Десять пряностей, которые должны быть на каждой кухне

При правильном сочетании специи способны изменить вкус пищи до неузнаваемости

В кулинарии известно более полутора сотен различных пряностей, однако традиционно в повседневной кухне используются лишь несколько десятков. Специи добавляют в еду в небольших количествах, поскольку они обладают ярко выраженным вкусом и ароматом.

Пряности принято делить на классические (экзотические) и местные. К классическим относятся ваниль, гвоздика, имбирь, кардамон, корица, куркума, лавр, мускатный орех, перец, розмарин и шафран. Местными пряностями называют лук, чеснок, петрушку, сельдерей, базилик, анис, кориандр, майоран, мяту, тмин, укроп, чабрец, шалфей и эстрагон.

Реклама

Особенной популярностью в кулинарии также пользуются получившие широкое распространение смеси пряностей: карри, индийская, китайская, хмели-сунели, аджика и др. В каждую из известных смесей, как правило, входит от 5 до 15-20 компонентов.

Пряности рекомендуется хранить в молотом виде в стеклянной посуде, без доступа воздуха. Лучше всего брать максимально измельченные пряности, причем многие из них обычно добавляются в блюда за несколько минут до их приготовления.

Список самых популярных специй

Самой распространенной пряностью считается черный перец. В кулинарии он используется как в молотом виде, так и в виде горошка. Перец хорошо сочетается с сотнями различных блюд и считается хорошим антисептиком. Красный перец, в отличие от черного, используется ограниченно из-за чрезмерной жгучести. Как правило, его добавляют в блюда из риса, курицы или овощей.

Реклама

Гвоздика представляет собой высушенные почки тропического гвоздичного дерева. Они обладают выраженным ароматом и антисептическим действием. Аромат жгучий, острый и пряный. Гвоздика традиционно используется для приготовления маринадов, соусов и сладких блюд – компотов, киселей и пудингов.

Корица – высушенная кора молодых побегов вечнозеленого коричного дерева – используется при приготовлении изделий из теста и фруктов, в качестве добавки к овощным и фруктовым маринадам. Особенно хорошо сочетается с яблоками. Также корицу используют в качестве пряности для блюд из баранины и птицы и как приправу для фруктовых каш. А напиток из корицы и кефира помогает похудеть.

Базилик используется как в свежем, так и в сушеном виде. В кулинарии необходим для приготовления блюд из мяса, рыбы и овощей. Часто добавляется в салаты, а также в соусы и заправки. Базилик обладает бактерицидным действием и положительно влияет на пищеварительную систему.

Реклама

Лавровый лист незаменим при приготовлении первых и вторых блюд, а также для консервирования и маринования овощей и при приготовлении различных соусов. Лавровый лист обладает приятным ароматом и горьковатым вкусом. Содержит фитонциды, множество микроэлементов, дубильные вещества, повышает иммунитет.

Имбирь считается одной из первых азиатских пряностей, вошедших в европейскую кухню. Как правило, используется корневище имбиря – белого (очищенного и высушенного на солнце) или черного. Применяется в блюдах из мяса и птицы, реже – супах, а также при приготовлении квасов, сбитней и настоек. Ученые считают, что имбирь улучшает память и способствует похудению.

Кориандр особенно популярен в блюдах народов узбекской, таджикской и кавказской кухни. Употребляются как семена, так и зелень кориандра – в овощные, мясные, куриные блюда, а также молочные и кисломолочные супы. Кориандр используется как общеукрепляющее средство, так как содержит витамины А и С. Также стимулирует пищеварение, обладает антиспазматическим и ветрогонным действием.

Куркума – это корень растения из семейства имбирных. Используется в кулинарии как ярко-желтый порошок. Придает пикантность и остроту супам, салатам и тушеным овощам. Корень куркумы обладает антибактериальным и очищающим действием.

Мускатный орех имеет приятный своеобразный аромат и жгучий вкус, а потому активно используется в качестве приправы. Традиционная сфера применения мускатного ореха – кондитерская. Мускатный орех способен улучшать пищеварение, стимулировать кровообращение, питать и укреплять волосы.

Семена тмина используются при засолке и квашении, для ароматизации хлеба, а также при приготовлении супов, сыров, творога и молочных продуктов. В салаты иногда добавляют молодую зелень тмина. Тмин является эфирномасличным растением. Семена тмина содержат до 7% эфирных масел, которые придают ему характерный резкий вкус и аромат. Тмин обладает спазмолитическим и возбуждающим действием.

Розмарин в кулинарии используется как пряно-ароматическое растение. Наиболее распространено применение для приготовления супов, салатов и соусов, а также при тушении блюд. Розмарин хорошо сочетается с блюдами из дичи, а также с грибами, яйцами и самыми различными овощами. Кроме того, его добавляют в блюда из сыра.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал о пряностях, которые приносят наибольшую пользу для здоровья.

Смотрите видео, как сделать полку из пустых винных бутылок:


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять