Четыре рецепта с "молодильными" растениями, которые помогут сохранить юность подольше

Варенье из листьев гинко билобы, красный борщ с цветами эхинацеи, какао-напиток из корня женьшеня и кисломолочный коктейль с ягодами годжи на ночь

Ни одно косметическое средство не в состоянии сделать внешность человека молодой, если он стареет внутри. Но если наладить работу внутренних органов, нормализовать функции нервной и иммунной систем, простимулировать обновление клеток и устранить зашлакованность организма — старость не подступится еще долго.

Помочь этому могут молодильные растения. Мы присмотримся к четырем наиболее эффективным и узнаем, как их применять. Наши эксперты: Елена Свитко, натуропат, и Борис Скачко, фитотерапевт.

Реклама

КЕФИР С ЯГОДАМИ ГОДЖИ ОЧИЩАЕТ ОРГАНИЗМ ОТ ШЛАКОВ

Эти ягоды содержат 18 аминокислот, 21 минерал, витамины, биологически активные вещества и клетчатку. Вкупе они оказывает молодильный эффект: улучшают работу ЖКТ и кишечника, предотвращают атеросклероз и нормализуют работу сердечно-сосудистой системы.

КАК ПРИМЕНЯТЬ. Каждый вечер за час до сна выпивайте стакан кефира вприкуску с 20 ягодками годжи. Наутро у вас не будет проблем со стулом, а если запоры есть — коктейль через пару-тройку дней избавит от этой проблемы. Так напиток борется с хронической интоксикацией, вызванной недостаточным очищением кишечника: зашлакованность является одной из ведущих причин раннего старения.

Реклама

ВАРЕНЬЕ С ГИНКГО БИЛОБА — ОБНОВЛЯЕТ НЕРВНЫЕ КЛЕТКИ

Вещества, содержащиеся в листьях этого растения, увеличивают кровоток головного мозга, тем самым ускоряя "рождение" новых нервных клеток, усиливают приток кислорода к ним, стимулируют обменные процессы, укрепляют капилляры и способствует развитию капиллярной сети. Таким образом, с помощью гинкго билоба улучшается память и работа нервной системы, повышается умственная активность, работоспособность в целом — главные составляющие молодости организма.

КАК ПРИМЕНЯТЬ. 1 кг спелой груши порежьте кубиками, не очищая ни от кожуры, ни от семечек, добавьте 0,5 л воды и протомите 40 минут на медленном огне. Перемелите блендером, добавьте по 50 г меда и мелко измельченных листьев. Ешьте это варенье по 1 ст. л. в день за 30 минут до еды или через 1,5 часа после. Можно с чашечкой зеленого чая.

Реклама

КАКАО С КОРНЕМ ЖЕНЬШЕНЯ — СОЗДАЕТ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Этот корень — настоящий кладезь: панаксин, содержащийся в женьшене, активизирует работу сердца и сосудов; панаксовая кислота нормализует обмен веществ; панаквилон стимулирует эндокринную систему; эфирное масло панаксен обладает седативным свойством, а гликозид гинзенин не дает повышаться сахару в крови. Также растение содержит витамины В1 и В2 и аскорбиновую кислоту.

Вкупе все вещества оказывают благотворное влияние на иммунную и нервную системы, благодаря чему улучшается регенерация тканей всех органов, и улучшаются функции гормональной системы. Таким образом, женьшень помогает работе половой сферы, в частности улучшает либидо и потенцию и поднимает настроение.

КАК ПРИМЕНЯТЬ. Смешать по 1 ст. л. какао (лучше перемолоть самому его зерна в кофемолке), измельченных в порошок корня женьшеня и девясила. Добавлять этот микс по 1 ч. л. в утренний кофе или чай.

БОРЩ С ЭХИНАЦЕЕЙ — РЕГЕНЕРИРУЕТ ОРГАНИЗМ

В этом растении содержатся: флавоноиды, оксикоричные кислоты, полисахариды, полиамины, дубильные вещества, органические кислоты, ферменты, микро- и макроэлементы, эхинацины и эхинакозиды. Они омолаживают клетки эпидермиса, укрепляют иммунную систему, снимают усталость и стресс и тонизируют.

КАК ПРИМЕНЯТЬ. Готовя обычный борщ, кладите в него за 3—5 минут до готовности 10 лепестков цветов эхинацеи или столько же листьев. У борща появится тонкая ароматная нотка, и он станет настоящим лекарством!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять