Согреваемся полезным и вкусным чаем

Рецепты чая с медом, имбирем, мятой, лаймом, черным перцем и водкой.

В такие лютые морозы напиток № 1 — чай. Пришел с улицы, выпил горячего чайку — и чувствуешь, как моментально оттаивает и душа, и тело. Чтобы усилить "горячительные" свойства чая, наши эксперты советуют добавлять в него специи. Они активизируют кровообращение. А если кровь быстрее бежит по телу — значит, мы быстрее согреваемся. Ну и, конечно, куда же без лимона — любимой добавки к чаю. К слову, по содержанию витамина С с ним могут посоперничать шиповник и калина. А потому обязательно разнообразьте свою чайную карту чаем из этих ягод. Они не только согреют, но и станут отличной профилактикой простуд. К слову, к чаепитию тоже надо подходить с умом. Например, пить чай нужно за 15—20 минут до выхода на улицу. Дело в том, что горячий напиток удержит тепло ненадолго, но зато даст потогонный эффект, а значит, выйдя на улицу в таком состоянии, вы рискуете заполучить ОРВИ, обострение заболеваний почек или радикулит. А придя с мороза домой или на работу, можете снять только обувь и, не особо раздеваясь, сразу выпить чаю: одежда дополнительно удержит тепло — и вы быстро согреетесь.

МЕДОВО-ИМБИРНЫЙ

Реклама

Разведите в горячей воде чайную ложку меда, добавьте щепотку тертого имбиря, дольку лимона и дольку апельсина. Дайте настояться 5 минут.

ПРЯНЫЙ

Возьмите кардамон — 9 шт., гвоздику — 7 шт., 1/2 ч. л. натертого имбиря и 1 палочку корицы (размером с указательный палец). Поместите все компоненты в кипящую воду (1/2 литра), кипятите 5 минут, добавьте стакан молока, доведите до кипения. Пейте вприкуску с медом.

Реклама

МЯТНО-ЛАЙМОВО-МАЛИНОВЫЙ

Заварите крепкий черный чай. Разомните 2—3 листочка мяты с сахаром и долькой лайма, добавьте 1 ст. л. малинового варенья, перемешайте все вместе. Залейте смесь горячим чаем и подавайте на стол.

Реклама

КРАСНЫЙ

В 0,5 л кипятка добавьте 1 ст. л. цветов каркаде и 1 палочку корицы (или щепотку молотой). Подержите чай на слабом огне 10 мин., затем процедите и пейте горячим, заедая медом.

КАЛИНОВЫЙ

Если вы чувствуете первые тревожные симптомы простуды, тогда пускайте в дело "тяжелую артиллерию" — калиновый чай, приготовленный особым способом. Берете литровую кружку, кладете в нее несколько веточек калины и заливаете кипятком. Обратите внимание: важно брать не только ягоды, но и сами веточки, в них тоже содержатся полезные вещества. Когда вода станет не горячей, а теплой, добавляете столовую ложку меда (кипяток разрушает все полезные вещества, содержащиеся в нем) и ложку водки. Укутывайтесь одеялом и старайтесь выпить всю эту большую кружку. На следующий день, если простуда не запущенная, проснетесь выздоровевшим.

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Если вы очень замерзли, выпейте такой чай: 3 части крепкого чая (любого), размешать в нем 1 ст. л. меда и добавить 1 часть водки.

АСКОРБИНОВЫЙ

В 100 г шиповника в 50 раз больше витамина С, чем в таком же количестве лимона. Поэтому любые напитки из шиповника — отличная профилактика простуд. Предлагаем такой вариант: размелите в кофемолке ягоды шиповника, наполните ими половину чашки и залейте кипятком. Дайте настояться под блюдцем 5—10 минут.

Благодарим за помощь в подготовке материала натуропата Елену Свитко, фитотерапевта Бориса Скачко, бармена кафе "Варенье" Михаила Москалюка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять