"Делаем" губы на все случаи жизни

Как выбрать средство для макияжа губ и правильно наносить блески, помады и контур.

Сегодня мы поговорим о помаде и ее приятельницах: умеренности, уместности и удаче. То есть вместе с нами вы научитесь делать удачный выбор средства для макияжа губ; подбирать "уместные" текстуры (матовые — для сдержанного мейк-апа, блестящие — для выхода в свет и т.д.); а также правильно (читай — "в меру") наносить блески, помады, контур для губ совершенно разной формы и размера.

ПРАВИЛА МАКИЯЖА

Реклама

Больше чем уверена, что самая большая проблема для ваших губ — это сухость. Стрессы, недостаток воды в организме, обветривание — все это проявляется на губах в виде трещинок и корок. Поэтому никогда не забывайте об увлажнении, как о буквальном (ежедневном, с использованием бальзамов или растительных масел, меда), так и глобальном (пейте много воды). Когда губы в порядке, кожа выглядит гладкой и ухоженной, можно приступать к макияжу.

ЦЕЛЬ: ЕСТЕСТВЕННЫЕ ГУБЫ

На самом деле для натурального эффекта достаточно использовать бальзам для губ или гигиеническую помаду. А если в области "лука Венеры" (V-образная выемка в центре верхней губы), в центре и под линией нижней губы использовать хайлайтер (любой мерцающий продукт), губы кажутся пухлыми, соблазнительными. Результат закрепите прозрачным блеском. Если ваши уста кажутся бледными, прозрачные средства не спасут. Попробуйте наносить помаду натурального оттенка пальцами — для максимально естественного вида, цвет получается приглушенный.

Реклама

ЦЕЛЬ: МАТОВЫЕ ГУБЫ

Поскольку губы мы обычно красим в конце макияжа, перед стартом нанесите на них увлажняющий крем, чтобы он успел впитаться (на жирные средства помада ложится неравномерно). У матовых губ должен быть особенно четкий, ровный контур, поэтому используйте в обводке косметический карандаш. Ни в коем случае контур не может контрастировать с основным цветом — это просто пошло. Карандаш можно растушевать по всей поверхности губ, а сверху нанести матовую помаду. Мой любимый прием — матовые тени поверх карандаша или даже без него. Да, это слегка сушит губы, но результат — действительно стойкий макияж и максимально яркий, насыщенный цвет.

ЦЕЛЬ: ГЛЯНЦЕВЫЕ ГУБЫ

Реклама

Блеск для губ — это просто рыцарь на белом коне. Он красиво ухаживает, дарит пусть не цветы, а цвета, и заставляет женские сердца биться чаще. Для макияжа с помощью блеска не обязательно использовать карандаш. Чтобы он не размазался, лучше наносить блеск только по центру губ. Самые липкие, цепкие текстуры, которые не текут, у так называемых блесков-желе (гелеобразные, на упаковке надпись lipgelee). Красивые лаковые губы получатся, если на них нанести сначала матовые, хорошо пигментированные тени, а сверху — зеркальный блеск.

КОРРЕКЦИЯ


До...

Когда мы говорим о коррекции, обычно подразумеваем какие-то очевидные перемены в облике. Но это не касается макияжа губ. Почему? Потому что если большие губы попробовать уменьшить по правилам классического мейк-апа (или наоборот — маленькие увеличить), можно просто-напросто изобразить на лице карикатуру.


...и после

Итак, губы кажутся вам слишком маленькими и тонкими? Сделайте акцент на глазах. Многие визажисты советуют губы дорисовывать, выходить за естественный контур. Поверьте, обычно ничего привлекательного в этом нет, смотрится такая картина зачастую вульгарно. Но если вы будете использовать темную помаду, губы станут еще меньше и тоньше. Пожалуйста, не делайте этого.

Если губы слишком пухлые, большие — не стоит визуально уменьшать их на 2—3 мм при помощи светлого карандаша. Лучше не используйте в макияже ярких оттенков и блестящих текстур. Попробуйте нанести помаду более темного, чем сами губы, оттенка пальцами, не доходя до контура и усиливая насыщенность к центру.

Если уголки ваших губ опущены, не доводите обводку до самого края. Карандашом "приподнимите" кончики верхней губы и от них ведите линии вниз.

А вот чрезмерно асимметричные губы рисуют "с чистого листа". На контур наносится тональное или корректирующее средство хорошей плотности покрытия, а поверх карандашом рисуется новый, который потом заполняется помадой.

СОВЕТЫ

У всех нас есть пушок над верхней губой, у кого-то менее заметный, у кого-то — более. Когда вы красите губы яркой помадой, он становится еще очевидней. Если такая проблема есть, лучше избавиться от усиков в кабинете косметолога.

Любая яркая или темная помада усилит желтизну зубов (не только фиолетовая, розовая и красная). Не забывайте об этом при выборе оттенка.

Не пробуйте цвет помады/карандаша/блеска на запястье. Но и пробник, повидавший виды, тоже не выход — совсем не гигиенично. Просто поднесите тюбик со средством к губам и оцените, насколько этот оттенок ваш.

Нет такой женщины, которой не идет красная помада. Да, это правда. Если с вашими губами все в порядке, остается только определиться с оттенком (холодные идут цветотипам "зима" и "лето", теплые — "весне" и "осени"). И помните о четком контуре! Не пытайтесь "свести" теплые оттенки с холодными, например, коричневые тени с ярко-розовой помадой.

Для стойкости макияжа губ используйте базу под помаду. Если же таковой не имеется, делайте следующее. Нанесите помаду, промокните губы салфеткой, слегка припудрите, а затем нанесите еще один слой помады.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять