Девять мифов о похудении и здоровом питании

Ученые развеяли некоторые мифы о питании

Вокруг диет и здорового питания существует немало мифов. Современные ученые-диетологи стараются опровергнуть самые распространенные из них, пишет "Ортодокс".

Черника известна как супер-продукт, богатый антиоксидантами. Но это не дает ей преимущества перед другими видами фруктов. Оказывается, есть здоровые продукты, где содержание антиоксидантов выше – темный шоколад и красный виноград.

Реклама

Яйца повышают уровень холестерина в организме. Этот продукт действительно содержит холестерол. Но организм сам регулирует его уровень. При разумном употреблении яиц (1-2 в день), польза от этого продукта значительно превышает вред.

Кофе приводит к обезвоживанию организма. Специалисты утверждают, что люди, постоянно употребляющие кофе, сталкиваются с такой проблемой не чаще остальных.

Маргарин вреден для сердца. Действительно, когда маргарин включал в себя гидрогенизированные жиры, так и было. Но теперь этот продукт изготавливают с мононенасыщенными жирами. В таком виде маргарин полезнее масла.

Реклама

Фрукты и овощи необходимо хранить в холодильнике. Это верно, но далеко не всегда. К примеру, арбуз, который хранили при комнатной температуре, содержит вдвое больше бета-каротина. Что касается хранения бананов и персиков, вне холодильника они сохраняют больше питательных веществ.

Организму необходимо 8 стаканов воды в день. Считается, что это помогает увлажнению кожи, потере веса и очищению организма. Но ученые до сих пор не нашли доказательств этого утверждения. По мнению диетологов, самый лучший индикатор потребности в воде – это жажда.

При похудании нужно есть часто и понемногу. Австралийские ученые обнаружили, что люди, придерживающиеся этого правила, действительно теряют вес – но так же быстро набирают его снова.

Реклама

Белое мясо содержит меньше жиров, чем красное. Современные диетологи утверждают, что содержание жира в белом и красном мясе примерно одинаковое.

Яркие овощи содержат больше полезных веществ. Признавая все достоинства шпината, свеклы и моркови, не стоит забывать о кочанной и цветной капусте. Несмотря на отсутствие яркой окраски, они – просто кладезь антиоксидантов, кальция и железа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять