Болезни по сезонам: осень несет проблемы с ЖКТ и ОРВИ

Занимаемся профилактикой и не допускаем обострения хронических недугов

У природы нет плохой погоды, а тем более — плохого времени года. Каждый сезон дарит нам новые возможности: катание на лыжах или морские круизы, походы за грибами или первые солнечные лучи. Но не всегда эти сюрпризы приятные: не стоит забывать о сезонных недугах и обострениях различных хронических заболеваний. Вместе с терапевтом-кардиологом, к. м. н. Еленой Нестеренко и терапевтом Ириной Шаниной мы составили карту болезней по сезонам.

В этой статье мы рассмотрим осенние болезни.

Реклама

Следует внимательно отнестись к периоду угасания природы — сокращение светового дня и отсутствие солнышка действует угнетающе и вызывает так называемую осеннюю хандру. Усугубляются серьезные психические расстройства: шизофрения, неврозы, психопатии и психозы. Примета осени — обострение гастроэнтерологических заболеваний: гастрита, гастродуоденита и язвенной болезни. Также в этот период к нам приходят простудные заболевания и ОРВИ. Даже укрепленный за лето иммунитет не всегда может справиться с возбудителями гриппа, парагриппа и риновирусов. А недолеченная простуда становится причиной обострения хронического бронхита, гайморита и тонзиллита. Осенью дают о себе знать и больные суставы: повышенная влажность, резкая смена температур и холодный ветер — идеальные условия для ухудшения состояния. Следите за обострением почечных недугов: переохлаждение серьезно увеличивает вероятность не только простудить мочевой пузырь и почки, но и заполучить инфекции мочевыводящих путей. В топ выходит и цистит — заболевание, которое проявляется частым и очень болезненным мочеиспусканием. Если не вылечить болезнь до конца, возможны осложнения в виде пиелонефрита. Также среди распространенных осенних недугов — поллиноз, аллергия на пыльцу растений, цветущих осенью.

Чтобы сезонный переходный период не напомнил о себе этими проблемами, позаботьтесь о ЖКТ и суставах. Осень — хорошее время для их лечения и профилактики. И следите за психологическим состоянием — не давайте стрессу и хандре поглотить вас. Совместите приятное с полезным и сходите к массажисту, косметологу, психологу. И помогайте организму: пейте поливитамины, занимайтесь спортом и правильно питайтесь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять