Что делать, если дом превратился в лазарет: советы семейных врачей, психологов и специалистов по фэн-шую

Мужчины страдают из-за простуды из желания манипулировать, а детей нельзя материально награждать за принятое лекарство

"Как приятно заболеть — все начнут тебя жалеть", — дружно поют герои известного мультика, а вместе с ними некоторые дети и даже взрослые. Особенно сейчас, в сезон простуд и гриппа. Для кого эта фраза истинна, кого стоит жалеть и как это делать, мы узнали у практикующего психолога Ольги Перекопайко и психолога Елены Никитиной.

ДОЗА ЗАБОТЫ: взрослый разговор

Реклама

Конечно, любому больному человеку нужна забота, однако давать ее взрослым и детям нужно по-разному. Так, взрослого главное не заклевывать и позволить принимать решение, касающееся собственного здоровья, самому. При этом окружающим надо иметь уважение и уметь принять желание больного, понимая, что у каждого есть внутренние причины на любые действия.

Как только человек почувстовал недомогание, в первую очередь следует спросить: "Что я могу для тебя сделать?" — а потом, выслушав ответ, исполнить просьбу. Если вы считаете, что человек недостаточно заботится о своем здоровье (например, не идет к врачу с острым состоянием или отказываться от лечения), надо сказать ему о своих эмоциях, не ругая: "Я принимаю твое решение, но очень волнуюсь за тебя". В этом случае человек видит, что его выбор уважают и в то же время о нем заботятся, его любят и готовы поддержать. Порой одного этого бывает достаточно для выздоровления. Правда, этот вариант общения подходит для взрослых и ответственных людей, хотя во время болезни нередко большие и сильные проваливаются в детство и там превращаются в маленьких, слабых или строптивых.

КОГДА ТВОЯ ЖЕНУШКА БОЛЬНА

Реклама

Редкая женщина умеет болеть. Конечно, есть продвинутые дамочки, умеющие себя пожалеть, но в основном женщина болеет, как лошадь спит — то есть стоя или на бегу. "Когда мне болеть? Весь дом на мне", — так обычно отмахиваются активные феи от повышающейся температуры или боли. Сказать такой королеве с мужским характером: "Ляг и спи" — все равно что убить ее. Ведь если она и послушается, то на второй день провалится в сильное чувство вины за грязный пол/немытую посуду/несделанную работу и невытертые носы у детей. Справиться с этим чувством ей будет очень трудно, и в итоге к гриппу прибавится еще и хандра. Поэтому лекарство с названием "Ляг и успокойся" женщинам надо употреблять, начиная с гомеопатических доз: сначала — час полной отключки (без телефона, интернета, кухни и уроков с детьми), потом два. Так постепенно, за пару дней, можно дойти и до дневного сна. Главное — каждый раз проверять ситуацию и спрашивать у себя: рухнул мир без меня или нет? А чтобы не рухнул, надо делегировать обязанности, от домашних до рабочих.

А еще женщинам важно научиться просить и принимать заботу. Если трудно это делать из любви к себе, то для начала можно сделать из понимания того, что болезнь, если ее не заметить, на следующем этапе лишь усугубится. Кстати, просить заботу можно и нужно не только у мужа, но и детей, объясняя, что маме плохо и ей надо помочь.

woman-698971_960_720

Реклама

У МУЖА 37,2: дать покой или отправить к врачу

Главное правило обращения с заболевшим мужем — не сюсюкать и вести себя адекватно его состоянию: не надо мужика с порезанным пальцем укладывать на подушку и танцевать вокруг его постели танец с бубнами, ведь таким способом вы лишь покажете, что вами можно манипулировать. Конечно, бросать в одиночестве любимого мужчину не стоит, а то к физическому недугу присоединится еще и тоска, а с ней мысли о нелюбви и никчемности жизни. Главное — держать баланс: с одной стороны, помочь стабилизировать физическое и эмоциональное состояние, а с другой — не заиграться в мамочку.

Ухаживая за  больным, не надо  допускать  манипуляций.

СИЛЬНЫЕ НЕ ЛЕЧАТСЯ. Все женщины знают: заставить пойти к врачу сильного мужчину нереально. Виной тому — бурлящая королевская кровь. Вот живет мужчина и знает, что он хозяин своей жизни, семьи, бизнеса. А в больничном кабинете главенство придется отдать врачу (не дай Бог, женского пола). Интересный момент: внешне кажется, что человек не хочет идти к врачу из-за силы, а реально выходит, что из-за слабости, ведь взрослые к врачу ходят запросто, а напугать Айболитом можно только детей. Как быть? Можно напомнить: "Дорогой, ты живешь не один. Я понимаю, что тебе страшно и плохо, но здоровье нашей семьи связано с твоим, поэтому возьми на себя ответственность и сходи к врачу". Такой взрослый разговор по идее должен отрезвить отца семейства, ведь в нем со стороны женщины нет манипуляции и оскорблений. Если же этого не произошло, надо объявить мужу, что будете о нем заботиться, но не в ущерб себе и детям, и после этих слов по возможности переселяете мужчину в отдельную комнату, чтобы не заражал остальных. Только ожидать, что глава семьи тотчас после ваших бесед позвонит врачу, не стоит. Скорее всего, он отделается фразой: "Делай, что хочешь", — которая означает, что муж готов принять помощь и вы можете вызывать скорую.

СТОНАТЬ ПОГРОМЧЕ. В обращении с больным важно уметь отличать истинные страдания от манипуляций. У последних есть два верных признака: повторение процесса (например, у мужа температура всегда при годовом отчете) и крайности из серии: "Стонать погромче при малейших признаках гриппа или, наоборот, сцепив зубы, отказываться от лечения, показывая стойкость". Оба эти сигнала буквально кричат: заметьте меня и оцените, какой я у вас крутой.

КОГДА КАРАПУЗЫ УКОЛОВ НЕ БОЯТСЯ

Рядом с заболевшим ребенком мама превращается в квочку-наседку. И правильно делает. Притом, кроме соблюдения режима приема лекарств, она еще успевает и позаботиться о его моральном состоянии. Ласковые присказки "ты мой хороший", "ты моя любимая зайка" и другие эмоциональные поглаживания — важное лекарство. Даже если ребенок скажет, что хочет побыть один, старайтесь держать его в поле зрения. Так будет сохраняться эффект "мама рядом", а значит. и эмоциональная связь, необходимая в любом возрасте.

ЗАПЛАТИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ. Многие родители, не зная, как впихнуть в болеющего наследника невкусное лекарство, придумывают сладкий способ: платят (деньгами или конфетами) за каждую проглоченную таблетку. Это неправильно, потому что так вы медленно, но верно приучаете ребенка думать, что его здоровье и жизнь ценна кому-то другому, а не ему. Что он будет делать, когда вырастет? Кто ему заплатит за его здоровье? Лучше объяснять, что лекарство необходимо (дети уже с 4 лет это прекрасно понимают), а награждать объятьями со словами: "Я знаю, что оно невкусное, но ты сумел его выпить. Вот молодец!". Обманывать и говорить, что лекарство сладкое, не надо. Лучше говорить правду — так ребенок узнает, что вы понимаете его состояние, и быстрее поверит вам, а заодно и в необходимость лечения.

С маленькими детьми проходить медпроцедуры надо по возможности вместе. Так, если ребенку нужно взять кровь, вы можете сдать анализ вместе с ним (в частных лабораториях это разрешено). Заплатите чуть дороже (общий анализ крови для вас — около 50 грн), зато ребенок не испугается и научится с вашей поддержкой переносить боль. Тот же принцип и с полосканием горла или закапыванием носа. Полощите вместе, а заодно и сыграйте в игру "Угадай мелодию", которую будете "пробулькивать" горлом во время процесса. С носом тоже можно почудить: доверьте ребенку сначала закапать вам, а потом поменяйтесь местами.

new_image_339

Прием таблеток. Ни в коем случае не платите за них.

НЕ ДЕРЖИТЕ В СЕБЕ

Когда человек заболевает, это говорит о проблемах психосоматического характера. Первым звоночком может стать постоянная усталость из-за вороха проблем и невозможности выкроить время для отдыха, или же отсутствие ласки и внимания (чаще у детей). Второй момент, с которым может быть связана болезнь, — это переживание человеком какого-то конфликта. Каждый симптом, который ее сопровождает, — это подсказка, что именно не так. "К примеру, если заложен нос, причина может крыться в том, что окружение (на работе или дома) требует внимания или какой-то активности, и человеку в прямом смысле становится трудно дышать. Больное горло чаще всего говорит о недосказанности или умалчивании обиды, потеря голоса — о том, что у человека нет возможности говорить то, что он думает. Проблемы с ушами (или глазами) — значит, человек боится или не хотел бы слышать (видеть) какую-то информацию. Кашель и все, связанное с легкими, может быть связано с разными проявлениями ограничения свободы", — рассказала специалист по психосоматике Любодара Любченко. По ее словам, есть еще несколько факторов, которые могут повлиять на самочувствие — например, новости о грядущей эпидемии или агрессивная реклама лекарств. "Люди, боясь вспышки заболеваний, привлекают ее к себе, — объяснила Любченко. — Если вы думаете, что ваша проблема имеет психосоматическую природу, то постарайтесь ответить на несколько вопросов: "что я стараюсь не замечать в себе и почему?", "от какой проблемы убегаю и хочу спрятаться, почему?". После поиска причины и приемлемого решения проблемы она отступает. Скорость зависит от того, насколько человек честен с собой и со сколькими людьми связана ситуация. Я сталкивалась со случаями, когда вылечиться удавалось и за считаные часы".

КАК БОЛЕЮТ ДЕТИ ВРАЧЕЙ

Многих интересует этот вопрос, ведь им кажется, что медики осматривают домашних чуть ли не каждый день, про сквозняки дома они никогда не слышали, а семейная аптечка всегда забита под завязку. И это правда, но не всегда. "Часто то, что дома нет нужных таблеток, я обнаруживаю, когда дома уже кто-то заболел. А вот саму болезнь стараюсь выявить еще на начальной стадии: даже один чих или кашель детей — настоящий раскат грома среди ясного неба. Я сразу же бью тревогу — осматриваю горло, прослушиваю грудную клетку на предмет хрипов и т. д. Если есть подозрения, то предпочитаю перестраховаться и, скорее всего, в этот день ребенок посидит дома с чаем и медом. На первых порах лечить простуду мы стараемся без таблеток и микстур, а к более серьезным препаратам переходим, если она не отступает", — рассказывает педиатр из Харькова Наталья Павлова.

Своя история у терапевта из Киева Валерии Ступак. Специалист очень серьезно относится к простудным заболеваниям и возможным осложнениям, и советует с этим не шутить. "В домашней аптечке всегда должны быть препараты-спасатели, чтобы вовремя сбить температуру, закапать нос, убить инфекцию и прочие. Ведь недуг может проявиться внезапно, и всегда надо быть готовым дать отпор. Лучше профилактики ничего нет, поэтому своему сыну я даю витаминные и укрепляющие иммунитет препараты практически все время", — ­делится Валерия Викторовна.

"ШИРОКИЕ" СПЕЦИАЛИСТЫ

Во многих странах мира семейная медицина превратилась в норму жизни, и 90% всех пациентов начинают и заканчивают лечение на уровне врача общей практики. Считается, что семейный доктор должен хорошо знать и уметь лечить самые распространенные заболевания из разных сфер медицины: гипертензию из кардиологии, сахарный диабет из эндокринологии, радикулит из неврологии варикозную болезнь вен из хирургии. А еще — уметь вести беременность.

Понятие семейной медицины зародилось в США.

Там стандартный день врача общей практики начинается с обходов в больницах или амбулаторного приема. В обязанности такого медика часто входят и услуги, часто не имеющие отношения к традиционным для специалиста такого профиля — многие обращаются к нему с депрессиями и хандрой. Также в США есть центры здоровья, работающие как амбулатория общей практики, иногда со стационаром для людей пожилого возраста.

Семейный доктор  в США нередко  борется с  депрессиями  пациентов.

В Украине семейными врачами в основном становятся терапевты, которые либо вышли на индивидуальную практику, либо работают при горбольницах. Они ведут прием и выезжают на дом к пациентам, обследуют и назначают лечение, а при необходимости дают направление к узкому специалисту. Они также охватывают самые распространенные разделы медицины, но спектр не такой обширный, как у западных докторов. За свою работу такие специалисты получают фиксированную зарплату, которая не зависит от количества оказанных услуг.

Такая норма существует не везде — например, в тех же США формы оплаты труда иные. Первый вариант — гонорарный, когда каждая оказанная медицинская услуга имеет определенную стоимость. Второй — оплата в зависимости от количества прикрепленных к врачу пациентов.

НАЙДИТЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ОЛЕНЕЙ И БОЙТЕСЬ НАВИСАЮЩИХ ПОЛОК

По словам китаеведа и специалиста по фэн-шуй Людмилы Герц, укрепить здоровье жильцов вашего дома можно в том числе с помощью удачной расстановки деталей в нем. "На востоке жилплощади, будь то дом или отдельная комната, находится сектор здоровья, и это место желательно всегда держать в чистоте и порядке. Хорошо, если у вас там много дерева, так как именно этот материал означает долголетие: чем больше деревянных предметов, живых цветов и зелени будет там размещено, тем лучше. Также хорошо разместить в этом секторе что-то связанное с водой: она — символ жизненной энергии. Это может быть аквариум или же просто зеленый или синий цвет в отделке", — утверждает Любмила.

СИМВОЛЫ. Здоровье и долголетие несут, например, фигурки или изображения оленей и журавлей. Из растений — живая декоративная сосна или бамбук, а из украшений — игрушечные или фарфоровые персики. При этом не стоит сразу же бежать и покупать все предметы, которые символизируют здоровье. Выбрать можно что-то одно, но оно должно идеально вписаться в интерьер.

Кроме того, специалист посоветовала для еще большего укрепления здоровья "сгладить стрелы": "Выступающие углы стен в планировке, потолки с перекладинами и выступами, полки и стеллажи, как бы направленные на человека, способны оказать негативное влияние. Смягчить или нейтрализовать его можно любыми вьющимися растениями, подвесками из кристаллов, легкими колокольчиками и т. д.", — говорит эксперт.

И еще один момент, который не стоит упускать — память вещей. Так, например, если на кровати кто-то долго болел, то лучше ее переставить и, конечно, заменить все подушки, простыни, одеяла. Если предыдущие жильцы постоянно конфликтовали, можно провести обновление энергии жилища звуком — "прозвонить" колокольчиком все комнаты дома/квартиры.

new_image2_359

На востоке. Поставьте статуэтки или изображения журавлей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять