Чего нельзя делать наутро после праздника

Не похмеляйтесь и ешьте гречневую кашу.

1-ГО ЯНВАРЯ НЕЛЬЗЯ:

ПОХМЕЛЯТЬСЯ. Если вы все-таки не удержались и перебрали накануне, то ни в коем случае не пейте в первый день 2012-го года спиртное. Пресловутый опохмел даст, конечно, облегчение, но временное и мнимое. Спирт — расширяет сосуды, вот и все его "спасительное" действие, зато дополнительная порция токсинов обеспечена, как и нарушение работы всех систем организма из-за изменений в молекулах белка. В том числе приведет к снижению силы сердечных сокращений.

Реклама

ЛУЧШЕ: пейте побольше воды — через почки она вымоет токсины. Если налегать на фруктовые соки, то получите бонус — укрепление стенок сосудов с помощью витамина С. И ешьте побольше зеленых овощей. В них содержится много пектина — это вещество непревзойденный сорбент. При этом в отличие от активированного угля, кроме очищения, зеленые овощи дают питание, которое ослабленному организму очень необходимо.

Читайте также: Правила безопасного новогоднего застолья

ИДТИ В БАНЮ. Если наступивший год вы встречали по полной, то в вашей крови, увы, избыток токсинов. Под воздействием горячего пара и воды кровь забегает быстрее. А значит, все органы гораздо обильнее омоются токсическими веществами, прежде чем успеют выйти с потом. И кроме того, через кожу выходит мизерная их часть, а существенная — только через почки.

Реклама

ЛУЧШЕ: принять душ, но не контрастный. Тренинг сосудов хорош, когда вы более-менее в форме, в противном случае — возможен спазм сосудов. При этом температура воды должна быть не выше 38 °С. Цель — расслабить сосуды и мышцы.

ПИТЬ РАССОЛ. Для желудка, в который вчера клали много еды (да еще ночью) и щедро заливали спиртным это прямая дорога к гастриту. Поскольку излишества не лучшим образом воздействовали на стенки желудка.

Реклама

ЛУЧШЕ: пить кефир и кушать яблоки, капусту, листья салата, спаржу, гречневую кашу и немного хлеба с отрубями. Мало того, что эти продукты хорошо чистят кишечник, так они еще и богаты витаминами группы В. А их вчера изрядно разрушил в вашем организме этанол. Кроме того, эти витамины — лекари для нервной системы.

АКТИВНИЧАТЬ. В этот день никаких катаний на горках, а тем более танцев до упаду. Все это у вас было вчера. Значит, сегодня — отдых должен быть пассивным. Ведь главный рецепт здоровья — цикличная смена работы и отдыха. И во время праздников его никто не отменял.

ЛУЧШЕ: прогуляйтесь на воздухе, конечно же — подальше от машин. Во-первых, кислород — мощнейший антиоксидант. А во-вторых, ходьба усиливает перистальтику кишечника, то есть очистка произойдет быстрее и лучше. Но перед прогулкой обязательно поспите, если Новый год вы встречали бодрствуя. Ведь только во время сна происходит полноценное восстановление всех систем организма.

За помощь в подготовке материала благодарим начальника Главного управления здравоохранения КГГА Виталия Мохорева, а также главных внештатных специалистов управления по: медицине скорой помощи — Анатолия Вершигору, кардиологии — Леонида Кушнира, ортопедии и травматологии — Александра Косякова, гастроэнтерологии — Игоря Червака, наркологии — Владимира Ярого, токсикологии — Бориса Шеймана и главного врача Киевского городского Центра здоровья Отто Стойку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять