Деньги под микроскопом: вместе со сдачей в наши руки попадают страшные болезни

Вместе с "Сегодня" изучаем привычные вещи с непривычной стороны

"Сегодня" решила под микроскопом рассмотреть все, до чего мы дотрагиваемся и что едим каждый день. Изучать самые обычные предметы мы будем на протя­жении всего 2014 года, а делиться с вами результатами исследований — каждые две недели. Микроскопы и другую помощь нам предоставил Киевский областной лабораторный центр госсанэпидслужбы Украины.

Режимный объект, кодовый замок на двери, белый халат на входе. Стесняясь и боясь принести в эту идеальную чистоту три килограмма микробов на своей одежде и обуви, мы отдаем сотрудницам лаборатории купюры в 10 долларов, 10 евро, 10 российских рублей и 10 гривен: именно деньги мы решили сделать нашим первым подопытным кроликом. Специалисты пинцетами берут бренные бумажки, раскладывают, зажигают спиртовку, мажут деньги какой-то прозрачной жидкостью. Делать смывы — так это называется правильно. Пять минут на процедуру и пять дней на ожидание итогов.

Реклама

Через 120 часов мы вновь на режимном объекте. Результаты исследований вопреки заявлениям многих параноиков оказались вовсе не шокирующими: на деньгах нашли только один из самых распространенных в мире микробов.

Сотрудники лаборатории рассказали, что самыми грязными из всех четырех купюр оказались родные гривни. При увеличении на купюрах стали видны частички других бумажек, ворсинки, волоски — получается, к нашим деньгам "липнет лучше". Сотрудники лаборатории рассказали нам, что однажды исследовали гривни, только-только выданные банкоматом. Они оказались абсолютно чистыми. Так что все зависит от количества рук, кошельков и карманов, в которых эти деньги успели побывать.

НА ЧТО МЫ ТЕСТИРОВАЛИ?

Реклама
  • яйца гельминтов и патогенные кишечные наипростейшие
  • патогенная флора, в том числе сальмонелла
  • плесневые грибы
  • стафилококк разных видов
  • бактерии группы кишечной палочки
  • эпидермальный стафилококк

Страшнее этих слов может быть только фраза свекрови "Я к вам на недельку". Боятся есть чего: у малышей этот зверь часто поражает толстый кишечник, а у взрослых к тому же вызывает заражение крови и даже воспаление внутренней оболочки сердца (эндокардит). У женщин, инфицированных эпидермальным стафилококком, поражаются мочеиспускательные каналы, вызывая при этом воспаление поверхностных тканей. Живот болит, температура поднимается, кожу засыпают прыщи. Неприятно, мягко говоря, и очень опасно.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ. Эпидермальный стафилококк, в отличие от золотистого, всегда рядом с человеком: этот микроб живет на коже человека всю жизнь, и его не смыть ничем. Хорошая новость — наш иммунитет противостоит стафилококку, так что он активизируется только при определенных условиях — чаще всего во время операций, которые проходят с внедрением в тело человека инородных тел (катетеры, дренажи, импланты, искусственные клапаны). Также заражение происходит через раны, поэтому берегите содранные коленки. Еще одна причина активизации эпидермального стафилококка — ослабление иммунитета, истощение, дисбактериоз.

РАСПОЗНАТЬ ВРАГА. "Мытье рук перед едой, а заодно и перед обработкой раны, спасает жизни", — говорит директор Киевского областного лабораторного центра госсанэпидслужбы Украины Виктор Ляшко. Инфекция, конечно, не исчезнет навсегда, но микробов явно станет меньше, а с "одинокими отравляющими странниками" иммунитет может справиться и сам. Если эпидермальный стафилококк решит разбушеваться, то даст о себе знать болью в пораженном органе. Иногда болезнь проявляется фурункулами на коже и другими неприятными штуками.

Реклама

СЕКРЕТЫ ЧЕРВОНЦА

Одна из самых ходовых купюр в Украине — 10-гривневая банкнота, она же "червонец", она же "красненькая". С виду выглядит просто, но уровней защиты от подделки у нее — ого-го! О тех, что заметны невооруженным глазом, рассказывает Нацбанк Украины.

1. На передовой — защитная полимерная полоска, погруженная в толщу бумаги. На ней прозрачными цифрами в прямом и перевернутом виде написано: "10 грн", а еще изображены трезубец и подчеркнутое обозначение номинала.

2. Водяной знак — изображение портрета, созданное внутренней структурой бумаги. В темноте его рассмотреть невозможно — надо смотреть на свет. Кроме портрета, на свету видно и "водяное" число 10.

3. Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, банкноту следует не только пристально рассмотреть, но и пощупать. На ней есть рельефные изображения — графические элементы на лицевой стороне, выполненные специальной печатью и выступающие над поверхностью бумаги: обозначения для слепых, портрет, надписи, обозначения номинала цифрами.

4. Сквозной элемент (совмещенное изображение). Размещено в вытянутом шестиугольнике на обеих сторонах банкноты рядом с цифрой 10, при этом на лицевой стороне по периметру шестиугольника мелкими буквами написано "Украина". Во время рассмотрения элементов против света с лицевой стороны просматривается буква "У".

5. Выражение "Орловская печать" звучит по-царски и рисует в воображении горностаевую мантию, корону и скипетр. Но на самом деле это вид специальной печати, при которой изображения, выполненные красками разных цветов при резкой смене одного цвета на другой, остаются четкими. Никаких разрывов, "расплывов" и смещений графических элементов на банкноте быть не может.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять