Десять самых полезных для здоровья специй

Эти пряности благотворно влияют на организм человека

Любите приправлять пищу специями? Узнайте о пользе любимых пряностей для вашего здоровья.

Гвоздика – мелкие бутоны миртового дерева, обладающие жгучим вкусом и обильным ароматом. Издавна гвоздика применялась, как средство от зубной боли. Эта пряность улучшает кровообращение, укрепляет желудок и печень, а гвоздичное масло успокаивает нервную систему.

Реклама

Карри – смесь приправ. Обладает согревающим действием на организм, избавляет от токсинов, а также эффективен при метеоризме. Карри, это источник фолиевой кислоты, витамина Е, а также многих необходимых микроэлементов.

Корица – древнейшая из специй. Сложно переоценить пользу этого продукта. Корица улучшает кровообращение, нормализует пищеварение, снижает температуру тела, а также утоляет боль. На сегодня известно, что корица способна нормализовать уровень сахара в крови и улучшает мозговую деятельность.

Куркума – незаменимое лекарство в Аюрведе. Даже в цивилизованной Европе врачи активно прописывают препараты куркумы при пищеварительных нарушениях. Куркуму можно считать природным антибиотиком эффективным при экземе и фурункулезе. Также из этой приправы можно делать маски для лица.

Реклама

Кардамон от всех недуг. Издавна и по сей день кардамон используют при мигренях, кашле, астме, нарушениях пищеварения и кожных заболеваниях. А в древнем Риме кардамон использовали и как средство от ожирения.

Ваниль весьма благоприятна для кожи. Известно, что эфирное масло ванили снимает мышечные боли и уменьшает воспаление. Кроме того, запах ванили способен преодолеть ваш стресс и тягу к сладкому.

Базилик – ценнейший из трав. Использование базилика помогает избежать воспалительных процессов в почках и мочевом пузыре. Кроме того, препараты базилика могут использоваться как отхаркивающее средство и обезболивающее при зубной и менструальной болях.

Реклама

Кориандр полезен при сердечнососудистых заболеваниях. Частое употребление этой зелени (известной как кинза) разжижает кровь и укрепляет сосуды. Также, если вы будете употреблять кориандр в сыром виде за обедом, то вам будут неведомы тяжести и вздутия после обильной пищи.

Барбарис – кладезь биологически активных веществ. В этом плоде содержится большое количество алкалоидов, дубильных веществ, витаминов С, Е, К, а также полезных органических кислот и минеральных солей. Препараты на основе барбариса помогают главным образом при заболеваниях печени, а также могут быть эффективными при диабете и онкозаболеваниях.

Васаби действует на организм как мощный антисептик. Уничтожается патогенная микрофлора, в том числе и болезнетворные грибки. Также васаби поможет избавиться от токсинов и улучшает обменные процессы в организме.

Напомним, специалисты назвали четыре самых приятных способа получения витамина D.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять