Секреты красивого и свежего лица

Каждый день делайте зарядку для ушей, медитацию улыбки и ешьте песто.

Эликсир вечной молодости пока никто не придумал, а вот рецепты, способные ее продлить, — да. О них знают Наталья Самойленко, диетолог, главврач медицинской клиники "Столица", Оксана Терпеливец, косметолог-дерматолог клиники Healthy&Happy, и Стелла Собипан, главврач клиники Stella Polar, невропатолог, су-джок-терапевт. Главное условие — следовать их советам ежедневно, и набраться терпения — первое заметное сияние кожи лица вы обнаружите не раньше, чем через 4 недели. Итак.

КОНТРАСТНЫЕ УМЫВАНИЯ

Реклама

ЧТО ДЕЛАТЬ. Каждое утро и вечер после гигиенического умывания умойтесь по 5—7 раз горячей и холодной водой. Заканчивайте холодной. А можно завершить контрастный душ для лица протираниями кубиками льда. Эффект усилится, если заморозить не обычную воду, а отвары трав (по инструкции к травам): ромашки, мяты или календулы. Промокните лицо полотенцем и нанесите дневной крем утром (и ночной вечером).

РЕЗУЛЬТАТ. Контраст температуры воды усиливает кровообращение, благодаря чему клетки обновляются быстрее, а значит, визуально кожа выглядит свежее. Кроме того, контраст — микрозарядка для мышц лица, а как всякая "физкультура" — он делает кожу более упругой. Нанесение крема после каждого умывания — принципиально важно. Это обеспечивает не только питание, но и увлажнение. Дело в том, что во время умывания кожа подсушивается, даже если умываться просто водой. И без регулярного нанесения крема со временем заметно тускнеет и морщится. При этом ни в коем случае не используйте для умывания мыло в брусках (даже самое разрекламированное) — оно слишком щелочное, а потому сильно сушит. Лучше — специальные гели для умывания.

ЗАРЯДКА КОСМОНАВТОВ

Реклама

ЧТО ДЕЛАТЬ. 24 раза пройдитесь похлопывающими движениями по плечевому поясу, словно вы замерзли в стужу (как это делал главный герой в фильме "Ирония судьбы..." или подопечные главного героя в киноленте "Джентльмены удачи"). Теперь 24 раза сымитируйте бег на лыжах: поднимая обе руки вперед над головой, поочередно выставляя то левую, то правую ногу назад. "Бегите" с усилием. Теперь, стоя прямо, по 12 раз повернитесь попеременно в правую и левую стороны, при этом руки должны быть расслаблены и при скручивании позвоночника — "уходить" взахлест и слегка ударятся о ваши бока. А под конец зарядки по 12 раз поднимите перед собой поочередно левую и правую ноги. При этом ваша задача — не рвануть ногу под прямым углом к полу, а медленно поднять ее под косым: таким образом нагрузки возрастают в разы.

РЕЗУЛЬТАТ. Эта зарядка в свое время была разработана как часть тренировок для космонавтов. Несмотря на неказистость, в этих упражнениях задействуются все группы мышц и тренируется дыхание. Как всякая зарядка, она повышает тонус организма, продлевает его молодость и придает свежесть лицу. Просто, в отличие от других комплексов, этот, при той же эффективности, требует гораздо меньше времени!

ПЕСТО ПО-УКРАИНСКИ

Реклама

ЧТО ДЕЛАТЬ. Каждый вечер съедайте 100 г легких белков (чередуйте рыбу, молодые белые сыры вроде моцареллы и эдыгейского и яйцо), сезонные овощи и соус песто. Его приготовьте так: смешайте 100 г грецких орехов, 2 ст. л. семян льна, 3—7 зубчиков чеснока, зелень петрушки 150—200 г, перемелите все в блендере и смешайте со 100 мл тыквенного масла. Добавляйте по вкусу в салаты. Храните соус в холодильнике, не дольше 5 дней.

РЕЗУЛЬТАТ. Белки — строительный материал для клеток кожи, они обеспечивают ее каркасность, а значит — кожа дольше сохраняет упругость. Продукты, входящие в песто, изобилуют омега-3 жирными кислотами и антиоксидантами. Эти вещества гарантируют стабильную увлажненность, питание кожи и обновление ее клеток. Овощи — усиливают эффект белков и молодильного песто, поскольку содержат микро-, макроэлементы и витамины. Но только при условии, что поступают в организм регулярно, хотя бы раз в день.

СИЛА УШЕЙ

ЧТО ДЕЛАТЬ. Трижды потрите указательным пальцем перед козелком (бугорок перед ушной раковиной) левого уха, затем по три раза потяните за мочку вниз, далее за верхний край уха — вверх, потом возьмите себя за наружную часть раковины и потяните ухо тоже трижды в сторону. Теперь три раза промассируйте круговыми движениями сам козелок, а затем и всю раковину. Повторите упражнение с правым ухом. Если удобно, можете выполнять такую зарядку одновременно для двух ушей.

РЕЗУЛЬТАТ. Поскольку на ухе находятся десятки точек, связанные с различными органами, то "зарядка для ушей" повысит кровообращение практически во всех внутренних органах и системах. А ведь не секрет, что красота и молодость кожи лица самым прямым образом зависят от их здоровья. Вы когда-нибудь видели человека, страдающего расстройствами пищеварения, но при этом с цветущим лицом? То-то же! Но речь, конечно, о нарушениях не органических — здесь однозначно показано серьезное лечение, а о случаях, когда организм просто не в тонусе. Кроме того, эти упражнения снимают напряжение непосредственно в лицевых мышцах, что тоже улучшает качество кожи, и устраняют головные боли. Проделывайте эту нехитрую зарядку ежедневно, и уже через 3—4 недели вы заметите улучшения.

МЕДИТАЦИЯ УЛЫБКИ

ЧТО ДЕЛАТЬ. Каждое утро начинайте с того, что улыбнитесь себе в зеркало. Даже если совсем не радостно, улыбнитесь через силу — на первое время пойдет и так. А теперь сядьте поудобнее и поулыбайтесь: любому органу, который вас сейчас беспокоит; коллеге, с которым вчера поругались; отчету, который надо сдать сегодня и он висит над вами, словно дамоклов меч; своим детям и половинке; своей душе, которая стала такой беспокойной, и голове, вернее подсознанию, которое уже замучило вас тревогами и как следствие — бессонницей и т. д.

РЕЗУЛЬТАТ. Поскольку в головном мозге есть так называемые зеркальные нейроны, то они отзеркалят гримасы, увиденные в зеркале. А значит, даже если вам сегодня не очень-то и весело, волей-неволей если и не радостнее, то хоть немного спокойнее да станет. А если улыбчивое утро будет традицией, то рано или поздно начнет появляться искренняя улыбка, а с ней — позитивный заряд энергии. Направляя его на беспокоящий орган, людей, ситуацию, человек гармонизирует свои отношения с самим собой, людьми и миром в целом. Сказки? А в счастливой жизни всегда есть им место, и объяснять рационально чудесные перемены не всегда получается. Да и стоит ли? Главное, что взаимосвязь между молодостью и ощущением гармонии — факт неоспоримый.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять