того, чтобы закалять его, правильно кормить и обеспечивать адекватные физические нагрузки. Еще очень важно следить за правильной осанкой ребенка — врачи стали сталкиваться с остеохондрозом у 10—12-летних детей!

Изолировать ребенка немедленно рекомендуется только во время заболевания ветрянкой. К слову, в США и некоторых других странах есть прививка от ветрянки. У нас такой пока нет — и, если честно, пока я в этом не вижу необходимости: в детском возрасте эта болезнь не дает серьезных осложнений.

— А как правильно закалять малышей?

— Во-первых, не одевать их, как монтажников в Заполярье. Когда ко мне на прием мамы приходят в легком свитере и куртке, а на их ребенке — три майки, свитер, болоневый комбинезон и куртка, я всегда спрашиваю: "А почему вы себя так легко одели, а ребенка укутали?" — "Ну, у них здоровье слабее, защищать надо…" Так думают почти все мамы. А на самом деле обмен веществ у детей куда лучше, чем у любого взрослого, и его не надо особо греть — детский организм сам с этим справится.

Не забывайте про такой способ закаливания, как регулярное проветривание комнаты. Температура в помещении, где находится маленький ребенок, в принципе не должна подниматься выше 23—24 градусов.

По поводу питания: я уверена, что детей до трех лет в принципе нельзя баловать шоколадом, цитрусовыми и другими продуктами, которые не растут в нашем регионе. Детям не давайте и сами при них не ешьте! Тогда у малышей не будет столько аллергий, как сейчас. А их сейчас много — куда больше, чем лет 5—7 назад. Все это из-за "успехов" цивилизации: появляются новые порошки-мыла-шампуни с ингредиентами, на которых у детей проявляется аллергическая реакция. Среди так называемой детской бытовой химии, которая якобы делается без аллергенов, тоже полно некачественной продукции — так что покупать надо только сертифицированную продукцию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять