Стимулы для отказа от курения: стыд и новая жизнь

Истории курильщиков со стажем, победивших эту привычку.

Сегодня — международный день отказа от курения. Мы поздравляем всех, кому удалось завязать с этой привычкой. И желаем присоединиться к ним тем, кто сейчас только борется с собой. В помощь бросающим — истории бросивших.

"РЕШИЛ БРОСИТЬ, КАРАБКАЯСЬ НА ГОРУ"

Реклама

Игорь Шаповалов, 28 лет

Стаж курильщика: 13 лет
Бросил с первой попытки

"Впервые задуматься об отказе от никотина меня заставило семейное материальное положение: денег всегда не хватало, а тут я — трачу по 10 грн. в день на сигареты. "Спасали" друзья, у которых всегда была сигаретка. Но летом подвернулась возможность пойти с друзьями в горы, и после 300 м подъема мне стало трудно дышать. И вот тут, карабкаясь на гору, я решил, что, если осилю этот подъем, — брошу! Дома, листая газету, увидел рекламу антиникотиновых пилюль. Я пропил всего полпачки. В какой-то момент четко понял, что это все мне ни к чему: и сам могу справиться. После того как я для себя все решил, у меня появилось стойкое отвращение к сигаретному запаху. Даже в стрессовых ситуациях, когда я хватался за сигарету, после первой же затяжки выбрасывал, а потом 100 раз мыл руки".

Реклама

"МНЕ ПОМОГ ЗАПАХ МОКРОЙ ЛИСТВЫ"

Сергей Дода, 25 лет

Стаж курильщика: 8 лет
Бросил курить с первой попытки

Реклама

"Баловаться сигаретами я начал с 14 лет. Сначала это была дань моде: достаешь из кармана пачку, красивым жестом вынимаешь сигарету, затягиваешься и кажешься себе таким крутым! Но за 4 года я сильно втянулся и выкуривал уже по пачке в день. Первые мысли бросить курить появились с отсутствием родительского запрета. Мне было сказано, что я уже взрослый и сам хозяин своих легких. Добавила жару в огонь стремительно ухудшающаяся спортивная форма: ежедневная пробежка на 3 км давалась мне с трудом. Я решил — пора бросать. Для начала отказался от перекуров на остановках, на балконе в перерыве на работе. Я продумал, чем же я эти 5—7 минут буду заниматься (для каждого случая отдельно). Количество выкуриваемых сигарет сократилось до 4—5 шт. в день. Но бороться с этим "остатком" было очень тяжело. Победить мне помогла природа: я шел по улице и почувствовал запах мокрой листвы, которого не чувствовал лет пять. Я понял, что курение — это бесполезное занятие. Делать что-то нужно ради результата, даже отдавая деньги за алкоголь, люди получают расслабление. А тут — никакого удовольствия, испорченное здоровье, а главное — плохой запах! Установка сработала: с тех пор я трижды курил… кальян".

"РЕШИЛ, ЧТО В НОВУЮ ЖИЗНЬ С СИГАРЕТАМИ НЕЛЬЗЯ"

Александр Пасюта, 28 лет

Пытался бросить курить в течение 5 лет
Уже год не курит

"Я был курильщиком на протяжении десяти лет. Каждый день выкуривал по полпачки. В какой-то момент я сказал себе: "Хватит травить себя!". И уже на следующий день пожалел об этом. У друга был день рождения, все собрались в баре, выпили, закурили. Мой мозг повел себя неожиданно странно: "Молодец, что не куришь", и уже через секунду: "Да что ты, как баба? Все курят, а ты сидишь". Так, в мучениях я прожил две недели. Стал очень раздражительным, а через три недели метод "сила воли" потерпел полнейшее фиаско: я пришел домой после работы, вышел на балкон и достал еще утром припасенную пачку. Конечно же, возненавидел себя после первой затяжки и решил, что скоро снова буду бросать, но другим способом. Потом были никотиновые жвачки, от которых ужасно тошнило, и знаменитая книжка "Легкий способ бросить курить", которую я прочитал от корки до корки. Но окончательно и бесповоротно бросить курить мне помогли глобальные перемены. Я поменял всю свою жизнь — город, работу, дом. Тогда и пришла мысль: "В новую жизнь с сигаретами нельзя!". И в этот раз, обычно изменчивый мозг со мной согласился. Уже больше года я не курю".

"МОИМ СТИМУЛОМ СТАЛ СТЫД"

Юрий Примак, 38 лет

Стаж курильщика: 10 лет
бросил курить со второй попытки

"Курить я начал поздно, на втором курсе университета. До этого я считался "порядочным мальчиком из интеллигентной семьи" и, когда мои сверстники в 13—14 лет баловались первыми сигаретами, я их игнорировал. Тут же, живя в общежитии, нужно было подстраиваться под законы большинства, и я закурил. Постепенно это вошло в привычку, и я даже не заметил, как стаж курильщика перевалил за 10 лет. Тогда я и начал стремительно терять свою прекрасную физическую форму. Назвать больным я себя не мог, но и здоровым — тоже. Поехали с друзьями на море, и я отметил, что плавать стало сложно. Решил попробовать бросить и действительно год не курил. Но пришлось поменять работу, а в новой компании было принято курить прямо на рабочем месте. Я снова закурил. Вместе с новой зависимостью появилась привычка — грызть ногти. Я понял, что окружающие это замечают. Именно стыд стал моим стимулом покончить с двумя зависимостями сразу, и я окончательно бросил. На сегодняшний день я не курю уже около 6 лет. Но только два года назад появилось отвращение к дыму".

РЕЗЮМЕ

Для всех наших героев ключевым фактором в войне с никотином стало их собственное решение бросить. То, что именно такой путь правильный, подтвердил и наш эксперт, врач-психиатр Евгений Воронков: "Табакокурение – серьезная зависимость, которую создал сам человек. Отсюда следует, что только он сам может от нее избавиться. Никакие методики лечения не будут эффективны, если человека приводят к специалисту против его воли. Когда же он осознанно делает выбор в пользу здоровья, то редко возвращается к сигаретам".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять