Чем опасен загар и как получить его без солнца, в домашних условиях

Помогут лосьоны, голливудский метод, кофе и морковка

Каждое лето косметологи повторяют одно и то же: загар вреден, кожа из-за лучей сохнет и стареет, нужно обязательно защищаться от солнца косметикой с SPF, а оптимально — вообще не загорать! Но как быть, если идеалом кра­соты в современном мире считается загорелое тело? Ока­зы­вается, из этой ситуации есть выход, который не навредит здоровью и сделает вас кра­сивыми. Какой именно, нам рассказали врач дерматолог-косметолог Татьяна Кобец и семейный врач Алексей Максименко.

ПОЛЬЗА И ВРЕД ОТ ЗАГАРА

Реклама

Знаете ли вы, почему под солнечными лучами кожа темнеет? "Загар — это химическая реакция организма на солнце. Когда лучи попадают на кожу, клетки, которые называют меланоцитами, вырабатывают пигмент меланин. Так организм защищается от пагубного влияния ультрафиолета. То есть, по сути, это наша защитная реакция — подобно тому, как, например, повышается температура, когда мы боремся с инфекцией", — рассказывает Татьяна Кобец.

Особенно вредно загорать людям с первым (кельтским) и вторым (нордическим) типами кожи — она светлая, практически белоснежная.

"У таких людей очень мало меланоцитов: "защищаться" им нечем", — объяс­няет эксперт.

Неужели загар вовсе не несет в себе никакой пользы? Ведь много авторитетных изданий говорят, что загорать важно и нужно. Татьяна Кобец уверяет: польза этого процесса преувеличена.

Реклама

"Часто можно услышать, что загар способствует выработке эндорфинов, за счет чего улучшается настроение. Да, под солнечными лучами они действительно продуцируются. Но в настолько небольшом количестве, что это существенно не влияет ни на что, — уверяет эксперт. — Чтобы активизировать выработку витамина D, тоже не обязательно жариться на солнце часами. А если говорить о бактерицидном действии ультрафиолета — хватает 10—15 минут солнечных ванн, чтобы "очиститься" от бактерий. Кроме того, стоит помнить, что некоторые виды лучей приводят к необратимым изменениям".

Часто после "загарного сезона" появляются морщины на лице и усугубляются мимические морщины возле глаз: ультрафиолет способствует сильной потере гиалуроновой кислоты, а ее нехватка приводит к старению кожи.

САЛОННАЯ ЗАМЕНА СОЛНЦУ

Реклама

КРЕМЫ И ЛОСЬОНЫ. Если решили отказаться от традиционного загара, но мечтаете о загорелом теле — есть "искусственные методы" его приобретения. "Но о солярии забудьте раз и навсегда, — рекомендует Татьяна Кобец. — Они настолько вредные, что в некоторых странах Европы их запретили на законодательном уровне".

Среди безопасных методов — автозагарная косметика. "Автозагарные средства делятся по действующему веществу на два вида. Первые — автобронзанты на основе сахарозы: они окрашивают роговой слой эпителия. Минус таких средств — желтоватый оттенок и кратковременный эффект (3—4 дня). Но стать "шоколадкой" можно за 30—40 минут, — говорит Татьяна Кобец. — Средства второго вида основаны на ферменте тирозиназы, который активизирует меланоциты. Такой загар более глубокий и дольше держится, но проявляется не сразу — чтобы "загореть", нужно наносить средство каждый день на протяжении 2 недель".

ГОЛЛИВУДСКИЙ МЕТОД. Среди салонных методов популярен тростниковый (цена в киевских салонах — от 200 грн). Эта процедура в почете у голливудских звезд, поэтому его называют голливудским загаром. "Для "покраски" используют лосьон с вытяжкой из сахарного тростника, — рассказывает Татьяна Кобец. — Человек заходит в специальную камеру, на него распыляют этот лосьон. А через 10—15 минут появляется идеально ровный загар". Держится он 7—12 дней.

Все эти методы абсолютно безопасны: они не попадают в кровь, реакция происходит лишь с поверхностным слоем кожи. "В моей практике лишь несколько раз встречались клиенты с аллергией на тростниковый загар", — говорит Татьяна Кобец.

ДАРЫ ПРИРОДЫ: КАКАО И РОМАШКА

Загорелый оттенок кожи можно также получить с помощью натуральных ингредиентов.

МОРКОВЬ. Натрите на мелкой терке и добавьте растительное масло, сливки или сметану. Нанесите смесь на 15—20 минут на кожу, смойте теплой водой без мыла. Но не превышайте время, иначе станете в прямом смысле слова ярко-оранжевыми! Не подходит для светлой кожи — получится желтоватый цвет.

ЧАЙ. Тут очень важно использовать натуральный черный чай. С ним можно принимать ванны: залейте 6 ст. л. чая кипятком, прокипятите 2—3 минуты, дайте настояться 20 минут, процедите. Влейте заварку в ванну — и загорать. Длительность процедуры — до 30 минут. Повторять можно ежедневно, до достижения эффекта. Чай окрашивает, а также прекрасно тонизирует и подтягивает кожу.

ЦВЕТЫ. Легкий оттенок загара подарит настой ромашки и череды. Возьмите по 8 ст. л. трав, залейте 1 л кипятка, настаивайте 2—3 часа. Протирайте настоем кожу по несколько раз в день или используйте отвар для принятия ванн — и через несколько дней увидите результат. Кроме того, эти травы имеют антисептические действие: они помогут избавиться от прыщей, успокоят кожу и сделают ее бархатистой.

КОФЕ. 5—7 ч. л. растворимого кофе залейте горячей водой так, чтобы образовалась густая кашица. Дайте ей остыть и наложите на 15—30 минут, смойте водой без мыла. Чтобы оттенок появился, кофейную маску нужно делать ежедневно неделю. Дальше неделя перерыва, и можно повторить.

КАКАО. Возьмите порошок без ароматизаторов и добавок, залейте горячей водой до образования густой массы, нанесите на 15 минут. Если кожа сухая, вместо воды используйте растительные масла (оливковое, жожоба). Делайте ежедневно до достижения эффекта. Маски из какао очищают от ороговевших клеток.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять