Что выпить зимой: рецепты согревающих напитков

Компоты, сбитни и горячий шоколад спасают от воспалений и укрепляют сосуды

Совет "пейте больше жидкости" актуален не только в жару: если летом организм теряет воду с потом, то в морозы — вместе с паром изо рта. Но в холода жидкость нужна не только для того, чтобы спастись от обезвоживания — согревающий напиток поможет избежать переохлаждений и простуд. Приучитесь брать с собой термос с теплым питьем во время прогулок на улице. Почувствовав, что начинаете замерзать, сделайте 1—2 глотка — согреетесь моментально. Какие напитки приготовить зимой, рассказали диетолог Екатерина Павлова и врач-иммунолог Алена Вербицкая.

МОРС из свежих или мороженых ягод

Реклама

150 г ягод (клюквы, черной смородины, малины, брусники, ежевики, облепихи) перетереть вручную или перемолоть в блендере, развести 1 л холодной кипяченой воды, добавить 150 г сахара и дать напитку настояться около 2 часов.

Абсолютно все виды морсов, в том числе из овощей и фруктов, полезны. Ягодные напитки богаты витаминами (A, PP, C, группа B) и минералами (железо, кальций, фосфор, магний, калий). Смородиновый морс, к примеру, предотвращает воспаления, укрепляет сосуды и иммунитет. Морс из ежевики нормализирует деятельность нервной системы и ЖКТ. Общеукрепляющими, жаропонижающими, тонизирующими и антисептическими свойствами обладает клюквенный напиток. А вишневый морс понижает уровень вредного холестерина в крови.

Кроме аллергии на конкретные ингредиенты, противопоказаний нет. Пить морс желательно до еды, при гастрите с повышенной кислотностью — не менее чем за 1,5—2 часа.

Реклама

new_image3_25

КОМПОТ из сухофруктов без сахара

Компот из сухофруктов (узвар) обычно варят из слив, яблок, груш, абрикосов, вишни, не добавляя сахар и специи.

Реклама

Кроме витаминов А, В1, В2, В3, С, в составе узвара содержится много пектина, а также клетчатка и глюкоза. Этот чудо-напиток укрепляет иммунитет, улучшает работу ЖКТ, сердечнососудистой и дыхательной систем, тонизирует, выводит соли и вредный холестерин. Кроме того, узвар — отличное средство для борьбы с похмельем: он бодрит и выводит скопившиеся токсины. Особую функцию несет и каждый плод в отдельности. Так, например, чернослив помогает наладить работу кишечника, курага полезна тем, кто страдает от повышенного давления и сердечнососудистых заболеваний, боярышник — людям, у которых снижен иммунитет. Яблоки и груши — отличные антиоксиданты, выводящие из организма свободные радикалы.

Из-за большого содержания в сухофруктах фруктозы не рекомендуется варить слишком концентрированный напиток. По этой же причине в него не стоит добавлять сахар. Пить нужно не более 2—3 стаканов и желательно в первой половине дня.

new_image_33

СБИТЕНЬ: мед и пряности

Добавляем на стакан воды 150 г меда и кипятим 2—3 минуты, снимая пену. Затем растворяем в стакане горячей воды 100 г сахара и вливаем в медовую смесь. Варим на малом огне до образования однородной консистенции. В емкость с двумя литрами воды добавляем 2 г молотой корицы, 2 ч. л. молотого имбиря, несколько листиков сухой мяты, 5 горошин черного перца, 5 цветков гвоздики и доводим смесь до кипения, процеживаем. Соединяем медово-сахарный сироп и ароматный отвар, хорошо перемешиваем и остужаем.

Напиток стимулирует обмен веществ, ообладает желчегонным, согревающим, противовоспалительным и антипаразитарным действием. Пить сбитень надо минут за 20 до еды.

"Приступив к приготовлению сбитня, учитывайте, что при высоких температурах все целебные свойства меда теряются, поэтому, возможно, стоит добавить мед уже после того, как напиток немного остынет, — советует Екатерина Павлова. — Отклоняться от рецепта стоит и по другим причинам. Так, например, не забывайте, что мед содержит фруктозу — быстрые углеводы, поэтому им лучше не злоупотреблять: не более 1 ч. л. на стакан воды".

new_image4_19

АПЕЛЬСИН и КОРИЦА

Нарезанный на дольки апельсин и 1—2 палочки корицы завариваем литром горячей воды (можно прямо в термосе) и оставляем настаиваться примерно на 8 часов.

Корица помогает улучшить обмен веществ, поднимает настроение, согревает, помогает бороться с глистами. Апельсин же содержит большое количество витаминов и минералов, которые зимой особенно необходимы. Важнейший из них — витамин С.

При сильном нагревании витамин С разрушается. Чтобы его сохранить, лучше заливать апельсин и корицу не кипятком, а теплой водой.

new_image2_40

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД

Чтобы приготовить десерт, понадобится 250 мл молока, 1—2 ст. ложки воды и 100 г черного шоколада (не менее 70%). Плавим ломтики шоколада, размешивая с водой, до образования однородной массы (можно на водяной бане). В отдельной посуде доводим до кипения молоко, в него тонкой струйкой вливаем шоколадную массу. Постоянно помешивая, варим напиток несколько минут. При желании можно добавить сахар, корицу, ваниль. Полученную густую смесь хорошенько взбиваем и разливаем по чашкам.

Горячий шоколад стимулирует работу мозга, ускоряет обмен веществ, надолго насыщает и питает организм. Несомненный плюс — выделение в результате употребления шоколада эндорфинов (гормонов радости), благодаря чему улучшается настроение, повышается жизненный тонус.

"Горячий шоколад достаточно калорийный, — напоминает Екатерина Павлова. — Кроме того, содержит много жиров и сахар, который влияет на скачки инсулина, поэтому шоколад противопоказан людям с лишним весом и диабетикам. Все остальные зимой, когда энергозатраты на согревание организма велики, могут позволить себе небольшую порцию этого лакомства в первой половине дня. В идеале напиток должен стать отдельным приемом пищи, например обедом. Шоколад лучше усвоится, если добавить в него острые специи".

И КАКАО ТОЖЕ. Подобными свойствами обладает и какао — напиток заряжает энергией, повышает жизненный тонус, способствует выделению в организме эндорфинов, согревает. Из-за высокой калорийности диетологи не рекомендуют пить больше одной чашки напитка в день. Противопоказан людям с непереносимостью лактозы.

new_image5_16

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять