Делаем мороженое: Десерт с "прохладцей"

Лимонный творог придаст ему мраморный рисунок, а ликер — взрослый вкус.

Когда-то на родине мороженого в Италии разглашение секретов его приготовления для придворных кондитеров было чревато смертной казнью. Слава Богу, времена изменились, и любой желающий может приготовить снежное лакомство на своей кухне. Шеф-кондитер ресторана Amici Mi Анатолий Колесов с удовольствием делится и рецептом облегченного варианта десерта "а-ля сорбе", и секретами приготовления настоящего и жирного сливочного пломбира, и предлагает попробовать приготовить элегантный замороженный крем-десерт по имени парфе.

ВАНИЛЬНОЕ МОРОЖЕНОЕ "РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА"

Реклама

На 15 порций

Ингредиенты:

Молоко цельное — 500 г

Реклама

Сливки (жирность 35%) — 500 г

Сахар — 200 г

Желтки яичные — 10 шт.

Реклама

Ваниль — 1 палочка

Для шоколадного мусса:

Молочный шоколад — 100 г

Сливки (жирность 35%) — 240 г

Пралине ("Нутелла") — 20 г

Время приготовления:

1,5—2 часа (с учетом процесса замораживания)

40 минут (при наличии современной мороженицы)

Приготовление:

Сначала приготовим шоколадный мусс. Для этого растопите шоколад на некипящей водяной бане, постоянно помешивая. Сливки взбейте венчиком до состояния 15%-й магазинной сметаны. Шоколад снимите с бани и введите в него карамельное пралине (продается готовое в супермаркетах) и 1/3 часть сливок. Смешайте — масса должна иметь характерный шоколадный блеск. Добавьте оставшуюся часть сливок. При помощи кондитерского мешка заполните бокалы для "Мартини" на 1/3 полученной массой и поместите на 30 минут в морозильную камеру.

Теперь приступаем к приготовлению самого мороженого. Сливки смешайте с молоком и поставьте на водяную баню. Ванильную палочку разрежьте вдоль и вычистите семена. Положите и семена, и стручки в молочно-сливочную массу. Помешивая, доведите до температуры не более чем 85 *С (эту кондицию легко определить, погрузив в молоко-сливки деревянную палочку, вынув ее и проведя поперек пальцем линию — если жидкость не стекает, значит, пора снимать с огня). К этому моменту у вас уже должны быть хорошенько взбиты желтки с сахаром. Теперь нужно смешать молочную массу и желтки, а чтобы последние не свернулись, сначала нужно влить немного горячей сливочной массы в желтки, размешать, а лишь потом соединять все остальное.

Посуду с полученной массой нужно поставить в большую миску со льдом и взбивать венчиком. Можно воспользоваться блендером, предварительно остудив будущее мороженое. Взбивать нужно до тех пор, пока масса основательно не загустеет. Затем ее нужно поместить в морозильную камеру. Процедуру придется повторить 4—5 раз (при наличии мороженицы последнего поколения все ингредиенты для мороженого достаточно загрузить в агрегат и в течение 10 минут получить готовый ледяной десерт).

Теперь нужно достать "мартинки" с кремом из холодильника, выложить сверху шарик мороженого, украсить карамельным топингом, миндальным печеньем-безе и шоколадом. Помогает вспомнить вкус мороженого, забытый еще в детстве!

СОРБЕТ ИЗ ЛАЙМА.

На 8—10 порций

Ингредиенты:

Сок лайма — 180 мл

Вода — 500 мл

Сахар — 225 г

Цедра лайма — 50 г

Для украшения:

Клубничное пюре — 100 г

Сахар — 20 г

Мята — 2 г

Свежая клубника — 20 г

Время приготовления: 1,5 часа (с учетом процесс замораживания)

30 минут (при наличии мороженицы)

Приготовление:

Сорбет — это обезжиренное мороженое, без яичного желтка. Часто для его приготовления используют замороженный сок. (МОЖНО НА ПЛАШЕЧКУ ОТДЕЛЬНУЮ ПОВЕСИТЬ)

Для приготовления сорбета смешайте сахар, воду и измельченную цедру и, помешивая, доведите до кипения. Остудите и добавьте сок лайма. Теперь по очереди взбивайте при помощи блендера или венчика и замораживайте. Замораживайте и взбивайте. И так не менее 5 раз. Можно воспользоваться мороженицей, получив десерт консистенции мягкого мороженого.

Хранить сорбет нужно при температуре -20 *С, а подавать при -15 *С. Перед подачей на тарелку выложите клубничное пюре, нарезанную клубнику, а в него — шарик сорбета. Украсьте целой ягодой клубники, долькой лайма и порезанной мятой. Великолепно освежает и содержит минимум калорий!

ПАРФЕ ШОКОЛАДНО-ОРЕХОВОЕ.

Парфе — это мягкий, густой, замороженный десерт с сахарным сиропом, взбитыми яйцами, сливками и ароматическими добавками. (НА ПЛАШКУ)

На 10 порций

Ингредиенты:

Для шоколадного мусса:

Яичный желток — 2 шт.

Сахар — 20 г

Шоколад черный — 120 г

Сливки (жирность 35%) — 200 г

Для орехового мусса:

Яичный желток — 40 г

Сахар — 15 г

Пралине ("Нутелла") — 40 г

Желатин — 3—4 г

Сливки (35%) — 120 г

Орехи в карамели рубленные — 30 г

Время приготовления: 1 час (с учетом замораживания)

Приготовление:

Готовим шоколадный мусс. Желтки и сахар смешайте, поместите на паровую баню и взбивайте венчиком до тех пор, пока масса не увеличится в объеме в 2—3 раза. Взбейте сливки до консистенции жидкой сметаны. Шоколад растопите на водяной бане, снимите с нее и добавьте 1/3 часть сливок, желтки, перемешайте, добавьте оставшиеся сливки, еще раз тщательно перемешайте. Получившимся муссом заполните до половины высокие формочки и поместите в морозилку на 30 минут.

Готовим ореховый мусс. Желтки и сахар смешайте, поместите на паровую баню и взбивайте венчиком до тех пор, пока масса не увеличится в объеме в 2—3 раза. Взбейте сливки до консистенции жидкой сметаны, остудите. Введите в желтки предварительно замоченный желатин, пралине и взбитые сливки. Все тщательно перемешайте и добавьте орехи в карамели. Получившимся муссом заполните оставшийся в формах с шоколадным муссом объем и поместите в морозилку на 30 минут.

Достаньте из морозильной камеры готовое двухслойное парфе и на несколько секунд поместите в горячую воду, чтобы десерт можно было легко извлечь. Разрежьте его пополам, чтобы были видны слои. Подавать можно с ванильным соусом, украсив карамельным и шоколадным топингом и орехами и дав десерту предварительно немного оттаять. Просто гимн нежности!

Советы в тему

• Поскольку в домашнем мороженом нет консервантов, его лучше съесть в течение 2—3 недель после приготовления.

• Холод может притупить вкус продуктов, поэтому щедро добавляйте дополнительные ингредиенты — если мороженое до замораживания на вкус слишком сладкое или пряное, оно будет нормальным после заморозки.

• Добавьте в полуготовую смесь порезанный зефир. Несколько капель апельсиновой или розовой воды в конце замешивания мороженого придадут яркий вкус мороженому, сделанному с летними фруктами.

• Несколько капель ликера придадут мороженому на фруктовом пюре "взрослый" вкус.

• Когда мороженое замешано, создайте мраморный эффект, добавив лимонный творог или фруктовый соус.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять