Болезни по знакам Зодиака: какие болезни подстерегают рожденных под знаком Тельца

Страдает от заболеваний гортани, подвержен подаграм, а также стрессам из-за того, что не любит и не умеет отдыхать

Пришел май, и солнце заглянуло не только в наши дома, но и подошло к зодиакальному сектору Тельца. А значит, пришло время рассказать всю правду о здоровье людей, родившихся под влиянием этого знака зодиака. Астрологи говорят, что самое уязвимое место Тельцов — горло, самая часто встречающаяся болезнь — подагра, а самое опасное состояние Ч — усталость, наваливающаяся от неумения отдыхать. Как справиться со всеми этими недугами, расскажут натуропат Елена Свитко, ревматолог Наталья Прокопович и преподаватель йоги Дмитрий Яценко.

ГОРЛУ — УКСУС И СВЕКЛУ

Реклама

"Людям, страдающим от частых заболеваний, связанных с состоянием горла, в профилактических целях стоит заниматься им ежедневно. А именно — полоскать: это подавляет развитие инфекции, уменьшает воспаление и отек слизистых оболочек, а также очищает их поверхность от различного рода выделений, в которых могут быстро развиваться бактерии", — говорит натуропат Елена Свитко.

Ничего суперсложного выдумывать не стоит, лучше применять простые методы — тогда есть шанс, что процедуры будут проводиться регулярно. Это очень важный момент, поскольку профилактика срабатывает только тогда, когда делается ежедневно.

СОЛЕНЫЙ РЕЦЕПТ. Растворите 1—2 чайные ложки соли в стакане теплой воды и полощите горло этим раствором утром и вечером до чистки зубов. Этим же составом можно промывать нос — для этого надо немного соленой воды набрать в ладошку и втянуть ее носом. Если так делать неудобно, то можно и закапывать. Если чувствуете, что начинаете заболевать, то добавьте в раствор для полоскания горла 7 капель йода (если нет противопоказаний к этому препарату, например, из-за узлов на щитовидке).

Реклама

ТРАВЯНОЙ ОТВАР. Также хорошо помогает и травяной отвар с астрагалом шерстистым. Это лекарство, которое есть во многих аптеках, кроме прочего содержит мощный антиоксидант селен, который подавляет развитие инфекций. Следует взять одну столовую ложку травы, залить стаканом кипятка, остудить до комнатной температуры, процедить и добавить столовую ложку уксуса (если к нему нет противопоказаний). Полоскать следует утром и вечером с профилактической целью, особенно в период разгула ОРВИ.

ИН СВЕКЛА ВЕРИТАС. Поможет страдающему горлу и сок свеклы. В нем есть селен и германий — известные борцы с инфекциями. Отожмите на соковыжималке хотя бы 100 г сока и полощите горло по утрам и вечерам.

ПЕЧЕНЬ ПОД КОНТРОЛЬ. Также не следует забывать, что любые проблемы со слизистой, в том числе горла, связаны с недугами ЖКТ, и в первую очередь состоянием печени. Берегите ее: не ешьте жирное, не злоупотребляйте алкоголем и занимайтесь спортом.

Реклама

ПОРА ЗАБЫТЬ О МЯСЕ

"Подагра — заболевание, связанное с отложением в различных тканях организма кристаллов уратов (более известных под именем мочевой кислоты). Возникает болезнь либо из-за того, что печень не справляется с переработкой пуринов (соединений, входящих в состав белка), либо из-за того, что почки уменьшают выведение мочевой кислоты, что приводит к повышению ее концентрации, — объясняет ревматолог высшей категории медцентра "Клиника современной ревматологии" Наталья Прокопович. — При этом мужчины страдают от подагры больше, чем женщины, а вот возрасты этому заболеванию покорны все: от 25 до 50 лет.

ГРУППА РИСКА. К подагре в первую очередь предрасположены любители пива, белковых продуктов — мяса, рыбы, а также копченостей и соленостей. Особенно часто дебютирует заболевание после праздников, когда все эти генераторы мочевой кислоты употребляются помногу. Также есть шанс столкнуться с подагрой у нелюбителей пить воду и людей, страдающих от заболеваний почек. Симптомом может быть повышенное давление: при повышении концентрации мочевой кислоты страдают сосуды, а значит, функция сердечно-сосудистой системы постепенно нарушается. Кроме того, в группе риска — люди, принимающие мочегонные препараты — они выводят из организма жидкость, разбавляющую мочевую кислоту. А еще — любители голодать и сидеть на жестких диетах: все это повышает концентрацию мочевой кислоты.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. Проявится подагра сильной (обычно ночной) болью в области большого пальца на стопе (в 85% случаев) или в области голеностопного и коленного сустава. Перепутать с чем-то подагрическую боль невозможно — она нестерпимая, с ней невозможно заснуть. Поэтому лучше сразу положить холодное на место боли, выпить противовоспалительное и обезболивающее лекарство (но не аспирин — он усиливает приступ). Также надо помазать место гелем с противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Греть сустав категорически запрещено, это только усилит воспаление. После таких процедур боль утихнет, но это не значит, что проблема решена: обратиться к врачу нужно как можно скорее. Ведь подагра — это хроническое заболевание и требует постоянного наблюдения. Когда она обостряется, пациенту назначают терапию, снимающую боль и снижающую концентрацию кислоты.

СТРАХ ОТДЫХА И ДЫХАНИЕ СТОПАМИ

Раздел Конституции, в котором написано, что каждый человек имеет право на труд и на отдых, Тельцы читают только до половины. Любители трудиться до упаду, часто они вспоминают о расслаблении только на больничной койке, да и то в предпенсионном возрасте. Почему так происходит и как научиться отдыхать, расскажут эксперты.

ВСТАНЬ И ИДИ. "Часто люди не умеют отдыхать из-за того, что у них в сознании стоит установка: отдых надо заработать тяжелым трудом. Она нередко бывает у людей, которых родители с детства лишь критиковали и стимулировали командами из серии: "Плохо учишься", "Не заслужил" и так далее. Опасность таких "мантр" в том, что они намертво вбиваются в голову и не оставляют человеку варианта хоть когда-нибудь отдых заслужить. А значит, удовлетворения результатом работы у трудоголика быть не может. В итоге желание "заслужить отдых" приведет к выгоранию, — объясняет специалист по феноменологии Юлия Кеня. — Интересно, что у людей с такой установкой нередко что-то нехорошее случается именно на каникулах/в отпуске, и человек начинает связывать это событие с отдыхом вообще. Разбираться в причинах можно долго, однако следует понять главное: полноценный отдых — залог хорошей работы, потому что после него человек имеет сильную мотивацию и силы на труд".

МИНУТКА ДЫХАНИЯ. "Конечно, у заядлого трудоголика вряд ли получится быстро отправиться на полноценный отдых. Этому надо учиться постепенно. Выберите время, когда идете домой пешком (лучше по парку) и начинайте дышать ритмично, например, на 3 счета вдох/на 3 счета выдох (или 4/4, главное, чтобы вдох был равен выдоху). Такое дыхание успокаивает нервную систему. Еще один вариант: ноги на ширине плеч, руки — вдоль туловища. Представьте, что вы плавно вдыхаете через стопы прохладу и свежесть и пропускаете ее до самой макушки, а на выдохе через стопы выдыхаете в землю все напряжение. Дышите так ежедневно по 10 минут, и вы научитесь расслабляться", — говорит преподаватель йоги Дмитрий Яценко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять