Чтобы победить простуду, рычите львом и выведите глистов

Лучшие рецепты от инфекции.

Сезон простуд набирает обороты: чем становится холоднее, тем больше становится жертв у летучих вирусов. По данным Украинского центра гриппа и ОРЗ, больше всего на украинцев сейчас нападают аденовирусы и вирусы парагриппа, а вот гриппа "Брисбен", пришествие которого ожидается в этот простудный сезон, пока нет.

Чтобы укрепить организм перед встречей со всеми этими осенними простудами и знать, как правильно бороться, если уберечься все-таки не удалось, воспользуйтесь любимыми, эффективными рецептами врачей разных специальностей для профилактике и лечению ОРЗ (острых респираторных заболеваний). Надеемся, что и вас они не подведут.

Реклама

СТИМУЛИРУЙТЕ ИНТЕРФЕРОН. Олег Назар, главный иммунолог Киева:

"Для профилактики обязательно нужно употреблять продукты, богатые витамином С — киви (суточная доза витамина С содержится в одном фрукте), цитрусовые (2—3 средних апельсина в день), настой шиповника. Подойдут и аптечные витамины, по 1,5—2 г аскорбинки в день.

А если чувствуете, что вот-вот заболеваете, остановить вирус и не дать заболеть (в крайнем случае — переболеете, но в легкой форме) помогут специальные противовирусные препараты — индукторы интерферона (иными словами, стимуляторы выработки защитного белка иммунитета — интерферона). Они продаются в аптеке без рецепта. Это препараты на основе таких действующих веществ, как тилорон, амизон, арбидол.

Реклама

Эти лекарственные средства останавливают размножение вируса еще на начальной стадии, как только он попал внутрь, из-за чего максимально эффективны именно в первые часы заболевания, когда человек чувствует что вот-вот заболеет, на второй день они уже бесполезны (поэтому лучше иметь упаковку такого лекарства в кармане). О правилах приема можно прочесть в аннотации к препарату. Принимая лекарство, человек не заболеет или перенесет грипп в легкой форме".

ДОВЕРЬТЕСЬ ПЧЕЛАМ И ЧЕРНОМУ ТОПОЛЮ. Евгений Товстуха, фитотерапевт:

"Для профилактики и лечения простуды я рекомендую настой из почек черного тополя. Содержащиеся в них антимикробные вещества делают это снадобье одним из мощнейших в украинской фитотерапии. Этих почек и сейчас полно на этих деревьях. Набрав кулек средней величины, дома измельчите и высушите их — несколько дней. Высушив, берете 1 ст.л. почек, заливаете 200 г воды, доводите до кипения, даете настояться 1—2 часа и полощете ротовую полость, первый раз — выплевывая, а последующие — проглатывая настой. В день таких процедур нужно сделать 3—4. Противопоказаний к применению этого настоя нет.

Реклама

Второй мой любимый рецепт от простуд — настойка прополиса. Этот продукт пчеловодства не уступает по силе аптечным иммуностимуляторам. Берете 100 г измельченного прополиса, заливаете 500 г 96-градусного спирта. Настаиваете 3—4 дня, ежедневно встряхивая, и принимаете по 1 ст.л., предварительно разведя настойку с 1 ст.л. воды, дважды в день, утром и днем, за 5 мин. перед едой. Но этот способ подходит не всем: при непереносимости продуктов пчеловодства его не применяют, а при остром холецистите, тяжелых поражениях поджелудочной железы и печени — только с разрешения врача".

РЫЧИТЕ ЛЬВОМ И ЛИЖИТЕ ТАРЕЛКУ. Борис Скачко, диетолог:

"Для профилактики ОРЗ нужно каждое утро рычать львом или вылизывать мед с небольшой тарелки. Первый способ — восточный. Садитесь перед зеркалом в позу лотоса, высовываете язык подальше и рычите "р-р-р" в течение одной минуты, меняя интонации. Такое упражнение улучшает кровообращение в носоглотке — входных воротах воздушных инфекций, а значит, туда прибывает больше клеток иммунитета, полезных веществ, и человек становится не так восприимчив к микробам.

Слизывая мед с тарелки, работает тот же механизм, — напрягаются мышцы, но уже глотки, в ней улучшается кровообращение и плюс попадает мед (он должен быть намазан на тарелку тонким слоем) — натуральный антисептик (антимикробное вещество) и иммуностимулятор. Кстати, такие рецепты хорошо подойдут детям: они неохотно пьют лекарства, зато с удовольствием играются и исполняют забавные задания".

ЗАКАЛЯЙТЕ НОС И ПАРЬТЕСЬ. Владимир Ничипорук, засл. врач Украины, президент Ассоциации "Движение за здоровый образ жизни":

"Каждое утро промывайте нос прохладной водой, набрав ее в ладонь, втянув и выпустив. Так 3—4 раза. Холод создает местный стресс, и организм мобилизируется, пригоняя к слизистой носа противовоспалительные вещества. Это на несколько часов делает нос "непробиваемым" для инфекций.

Если чувствуете, что заболеваете, то устройте парилку: закипячиваете большую (10 л) кастрюлю воды, бросаете в нее по горсти ароматных трав — мяты, ромашки, чабреца, зверобоя, чистотела, календулы, накрываете крышкой, держите на мелком огне 10 мин., затем относите емкость в ванную комнату, ставите на пол, полностью раздеваетесь, накрываетесь простыней, открываете крышку и дышите, пока идет пар — около 25 мин. Эфирные масла, содержащиеся в травах, проникают в дыхательные пути, обеззараживая их и впитываются кожей, усиливая выделение токсинов.

После окончания процедуры — выпить чаю с малиной и лечь спать. В большинстве случаев даже тяжелых простуд и гриппа, утром человек просыпается здоровым. Такой способ могут перенести не все: людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы он противопоказан".

РАЗМИНАЙТЕ СТОПЫ И МАССИРУЙТЕ НОС. Иван Бадьин, массажист медклиники "Виртус":

"Очень важно держать ноги в тепле — они замерзают одними из первых частей тела, и именно после их переохлаждения рефлекторным путем "запускаются" многие инфекции. Для этого нужно носить зимние стельки, женщинам — носки поверх колгот, мужчинам — гольфы.

По приходу домой, если ноги замерзли, нужно первым делом их согреть. Для этого подойдет горячая ванная, но в ней нужно не просто лежать и греться, а активно разминать стопы, помассировать каждый палец и между ними. Согревшись, хорошо, если кто-то сделает вам простой домашний массаж всего тела. Это разгонит кровь, усилит обмен веществ, а вместе в ним — выведение вредных веществ и обеззараживание крови.

А если чувствуете, что "крутит в носу", то сделайте себе точечный массаж: понажимайте кончиками пальцев на точки вдоль носа (по границе носа и щек). Это около 4-х точек с каждой стороны, на каждую нажимайте по минуте".

ЗАКАПЫВАЙТЕ ЭХИНАЦЕЮ И ПЕЙТЕ УКСУС. Елена Свитко, врач-натуропат:

"Как только повысилась температура, закладывает нос, чувствуете першение в горле, помогает такой рецепт: каждые 2 часа закапывать в нос по 10 капель водной настойки эхинацеи. А внутрь принимайте коктейль из 1 капли йода, 1 ст. л. яблочного уксуса и 1 ст. л. гречневого меда на стакан воды — пейте его мелкими глотками в течение дня".

Уважаемые читатели! Своим эффективным рецептом борьбы с простудой вы можете поделиться в комментариях.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять