Спасаем достоинство

Как не стать виновником "трагедии в спальне".

Когда-то Лев Толстой написал в письме к Максиму Горькому, что мужчина может пережить что угодно, кроме "трагедии спальни". Да, эта беда одолевала мужчин еще во времена Толстого, но явно не в современных масштабах. Если 5—10 лет назад проблемами с потенцией в Украине страдали 40—45% мужчин, то сегодня, по данным Главного сексолога Минздрава Игоря Горпинченко, около 52%. Виной тому перегрузки на работе, сидячий образ жизни, плохая экология и низкая сексуальная культура. Считать каждого второго мужчину "недееспособным", конечно, нельзя: у многих слабость носит ситуативный характер. Но участились и ситуации, когда снижение потенции наблюдается не от случая к случаю, а постоянно. Что приводит к такому состоянию и как в этой ситуации себе помочь, разбиралась "Сегодня".

ПЯТЬ "НЕЛЬЗЯ" ДЛЯ ХОРОШЕЙ ПОТЕНЦИИ

Реклама

ОЖИРЕНИЕ. Отрицательно действует на потенцию избыточный вес, который имеют многие мужчины. У тучных представителей сильного пола помимо неэстетичных лишних кило накапливаются эстрогены — женские половые гормоны, и снижается уровень тестостерона — гормона, который регулирует половое поведение, и нарушается кровоток в области половых органов. Помимо этого наличие большого живота ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, повышению уровня липидов в крови и развитию сахарного диабета. Все эти патологии характеризуются состоянием, известным как "метаболический синдром", который в свою очередь тесно связан с проблемами с эрекцией.

Реклама

КУРЕНИЕ. Главное вредное вещество, которое содержится во вдыхаемом табачном дыме, — никотин. Это коварный враг сосудов, так как способен вызвать стойкий спазм (сужение) мелких сосудов, в том числе тех, которые кровоснабжают половой член. Поэтому, выкуривая большое количество сигарет днем, вы рискуете столкнуться с "трагедией спальни" ночью. А помимо этого, никотин способствует появлению атеросклероза — болезни, которая сама по себе тоже приводит к повышенной ломкости и закупорке сосудов, и как следствие — к импотенции.

АЛКОГОЛЬ. Всем известно, что бокал красного вина усиливает половое влечение. Действительно, содержащиеся в виноградном соке биофлавоноиды и железо улучшают кровообращение и тем самым положительно влияют на сексуальную функцию. Но когда доза алкоголя регулярно превышает допустимую норму бокала, это становится основным фактором риска в развитии эректильной дисфункции. Основная причина — нарушение функции печени и как следствие — обмена мужских гормонов, которые обитают именно там и от которых зависит нормальная половая функция. Помимо этого, в состоянии опьянения притупляется тактильная чувствительность, и в результате возникают проблемы с наступлением эякуляции. Отдельный разговор о "безвредном" напитке — пиве. Дело в том, что оно отрицательно влияет на потенцию, так как в нем присутствуют аналоги женских половых гормонов эстрогенов. Именно они накапливаются в "пивном животике", угнетая мужское либидо.

ЛЕКАРСТВА. У мужчин после 40 к проблеме с потенцией приводят по большей части созревающие к этому времени болезни: сердечно-сосудистые заболевания — ишемическая болезнь сердца, атеросклероз и гипертония, а также сахарный диабет. И в период обострения болезни сексуальность снижается максимально. Добивают потенцию еще и лекарства, которыми лечат такие патологии организма. Это разрушающее действие, как правило, проявляется только во время курса лечения и проходит после прекращения терапии. Например, средства, усиливающие выработку пролактина, провоцируют уменьшение выработки тестостерона, а значит, снижают потенцию. К таким же веществам относятся нейролептики, бета-адреноблокаторы (применяются для лечения сердечно-сосудистой системы), антидепрессанты, антигистаминные (против аллергии) и антигипертензивные препараты (понижающие артериальное давление) и женские гормоны. Подобное влияние на потенцию оказывают барбитураты (снотворные препараты) и препараты брома, которые принимают в качестве успокоительных. Снижают либидо и потенцию и препараты для похудания, а также противотуберкулезные и противоопухолевые лекарства.

Реклама

КОНФЛИКТЫ. Очень часто проблемы с потенцией могут преследовать даже абсолютно здоровых мужчин без вредных привычек. И виной этому — стресс, усталость, депрессия. Тогда импотенция называется психологической и вместо того, чтобы ходить по врачам, нужно разобраться в себе, возможно с помощью психотерапевта, и наладить отношения со своей партнершей. Этот вид дисфункции отличается внезапным началом проблем (другие формы импотенции развиваются постепенно) и сохранением спонтанной (утренней) эрекции. Самой распространенной причиной такой дисфункции считаются проблемы в паре: серьезные конфликты со своей половинкой, несоответствие сексуальных привычек и требований партнеров и т. д. Разрушающее действие на эрекцию имеет и "страх неудач", когда у мужчины по какой-то причине уже возникали проблемы в постели. На почве такого страха может развиться устойчивый невроз. Хорошим решением такой проблемы будет откровенный разговор с партнершей и умение "отключать мозг" во время секса — не концентрироваться на своих проблемах, а думать об удовольствии женщины.

ЗРИМ В КОРЕНЬ

Самое главное в борьбе с эректильной дисфункцией — начать. Схема лечения будет зависеть от результатов диагностики и выявленных причин сексуального расстройства. Для уточнения диагноза вам нужно обратиться к врачу-андрологу и пройти нужные обследования. Для начала врач оценит визуально половые органы и развитие вторичных половых признаков. Затем вам предложат сделать УЗИ предстательной железы и мочеполовой системы. Это обследование дает полную картину внутреннего состояния органов, наличия образований и нарушений структуры. Альтернатива УЗИ — пальпаторное исследование простаты — прощупывание простаты для выявления ее размеров и состояния, а также наличие новообразований. Из клинических анализов вам порекомендуют пройти тест с простагландином Е1, при котором вызывается искусственная фармакологическая эрекция (это позволяет заподозрить сосудистые нарушения), а также фармакодопплерографию сосудов полового члена — исследование, которое позволяет получить информацию о силе, состоянии и динамике кровотока в половом члене. Кроме этого, нужно сдать анализ крови на глюкозу — он необходим для исключения сахарного диабета, и анализ крови на гормоны, чтобы исключить эндокринные причины эректильной дисфункции.

ПИЛЮЛЯ ДЛЯ МУЖЕСТВА

Самый распространенный метод лечения дисфункции — таблетированные препараты ингибиторы фермента фосфодиэстеразы-5. При отсутствии противопоказаний (сердечно-сосудистые заболевания и аллергия на компоненты препарата) их прописывают буквально всем пациентам. Эффективность ингибиторов фосфодиэстеразы-5 при различных формах нарушения эрекции составляет от 60 до 85%. Это зависит от "оригинальности" препарата (более дешевые копии, так называемые "дженерики", с тем же действующим веществом могут действовать слабее) и дозы лекарства. В Европе существует три оригинальных препарата. Основоположником среди них является препарат с силденафилом, затем уже появились пилюли с действующим веществом тадалафилом и самые современные — с варденафилом (считается, что они увеличивают продолжительность полового акта). Эти препараты применяются за некоторое время до полового акта.

Но если такая терапия после длительного приема нужного эффекта не дает, придется обратиться к оперативному вмешательству — протезированию полового члена (жесткими, пластиковыми или надувными протезами). Во время операции в половой член вживляется имплантат, который при "желании" надувается (в случае дорогого надувного протеза) или находится постоянно в эрегированном состоянии (жесткий протез). Но в любом случае важно понимать: только врач-специалист по мужскому здоровью сможет подобрать наиболее подходящий для вас метод решения проблемы эректильной дисфункции.

Благодарим за помощь в подготовке материала Лучицкого Виталия Евгеньевича, к.м.н., сексолога, уролога Института эндокринологии и обмена веществ им. Комисаренко, Павла Горностая, психолога, к.п.н., заведующего лабораторией Института социальной и политической психологии АПН Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять