Чем опасны узкие джинсы

Ношение скинни способствует неправильному формированию тазовых костей у подростков, а также вызывает отек ног

Онемение ног и потеря способности самостоятельно передвигаться — именно с этими симптомами 35-летняя любительница обтягивающих джинсов была доставлена в больницу, где и провела четыре дня. Узкие джинсы представляют для здоровья такую же опасность, как и корсеты, утверждают ученые.

Плотно облегающие фигуру скинни-джинсы вошли в моду в 1960-е годы и сразу же стали символом элегантности и сексуальности, а спустя два десятилетия фирма Calvin Klein запустила знаменитую телевизионную рекламу, главной героиней которой была четырнадцатилетняя модель в скинни-джинсах. "Ты знаешь, что между мной и моими джинсами ничего нет?" — именно так звучал скандальный слоган рекламного ролика. Обтягивающие джинсы остаются популярными до сих пор, причем носят их как девушки, так и мужчины.

Реклама

Однако австралийские ученые заявляют, что следование моде может нанести существенный вред здоровью. Исследователи проанализировали случай, произошедший с 35-летней любительницей обтягивающих джинсов, которая провела четыре дня в больнице из-за сильного отека ног, вызванного одеждой. С текстом статьи можно ознакомиться в The Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry.

За день до несчастного случая женщина помогала родственникам с переездом в новый дом, при этом она провела много времени сидя на корточках и укладывая вещи. Модница была одета в узкие джинсы (позже она припоминала, что скинни казались ей очень тугими и неудобными в течение дня). Возвращаясь домой поздно вечером, женщина почувствовала, что ее ноги онемели, а затем австралийка споткнулась и упала.

В ходе медицинского осмотра врачи установили, что голени пострадавшей сильно отекли с двух сторон, и джинсы можно было снять, только разрезав их хирургическими ножницами. "Сила бедренных и коленных мышц была нормальной, коленные рефлексы — тоже, а вот рефлексы лодыжки отсутствовали. Чувствительность была нарушена на боковых сторонах нижних частей обеих ног, на подошвах и тыльных частях стоп. Периферический пульс был в норме. Стопы были теплыми, кровоснабжение хорошее", — зафиксировали врачи в ходе осмотра.

Реклама

Медики достаточно быстро смогли избавить пациентку от отека и восстановить чувствительность голеней и подвижность ног, так что в день выписки любительница обтягивающей одежды могла ходить без поддержки.

О том, что узкие джинсы являются вредными для здоровья, ученым известно давно. Врачи сравнивают обтягивающие штаны с корсетом и заявляют, что ношение скинни способствует неправильному формированию тазовых костей у подростков. Акушеры даже придумали выражение "джинсовый таз", применяемое к неразвитому и деформированному тазу жертв моды. Более того, узкие джинсы имеют неприятное свойство врезаться в кожу в районе живота и ягодиц, что пагубно сказывается на мочеполовой системе, ухудшают кровообращение и препятствуют нормальному процессу пищеварения. Несмотря на это, описанный австралийскими учеными случай иллюстрирует новую неврологическую проблему, утверждают авторы публикации. Это связано с тем, что в предыдущих случаях травмы от ношения скинни заключались только в поражениях одного из двух основных нервов ноги — большеберцового или малоберцового.

Австралийка же стала жертвой дистрофического поражения обоих нервов, которые расположены в ноге человека и продолжаются от поясничного отдела спины до подошвы, отвечая за чувствительность и подвижность икроножных мышц, стопы, а также пальцев ног.

Реклама

Авторы исследования советуют девушкам чаще облачаться в платья и юбки, а скинни сменить на более широкие брюки. Кстати, сегодня в Европе обтягивающие джинсы уже уступили место одежде со свободным кроем и высокой талией. Нашу страну эту тенденция не коснулась: российские девушки продолжают носить скинни и не признают моду на постфитнес-лук, в основе которого лежит идея о том, что выходить из дома нужно исключительно в комфортной и удобной одежде.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять