Чем опасен поздний ужин

Запоздалый ужин? Затяжной просмотр сериалов в обнимку с перекусами? Все мы слышали, что на ночь есть вредно

Частично потому, что пищеварение может навредить сну, но в-главных, потому что это грозит набором веса, пишет "Ортодокс".

Разумеется, если добавить к своему основному рациону чипсы и мороженое, лишние килограммы не заставят себя ждать. Но что, если калории не были лишними, вот только попали с ужином в ваш желудок не в 7 часов, а, скажем, в 10? Если не есть больше, но есть позже, наберется ли лишний вес?

Реклама

Ответ: скорее всего, да. За последние годы ученые узнали много нового о связи между сном и весом, и хотя неизвестных еще много, растущий объем результатов исследований показывает, что ваш организм "в курсе", когда он должен быть бодр и получать пищу, а когда — спать и не утруждать себя пищеварением. И кормление организма в неположенный час может отразиться на показателях весов не лучшим образом.

"Энзимы, участвующие в процессе окисления жирных кислот, циркадны (зависят от времени суток). Они "знают", когда им положено расщеплять глюкозу", говорит профессор Кристен Экел-Махан при Университете Техаса.

Поэтому, когда вы едите в неурочный час, скажем, в половине двенадцатого ночи, когда вам стоило бы спать, участники пищеварения, например, печень, приходят в замешательство.

Реклама

Они не готовы иметь дело с "наплывом" питательных веществ в этот час, поэтому переработка будет идти менее эффективно. Это может вызвать проблемы с инсулином и уровнем сахара в крови, что будет способствовать накоплению в организме лишнего жира.

Более того, исследования показывают, что люди, как правило принимающие пищу в позднее время (например, работающие в ночную смену), чаще являются обладателями большего охвата талии и индекса массы тела, чем те, кто принимает пищу в стандартное время.

Что делать? Для начала откажитесь от позднего ужина и перекусов. Подтвержденный факт: чем позже мы решаем подкрепиться, тем хуже наш выбор еды. Но даже полезный снек, съеденный за полночь может нарушить нормальное течение метаболизма. Старайтесь полностью отказаться от еды хотя бы за 2 часа до сна, советует диетолог Каролин Седеркуист.

Реклама

Если же вы заранее знаете, что ужин будет поздно (из-за аврала на работе или поездки), хотя бы ограничьте себя легкой пищей, распределяя бОльшую часть калорий между завтраком и обедом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять