Смертельная рыбалка: как съесть рыбу и остаться в живых

С наступлением весны начался рыболовный сезон. На майских праздниках немало семей выедут на природу, кто-то возьмет удочку и будет ловить рыбу сам, кто-то предпочтет купить свежака на обочине автомобильной дороги. А дальше — уха, жареная рыба и …больница.
Все дело в том, что пресноводные рыбы – носители опасного заболевания, передающегося человеку — описторхоза. О том, чем оно опасно и как не заразиться, "Сегодня" рассказала Ольга Вернер, доцент кафедры эпидемиологии Национальной медицинской академии последипломного образования.
 
ОТ "ГРИППА"…
 
Возбудитель описторхоза — глисты-описторхи, — рассказывает специалист. — Если съесть больную рыбу, описторхи попадают в печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Через 2-3 дня после пикника человек вдруг чувствует жар, температура повышается, как при гриппе (до 38*С), на теле появляется аллергическая сыпь, болит под правым ребром. Иногда начало описторхоза даже напоминает пневмонию или бронхиальную астму — беспокоят боли в легких, одышка. Но бывает, что болезнь начинается и вообще без симптомов. Многим обратившимся в этот период за медицинской помощью врачи ставят ошибочные диагнозы — ОРВИ, энтеровирусную инфекцию, аллергию. Хотя если помнить об описторхозе, и вовремя сделать анализ кала (для микроскопии), о котором всегда забывают, дуоденальное зондирование и иммунологическое исследование крови на описторхоз, то диагноз будет определен, а пациентам удастся избежать тяжелых последствий.
 
… ДО РАКА
 
Через две недели эти симптомы проходят, и человек успокаивается. Мнимое благополучие длится месяц-два. За это время болезнь переходит в хроническую форму: воспаляются печень, желчный пузырь, поджелудочная железа. Эта фаза может длиться даже до нескольких десятков лет. У большинства зараженных болезнь выявляют именно в хронической форме, когда они обращаются к врачу по поводу "старых" болей в правом подреберье. Само по себе заболевание не пройдет, а если описторхоз не лечить, то за несколько лет он может привести к циррозу и раку печени.
 
СОВСЕМ УЖАС
 
У людей со слабым иммунитетом описторхи поражают головной мозг. Это проявляется головными болями, неврозом, синдромом хронической усталости. Есть данные исследований, свидетельствующие, что ощущение ползания этих глистов в головном мозге — одна из причин самоубийств.
 
ЭТО ЗАРАЗНО?
 
От человека человеку описторхоз передается только в том случае, если фекалии больного попадут каким-то образом внутрь другого человека. Например, через загрязненную воду водоема.
Если человек подозревает у себя описторхоз, ему нужно обратиться к врачу-эпидемиологу (он принимает в центральной районной поликлинике). Болезнь можно вылечить. Для этого используют специальные противоглистные препараты.
инфографика: изображение 5 рыб и карты зараженных мест
 
КАКИЕ РЫБЫ ОПАСНЫ?
 
Приют глистам дают рыбы семейства карповых. Это карп, карась, лещ, сазан и линь. Опистрохи паразитируют в мышцах, то есть мясе рыб.
 
КАК ВЫГЛЯДЯТ БОЛЬНЫЕ РЫБЫ?
 
Внешне отличить больную рыбу от здоровой невозможно, говорит Ольга Вернер. "Увидеть" болезнь можно только рассматривая рыбье мясо под микроскопом.
 
ГДЕ ОПАСНО ЛОВИТЬ РЫБУ?
 
Самые большие очаги находятся там, где воды подвергаются значительному фекальному загрязнению (это способствует размножению глистов), а население употребляет в пищу сырую и термически недостаточно обработанную рыбу. Здесь лидируют реки Сумской области – Ворскла, Сейм, Псел, Сула. Следом за ней идет Полтавская область. Также значительные очаги описторхоза находятся в бассейнах Днепра, Десны, Южного Буга и Северского Донца. Самый чистый бассейн у Днестра.
 
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ?
 
Некоторые методы обработки рыбы, при которых происходит обеззараживание рыбы от описторхисов (во всех случаях рыбу нужно разрезать вдоль позвоночника, на 2 части):
- замораживание; время замораживания 7 ч при температуре – 40°С; 32 ч — при –28°С. Если холодильник не способен поддерживать такие температуры, используйте другой способ обеззараживания;
- соление — в посоле соли должно быть 14% от веса рыбы (если рыбы 10 кг, то соли нужно 1,4 кг). Причем подходит только рыба длиной до 25 см – если она будет больше, то рыба не обработается на нужную глубину; продолжительность посола не менее 10 суток;
- нагревание (варка и жарение): не менее 20 мин с момента закипания воды или подсолнечного масла на сковороде, под крышкой.
 
Категорически нельзя употреблять: полусырую, малосоленую, вяленую без посола и недостаточно термически обработанную рыбу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять