Болезни по знакам зодиака: Козероги страдают от одиночества и боли в суставах

Нужно беречь поджелудочную и коленные суставы, учиться прощать обидчиков и выбираться из плена ­одиночества

Когда хочется залезть под одеяло с конфетами, глинтвейном и книжкой, рождаются люди, которым два первых пункта запрещены, а третий нужно продумывать. Это Козероги, страдающие от проблем с коленными суставами, панкреатита и одиночества. Как с ними справляться, рассказали психолог Любодара Любченко, ревматолог Валерия Мелехина и терапевт, диетолог Татьяна Фиалкова.

ХОЛОДНАЯ МЕСТЬ

Реклама

Козерог — это баран с рыбьим хвостом. Молчаливое и упрямое создание. О том, что происходит внутри, он часто сам не знает, потому что не может в себе разобраться. Козерог ничего не забывает, но может долго терпеть, а потом, решив, что терпению конец, — отомстит. Причем ударив в самое больное место. Он очень упрямый, никаких доводов не слышит и не понимает. По большей части, Козероги — люди одинокие, что неудивительно, ведь выжить с ним бок о бок очень тяжело. Бывают периоды, когда они очень тяжело переносят свое одиночество, считая, что весь мир ополчился против них. Их девиз в это время: "Кругом опасность, все враги". Окружающим в такой период времени лучше отойти и переждать.

ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ. Мстительность Козерогов буквально затуманивает их разум и они совершенно не осознают, что ломают. Когда его "достали" и включились защитные механизмы, Козерог будет делать только по-своему, и любого несогласного с его точкой зрения считать врагом. При этом месть не будет по горячим следам: Козероги — те, кто умеет подавать это блюдо холодным.

СО СТОРОНЫ ХВОСТА. Однако все описанное выше относится к Козерогам, лишенным с детства любви и внимания, а вот барано-рыбы, познавшие с младых рогов нежность, понимание и заботу, вырастают в самодостаточных личностей. Они преданные друзья и верные партнеры. Однако тем, кто рядом с Козерогами, важно понимать: любая ложь убивает безграничное доверие и настраивает на мстительный лад. Тогда Козерог замыкается (как рыба) и показывает мощные рога (как баран). Предательства они не прощают.

Реклама

ВСТАТЬ С КОЛЕН

Причин болей в коленях — очень много, но чаще всего поражает коленные суставы остеохондроз (дегенеративное заболевание суставов).

БОЛЬ. Боли в коленях могут быть в любом возрасте и даже в детстве, что может быть связано с активным ростом. Также часто колени страдают от чрезмерных физнагрузок.

Реклама

ХРУСТ. Часто людей беспокоит хруст в суставах. Ощущение неприятное, но не всегда этот хруст — признак больших проблем. Если сустав хрустит и при этом не болит и не припухает, то лечения никакого не назначается: патологическим такое состояние не считается.

ПРИПУХЛОСТЬ. А вот если коленный сустав припух, кожа стала теплой или горячей, при этом докучают боли, то необходимо обратиться к ревматологу: эти признаки могут быть симптомами воспалительного процесса.

АРТРИТ. "Лечение коленок" — это не "удобрение" мазями/гелями, как считают многие, а в первую очередь поиск причины. А у воспаления суставов (артрита) их может быть множество: от инфекционных заболеваний до проблем в гормональной сфере. Помогут определиться с постановкой диагноза и выяснением причин осмотр, УЗИ/МРТ или лабораторные исследования. Когда и какие именно, решает ревматолог. Как только диагноз поставлен, он назначит препараты, помогающие убрать болезненные симптомы, а заодно и справиться с причиной. Иногда для этого требуется и посещение врачей других специальностей. Так, хруст в коленках могут вызвать проблемы с щитовидкой или сахарный диабет. В этом случае без визита к эндокринологу не обойтись. В каждом случае лекарства подбираются индивидуально.

ИГРЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ: ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО — НЕ ИГНОРИРОВАТЬ БОЛЬ

Причины проблем с поджелудочной не секрет, но список их довольно разнообразен. В 70% случаев она страдает из-за любви человека к алкоголю, сладостям, жирной пище; желчнокаменной и язвенной болезней, лекарства, инфекций и атеросклероза аорты. Также могут сгубить эту железу наследственность и курение. А вот в 30% у пациентов диагностируют идеопатический панкреатит, возникающий на нервной почве.

РАССКАЗ. Симптомы у проблем с поджелудочной впечатляющие: опоясывающая боль с левой стороны, которая может отдавать в спину и нижние отделы грудной клетки. Иногда эта боль сопровождается тошнотой, рвотой, диареей. Чаще возникает или усиливается такая боль примерно через 30 минут после еды. У тех, кто игнорирует эти первые признаки, появляется метеоризм, неустойчивый стул, "пластилиновый" жирный кал, нарушается функция расщепления глюкозы. Следующая стадия панкреатита самая неприятная: болей нет или они становятся менее интенсивными, возникают реже, через 2 часа после еды, становятся бродящими, но при этом проблема усугубляется, и постепенно на УЗИ становятся заметными функциональные изменения. Также в это время может быть жуткий зуд всего тела или отдельных его участков/рук/ног. Поэтому с поджелудочной в игры "ой показалось" и "у меня нет проблем" лучше не играть, и при появлении первых симптомов сразу же обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ЖКТ, общий анализ крови и сдать кал на копрограмму (лабораторное исследование испражнений, с помощью которого можно оценить ферментативную активность и переваривающую способность желудка, кишечника и поджелудочной железы).

ПИТАНИЕ НЕ ИСПОРТИТ. Вылечить поджелудочную в момент обострения только препаратами (даже самыми лучшими) невозможно. Ей нужна диета, причем довольно строгая: в первую очередь придется исключить сырую клетчатку (капусту, бобовые, яблоки), которые способствуют газообразованию и раздражают саму поджелудочную; отказаться и от фруктов (кроме банана). Фрукты содержат чистый сахар, который повысит и без того высокий (при обострении панкреатита) уровень глюкозы в крови. При этом важно помнить, что продукты на фруктозе дают такой же эффект. Поэтому все овощи и яблоки следует запекать или тушить на пару. А обо всех сладостях (от сахара до тортов) надо забыть. Кефир также нельзя, а нежирный творог и нежирную закваску можно. Орехи и семечки тоже запрещены. Мясо при панкреатите обычно можно нежирное (индейка, курятина, кролик), приготовленное на пару и запеченное. Рыбу можно только белую и только отварную или на пару. Таким образом, в период обострения основой рациона становятся цельнозерновые каши без масла и сахара. Обострение пройдет и начнется обычная жизнь, но правила питания (пусть не до стопроцентной строгости) вам придется соблюдать всю жизнь. Также заботиться о собственной поджелудочной вам поможет полноценный сон (например, с 23:00 до 8:00); спорт без сверхнагрузок; отказ от вредных привычек и ежегодный профмедосмотр.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять