Бритье интимной зоны вредит здоровью – американские ученые

Люди, которые удаляют волосы между ног, на 90% чаще сталкиваются с лобковыми вшами

При бритье лобка более четверти человек страдают от порезов, ожогов и сыпи, выяснили дерматологи. Некоторым и вовсе после удаления волос приходится с полученными травмами обращаться к врачам. Специалисты предполагают, что, возможно, руководство по безопасному избавлению от растительности поможет снизить уровень травматизма, сообщает gazeta.ru.

Результаты работы исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско изложили в журнале JAMA Dermatology.

Реклама

Дерматологи опросили 7570 человек, из которых 5674 (76,1%) сообщили, что удаляют волосы в промежности тем или иным способом. Из них 94% делали это самостоятельно, не прибегая к услугам салонов красоты.

Более четверти из числа тех, кто избавлялся от растительности, столкнулись с неприятными последствиями. Чаще всего – в 61% случаев – это были порезы. Второе место (23%) заняли ожоги, полученные при удалении волос воском. В 12% случаев респонденты страдали от последующей сыпи.

Кроме того, почти каждый десятый отметил, что после удаления волос у него развилось инфекционное воспаление.

Реклама

А 1,5% были вынуждены обратиться к врачу, чтобы справиться с последствиями бритья. При этом почти половине из них было необходимо хирургическое вмешательство – вскрытие абсцесса или наложение швов.

Среди мужчин были наиболее распространены порезы мошонки – на них пожаловались 67% опрошенных. 35% рассказали о порезах члена, 29% – лобка. Женщины же, наоборот, чаще всего травмировали лобок – в 51% случаев. Порезы внутренней поверхности бедра встречались у 45%, влагалища – у 43%, области между влагалищем и анусом – у 13% и самого ануса – у 6%.

Хотя серьезные травмы, к счастью, оказались редкими, исследователи считают, что не помешает разработать специальное руководство по удалению волос в промежности, которое сведет риск травм к минимуму. Кроме того, они отмечают, что на самом деле людей, столкнувшихся с порезами и ожогами, может быть больше – не исключено, что некоторые из опрошенных просто не обращали внимания на полученные травмы или забывали о них.

Реклама

Ранее другая команда исследователей опросила 3316 женщин, чтобы выяснить, зачем они удаляют волосы в промежности. Как оказалось, более половины делали это из гигиенических соображений. Однако такое восприятие гигиены идет вразрез с фактами: люди, удаляющие волосы между ног, на 70% чаще сталкиваются с ЗППП и на 90% чаще – с лобковыми вшами. Каждая пятая женщина избавлялась от растительности ради партнера, также некоторые утверждали, что без волос чувствуют себя сексуальнее.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять