Чем полезна рыба из моря

В морской рыбе находятся полезные жирные кислоты

Японские ученые утверждают, что жирные кислоты омега 3 способны превращать "плохой" белый жир в человеческом теле в полезный бурый, таким образом отодвигая старение организма. Бурый жир способствует нормализации веса и сжигает калории. Наибольшее количество омега-3 находится именно в рыбьем жире, пишет toneto.net.

Употребление жирной морской рыбы может быть намного полезнее, чем вы думали раньше. Сокращать калории за счет блюд из рыбы и растительных жиров нет смысла: похудеть это не поможет. Но если регулярно есть рыбу и растительные масла, то удерживать вес в пределах идеального индекса массы тела будет намного легче.

Реклама

Ранее считалось, что наличие бурого жира в теле присуще только маленьким детям. Также он преобладает у животных, которые впадают в зимнюю спячку. Но ученые из Университета Киото утверждают, что у людей, которые едят много морской рыбы, присутствует также и бурая жировая ткань. Ученые уверены, что это заслуга омега-3 жирных кислот, которые в большом количестве есть в рыбьем жире.

В Университете Киото исследования проводили на мышах, вводя в их рацион рыбий жир. При этом показатель массы тела мышей снизился на 10 %, а процент жировой ткани на 25%.
Бурая жировая ткань, в отличие от белой, способна вырабатывать энергию: все дело в особенности ее строения. Ее цвет обусловлен молекулами железа, и в каждой клетке сосредоточены несколько небольших капель жира (триглицериды). В бурых жировых клетках много митохондрий и кровоснабжение бурой жировой ткани намного лучше.

Белая жировая ткань отличается тем, что в каждой клетке здесь только одна большая жировая капля, митохондрий мало, и кровоснабжение намного беднее.

Реклама

Большое количество бурого жира в организме способствует преобразованию плохого холестерина в организме в полезные жирные кислоты, и препятствует отложению белого жира в области талии. Большое количество митохондрий в бурых жировых клетках помогает вам сжигать калории. Вот такой парадокс: жировая ткань на страже вашей фигуры.

Эти исследования открывают тайну долголетия и стройности людей, которые придерживаются японской или средиземноморской диеты. Теперь эти наблюдения подкреплены научными данными.

Также следует заметить, что избыток полезных жирных кислот в рационе может наносить вред организму. Потому ученые не рекомендуют увеличивать количество рыбьего жира за счет препаратов (капсул).

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять