Скрытые вредители беременности

Проверьте свертываемость крови и гормоны щитовидки.

Обзавестись желанным наследником непросто. На сегодняшний день в Украине около 15% семейных пар бесплодны, а около 20% всех беременностей заканчиваются неудачами — выкидышами или остановкой развития плода. И часто для этого, на первый взгляд, нет причин — гинекологи не находят у пары никаких отклонений. Но тем не менее беременность срывается. Оказывается, виновниками этого могут скрытые "вредители", которые не имеют к гинекологии никакого отношения. О них нам рассказал Сергей Бакшеев, акушер-гинеколог роддома №3.

АНТИТЕЛА

Реклама

Иногда в крови беременной образуются антитела, враждебные плоду. Они воздействуют на кровеносные сосуды плаценты, повреждая их. Нарушается кровоснабжение и питание плода, а затем происходит выкидыш или беременность перестает развиваться. Чаще всего такой конфликт возникает, если у будущей мамы резус-фактор крови отрицательный, а у ребенка — положительный.

Что делать? Если вы обладательница отрицательного резуса, а супруг – положительного, настройтесь на постоянный контроль титра антител и введение антирезусных иммуноглобулинов. Это позволит сохранить беременность.

БАКТЕРИИ

Реклама

Любые бактериальные инфекции, которые годами дремлют в вашем организме и могут вызвать тонзиллит, гайморит, бронхит, синусит, цистит и даже обычный кариес, могут также инфицировать плод и привести к его гибели.

Что делать? Устранить по возможности все бактериальные очаги: промыть миндалины, запломбировать зубы, промыть пазухи носа, принять курс антибиотиков и т.д. А с момента наступления беременности регулярно сдавать мазки на бактериальный посев из носовых ходов и зева и мочу (в случае цистита).

СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ

Реклама

Во время беременности кровь начинает сворачиваться быстрее. Но когда свертываемость проходит очень активно, это не позволяет плоду питаться и ведет к его гибели.

Что делать? Регулярно сдавать анализ — коагулограмму.

ТОРЧ-ИНФЕКЦИИ

Токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес, из которых состоит ТОРЧ-комплекс, могут спровоцировать проблемы с беременностью на любом сроке: либо в связи с повышением тонуса матки в ответ на воспаление в половых органах, либо в связи с внутриутробным инфицированием плода. На ранних сроках беременности (до 12 недель) это заканчивается выкидышем, на более поздних — развитием патологии различных органов и систем плода.

Что делать? Еще до зачатия провести диагностику ТОРЧ-комплекса с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая выявляет ДНК возбудителей. При этом могут быть обнаружены антитела классов М и G. Если в крови выявлены только антитела класса G, это означает, что инфицирование произошло достаточно давно и в вашем организме сформировался иммунитет (заболевание не представляет опасности). А вот выявление антител класса М в большинстве случаев указывает на острую фазу заболевания, даже если нет никаких проявлений, и на необходимость лечения.

ХРОНИКА

Пороки сердца, гипертоническая болезнь, заболевания почек, диабет, анемия нарушают функцию плаценты и могут стать причиной прерывания беременности.

Что делать? Подлечить все свои хронические заболевания до наступления беременности и предупредить врача, который будет вас наблюдать, о них и о лекарствах, которые вы принимаете.

ЩИТОВИДКА

Дисбаланс гормонов щитовидной железы часто выступает преградой самому наступлению беременности. Если же зачатие происходит, зародыш не может должным образом закрепиться в матке. В итоге плодное яйцо отторгается.

Что делать? Посетить эндокринолога, сделать УЗИ и сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Если эндокринолог обнаружит существенное понижение функции щитовидки — назначит заместительную терапию гормонами: каждый день вы будете подкармливать свой организм определенным количеством тироксина, чтобы восполнить его дефицит и благополучно выносить ребенка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять