Что общего у аккорда и родинки, или как распознать меланому

Спастись от страшной болезни помогут календарь, шляпа, крем и легкая рубашка

Летом хочется жить только с радостным настроением и говорить только о хорошем. Однако есть и ряд проблем, о которых в начале жаркого сезона вспоминать надо обязательно. Одна из них — меланома, или один из вариантов рака кожи. Ее причина — перерождающиеся родинки (или имеющиеся с рождения, или появившиеся после слишком интенсивного загара). Подробнее о ней расскажет хирург-онколог Национального института рака, к. мед. н. Мария Кукушкина.

ГРУППА РИСКА. В ней числятся светлокожие блондины и рыжие, носители веснушек, а также люди, у которых кожа на солнце быстро обгорает. Считается, что у блондинов риск возникновения меланомы повышен в 1,5 раза, у светлокожих — в 2 раза, а у рыжеволосых — и вовсе в 3. Самый опасный возраст — от 60 лет, причем мужчины болеют немного чаще.

Реклама

ПУТИ СПАСЕНИЯ. Чтобы избежать проблем, следует выполнять ряд простых, но важных правил. Во-первых, выбирать периоды, когда солнце более лояльно к людям (вторая половина августа или сентябрь). Во-вторых, следует строго соблюдать режим пребывания на солнце. После 10:00 и до 16:00 никому лежать на пляже или гулять под палящим солнцем нельзя! Кроме этого, надо использовать солнцезащитные кремы, притом не только на пляже, но и в обычной жизни (на прогулках, по дороге на работу и даже в магазин). Особенно это важно для людей со светлой кожей и тех, кто легко "сгорает". Солнцезащитные кремы должны быть с достаточным фактором защиты: для взрослых — как минимум 30, для детей — не менее 50. При этом крем нужно наносить до выхода на улицу или на пляж, а тем, кто уже на пляже, повторять нанесение после каждого купания. Также желательно прикрывать тело одеждой из легких тканей. Шляпа, панамка для детей, бейсболка в принципе должны стать неотъемлемыми аксессуарами летней жизни. Особенно это актуально для лысых.

НАУЧИТЕСЬ СЛЕДИТЬ ЗА РОДИНКАМИ

Каждый человек должен сам следить за своими родинками, опираясь на признаки, которые специалисты объединили в систему АККОРД. Конечно, людям, тело которых усеяно родинками, уследить за каждой невозможно. Для них у врачей есть цифровые системы, которые позволяют наблюдать за кожей. Во время первого визита делается множество снимков поверхности кожи, которые фиксируют место, геометрию и особенности окраса каждой родинки. При последующих осмотрах компьютер сам находит новые родинки или их изменения.

Реклама

-1_14

К дерматологу надо идти тем, что заметил хотя бы один из описанных признаков, а также если есть зуд в области родинки, болезненность, любые выделения. Доктор оценит родинку и, если нужно, отправит на консультацию к онкологу. При этом признак — еще не подтверждение диагноза "меланома": бывает, к примеру, что кровотечение вызывает травма. Поэтому вердикт вынесет только врач после осмотра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять