Децибелы мобильного звука угрожают молодым ушам

Специалисты предлагают не использовать наушники-вкладыши

Современные наушники, используемые в персональных аудиоустройствах, серьезно увеличивают громкость звука, что негативно влияет на барабанные перепонки и сказывается на остроте слуха. Исследователи говорят, что современная молодежь стала хуже слышать. Действительно. Потеря слуха среди подростков увеличилась на 30 процентов по сравнению с 1980-1990 годами.

Раньше у нас был Walkman с двумя АА-батарейками и накладными наушниками. На большой громкости звук искажался, а батарейки быстро разряжались. Сегодня мы используем смартфоны, которые, будучи очень сложными компьютерными устройствами, предлагают безукоризненную точность воспроизведения звука, — рассказал агентству NBCNews.com эксперт Шрикант Черукури из города Манстер, штат Индиана, США.

Реклама

Черукури считает, что в потере слуха у современной молодежи виноваты смартфоны и аудиоплееры вроде iPod. Эксперт советует молодым людям отказаться от использования наушников-вкладышей, которые направляют звук ближе к барабанной перепонке, увеличивая громкость на целых 9 децибел.

По данным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), молодые люди подвержены риску потери слуха из-за чрезмерного использования звуковоспроизводящих устройств, в том числе смартфонов, а также разрушительной силы звука в шумных местах, таких как ночные клубы, концертные площадки и спортивные бары.

По статистике, подростки и молодые люди в возрасте 12-35 лет почти на 50 процентов подвержены опасным уровням звука, которые исходят от персональных аудиоустройств, а также на 40 процентов – от мест шумных развлечений.

Реклама

Безопасные уровни воздействия звуков, по рекомендациям ВОЗ, не должны превышать 85 децибел (дБ) в течение восьми часов или 100 дБ в течение 15 минут.

Нервные синапсы более уязвимы к повреждениям, чем волосковые сенсорные клетки внутреннего уха. Исследование на животных показало, что даже одноразовое воздействие интенсивным шумом ускоряет процесс потери слуха в будущем.

По мнению экспертов, лучший способ защитить молодые уши от громкого звука – соблюдать правило "60 на 60". Согласно этому правилу, музыку нужно слушать на громкости 60 процентов от максимальной громкости MP3-плеера, причем не больше 60 минут в день.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять