Что такое энотерапия и как превратить вино в лекарство: советы врачей

Лечим тошноту шампанским, а кожу — красным полусладким

Несколько десятилетий виноградное вино является одной из самых обсуждаемых тем в медицине. Врачи и диетологи, сторонники винопития и здорового образа жизни спорят о том, чего же больше в бокале вина — пользы или вреда?

В 2013 году точку в вековой дискуссии поставили ученые: тридцатилетнее исследование, проведенное специалистами Парижского и Бордосского университетов, позволило им уверенно заявить: потребление этого напитка приносит организму больше пользы, чем вреда. Ведь из 35 тысяч испытуемых наиболее здоровыми оказались именно те, кто употреблял вино, — разумеется, в умеренных дозах.

Реклама

Что выделяет этот напиток из ряда других и как использовать его не только для удовольствия, но и для лечения, нам рассказали эксперты: Лариса Осипова — профессор, заведующая кафедрой технологии вина и энологии ОНАПТ, д. т. н., и Елена Коноваленко — врач-диетолог, эндокринолог высшей категории медицинского центра "Диамед", к. м. н.

Польза и вред

В винах различных типов содержится более 1000 соединений, имеющих разную химическую природу: антиоксиданты, азотистые соединения, пищевые органические кислоты, алкалоиды, стероидные гормоны, широкий спектр фенольных соединений, углеводы и многие другие. В винограде и его производных находится комплекс незаменимых аминокислот, комбинация глюкозы и фруктозы, витаминов группы В, С, Р, РР, А, натрия, железа, калия, магния и других микро- и макроэлементов. С точки зрения сохранения красоты и молодости наиболее ценными веществами, содержащимся в вине, считаются полифенолы: они борются со свободными радикалами, накапливающимися в человеческом организме. Это особое свойство вина дало развитие новому направлению в антивозрастной бьюти-терапии. Винные маски для лица применяются с целью нормализации состояния кожи, позволяют вернуть ей упругость и здоровый цвет.

Еще виноградные вина обладают бактериостатическим и бактерицидным действием, уничтожая целый ряд болезнетворных микроорганизмов. Любопытный факт: природная вода любого происхождения может считаться вполне обеззараженной, если в нее добавить 1/3 вина.

Реклама

Основным же аргументом медиков против употребления вина является содержание в нем алкоголя и, как следствие, вероятность формирования алкогольной зависимости. Особенно опасно влияние алкоголя на беременных и кормящих женщин, детей и подростков.

Когда вино это лекарство

Энотерапия — это метод лечения различных заболеваний и укрепления здоровья человека с помощью специально подобранных вин в определенных дозировках. Еще с древних времен знахари использовали вино для лечения, а в 1994 году французские ученые ввели это понятие в качестве особого раздела клинической медицины. Направление винной терапии получило широкое распространение в странах с глубокой винодельческой историей: во Франции, Италии, Греции, на Кипре. В этих странах разработаны специальные энотерапевтические справочники, в которых приведены дозировки и типы вин для помощи организму при различных состояниях.

Так, красные вина рекомендуют употреблять при пониженном давлении (гипотонии), нарушениях в питании, ожирении и как тонизирующее средство. Белые вина полезны при гипертонии, плохой работе печени, в качестве диуретического и слабительного средства. Белые столовые вина обладают тонизирующим действием: их рекомендуют при атеросклерозе.

Реклама

В небольших количествах виноградные вина принимают при нарушении обмена веществ, малокровии, астении и в периоды реабилитации организма после перенесенных заболеваний. Мускаты нормализуют нервную систему и благотворно влияют на органы дыхания, а игристые вина расслабляют и показаны при меланхолии.

Лечение вином позволяет в некоторых случаях исключать применение сильнодействующих препаратов. Более того, вино бывает действенно в ситуациях, где медикаменты бессильны. Так, в случае упорной рвоты, которую невозможно остановить другими средствами, выручает холодное шампанское. При гриппе, пневмониях и бронхопневмониях применяют горячее красное вино с сахаром. При авитаминозах полезны все сухие вина.

Помните!

По нормам ВОЗ, безопасной суточной дозой для мужчин является 400 г сухого вина, для женщин — 300 г этого же напитка. При этом минимум 4 дня в неделю следует обходиться без алкоголя вообще.

Маски для кожи

НАШ ЭКСПЕРТ:

  • Терпеливец Оксана, косметолог, Центр лазерной эстетики TOP Laser

Маски из вина сделают кожу нежной, шелковистой, упругой и эластичной. Они омолаживают кожу, глубоко питают ее и прекрасно очищают, избавляя от отмерших клеток и шлаков.
При выборе винной основы для маски следует отталкиваться от качества напитка и от типа вашей кожи. Обладательницам жирного типа кожи свое внимание следует обращать на белое полусухое вино: оно обладает способностью нормализовать водный баланс жирной кожи.
А вот обладательницам сухого типа кожи необходимо обратить свое внимание на полусладкое или сладкое красное вино: маска с таким вином прекрасно увлажняет и тонизирует.

  • ОЧИЩЕНИЕ И УПРУГОСТЬ:

Один из наиболее рекомендуемых вариантов масок — из белого вина (30 г), пчелиного меда (1 ч. л.), сметаны (1 ч. л.) и яичного желтка (1 шт.). Она очищает кожу и подтягивает. Если есть желание немного осветлить цвет кожи лица, то вместо сметаны можно добавить лимонный сок.

  • ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ:

Берем свежий яичный желток, тщательно взбиваем его с белым вином (20 г) и нежирным кефиром (25 г) и сразу же наносим маску на кожу. Выдерживаем около 10 минут, затем смываем ее водой комнатной температуры. Делать эту маску можно не более двух раз в неделю. Это обеспечит вам превосходное очищение кожи и ее красивый внешний вид: такая маска в домашних условиях станет отличным вариантом для поддержания кожи лица в тонусе.

  • ТОНКОСТИ НАНЕСЕНИЯ:

Подберите ингредиенты, в зависимости от типа кожи. Смешав их, нанесите вначале на марлевый отрез, затем сверху их следует накрыть еще одним слоем марли, и лишь потом подготовленную маску можно накладывать на лицо. Во время процедуры лучше прилечь на 15 минут. По истечении времени маска снимается, а лицо ополаскивается — теплой, а затем холодной водой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять