Самое опасное осложнение ангины-это ревматизм

Как вовремя заподозрить недуг и избавиться от него.

Зима – безусловно, лидирующий сезон по заболеваемости различными инфекциями. Можно, конечно, и не заболеть — это лучший вариант, можно переболеть простудой или гриппом и забыть о них, а можно подцепить такую болячку, последствия от которой будут потом ощущаться годами. Из этих последних, пожалуй, нет другой такой опасной зимней беды, как ревматизм. О нем говорят шепотом, его боятся и придумывают различные истории и мифы. О том, что же на самом деле представляет из себя эта болезнь, мы поговорили с асистентом кафедры госпитальной терапии № 2, кандидатом медицинских наук Максимом Загородним.

КАК ЗАБОЛЕВАЮТ

Реклама

Ревматизм больше любит подростков, но может появиться в любом возрасте. Эта болезнь всегда начинается спустя 1-3 недели после перенесенной гнойной ангины. Продукты жизнедеятельности микробов из миндалин попадают в кровь и другие среды организма, поражая его "там, где слабо". Старые врачи говорили "ревматизм лижет суставы и кусает сердце". И действительно, в зависимости от того, где ударят микробы, у этого недуга есть несколько форм — сердечная, суставная и нервная. Причем вопреки сложившемуся мнению, что ревматизм – это болезнь в первую очередь суставов, это не так. Суставы, как и нервы, поражаются только в части случаев и как правило не оставляют после себя последствий, зато сердце заболевает всегда. Ревматизм — главная причина пороков сердца.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Во всех случаях, когда у вас есть основания заподозрить ревматизм, независимо от его формы, нужно сразу вызвать домой врача (терапевта, педиатра или семейного). Если его подозрения совпадут с вашими, требуйте госпитализации. Неопытный врач может порекомендовать вам сходить в поликлинику, сдать анализы, но настаивайте на своем. Знайте, что любая нагрузка в остром периоде противопоказана, больному нужен постельный режим. Не вздумайте заниматься самолечением: эту болезнь берут только антибиотики, а их должен назначать только врач. При правильном лечении формирование ревматического порока сердца можно за 1,5-2 месяца остановить. При этом, учитывая коварность ревматизма — его тягу "возвращаться", врачи всегда перестраховываются, в течении 5 лет назначая профилактические курсы антибиотикотерапии, которые обязательно нужно проходить.

Реклама

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика ревматизма — это профилактика заболеваний, после которых он развивается — гнойной ангины . Поэтому, во-первых, предупреждайте острые инфекции, а, во-вторых, если вы все-таки заболеваете, то лечитесь правильно. О профилактике простуд уже сказано очень много. Все знают, что нужно избегать переохлаждений и принимать витаминизированную пищу. Из врачебных "секретов" к этому можно порекомендовать сделать "вакцинацию для горла". Она проводится на протяжении 2-х – 3-х недель путем применения препарата-иммуномодулятора. Им могут быть спрей для горла или таблетки. Препарат подбирает больному врач-иммунолог. Закончив такой курс, в горле образуется местная невосприимчивость (иммунитет) к микробам, вызывающим ангины и скарлатину. Чтобы с гарантией вылечиться от гнойной ангины, без процедуры врачебного промывания миндалин не обойтись. Его проводит ЛОР-врач, может провести семейный врач. При этом врач вставляет в миндалины специальную иглу и промывает их из шприца антисептическим раствором. Достать инфекцию иначе практически невозможно. Зато промываниями это сделать можно (курс лечения – около недели), причем в большинстве случаев даже без дополнительного применения антибиотиков.

"МАСКИ" РЕВМАТИЗМА

Реклама

Сердечная

Поражение сердца не всегда можно вовремя увидеть: бывает, что оно протекает бессимптомно. В этом случае о ревматизме узнают во взрослом возрасте, когда болезнь уже запущена, спустя много лет после перенесенной ангины, давшей начало процессу (так в большинстве случаев и происходит). При этом формируется порок сердечного клапана, чаще всего — митрального, который приводит к инвалидности и часто требует хирургического лечения. Если симптомы все-таки есть, то ребенок пожалуется на боль в сердце, усталость, слабость при ходьбе, бегании, ему будет трудно подниматься по лестнице, из-за одышки и сердцебиения. При исследовании врач обнаружит учащение пульса, расширение сердца, шум и другие признаки серьезного заболевания.

Суставная

Суставы поражаются примерно в 50% случаев. В этом случае у ребенка появляется жар, опухоль и резкая боль в суставах. Раньше всего заболевают коленные, голеностопные, локтевые суставы, а затем ревматизм может поразить и мелкие суставы кисти руки, стопы и даже позвоночника. От других заболеваний суставов ревматизм отличает то, что боль и опухоль в одном суставе держатся недолго, обычно не больше 2-3 дней, в редких случаях затягиваются на 1 – 2 недели. Но, исчезнув в одном суставе, боль быстро переходит в другой, третий и так далее. Ревматизм, таким образом, как бы перескакивает, перелетает с одного сустава на другой; отсюда возникло приставка к названию болезни: летучий ревматизм. Еще одна особенность в том, что, как бы ни были сильны боль и опухоль, через пару недель они бесследно исчезают, не оставляя последствий.

Нервная

Эта форма ревматизма проявляется в виде так называемой хореи. При ней поражается головной мозг. Болезнь начинается мало заметными признаками. Человек становится раздражительным, плаксивым. Появляются легкие подергивания в руках, лице. Предметы могут выпадать из рук, портится почерк. Когда это происходит у ребенка, то дома и в школе зачастую принимают все это за шалость, за которой иногда следует наказание. Потом подергивания усиливаются, больному становится трудно ходить и правильно сидеть, речь делается непонятной. В тяжелых случаях могут появиться параличи и почти полная потеря речи.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять