Диагностика по Гиппократу: телесные сигналы могут рассказать о состоянии здоровья

Синева под глазами означает дефицит иммунитета, а дряблость кожи – проблемы с репродуктивной системой

Еше Гиппократ, отец медицины, заметил, что нередко нарушения в работе организма человека активизирует хроническая нехватка определенных веществ в его рационе: "Мы есть то, что мы едим!".

О каких же замаскировавшихся или приближающихся проблемах могут сигналить изъяны во внешности и какими продуктами можно себе помочь? Знают Наталия Гордиенко, гастроэнтеролог, терапевт высшей категории клиники Doctor Sam, Ольга Опанасюк, терапевт, врач нетрадиционной медицины, и Юлия Шарупич, кардиолог КНП "КДЦ Шевченковского района".

Реклама
  • ЗАЕДЫ — БОЛЕЗНЕННОСТЬ И ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ

В возникновении заед (ранок в уголках рта) ведущую роль выполняет нехватка витамина В2. Также его дефицит может привести и к вялости, хронической усталости, анемии, уязвимости перед различными инфекциями, нарушениям в репродукции и работе эндокринной системы.
Ваше утро должно начинаться с гречневой, кукурузной, пшенной или рисовой (только рис обязательно бурый) каши. На полдник вы обязаны съесть горсть любых сырых орехов, а через полтора-два часа после ужина выпить стакан йогурта или кефира.

  • ВЫСЫПАНИЯ ОТ СОЛНЦА — БЕССОНИЦА, ТРЕВОЖНОСТЬ

Дефицит витамина РР (никотиновой кислоты) ведет к гиперреакциям организма на солнце, проявляющимися высыпаниями на коже, и к ее шелушению (неважно, на каком участке).
Также этот витамин защищает человека от развития тревожности, нервозности и расстройств сна. Так что еще немного — и к нелюбви вашей кожи к солнечным лучам может добавиться бессонница или хандра.

Попробуйте помочь себе: ешьте зелень и листовые овощи, а также капусту — неважно какую, по 200 г ежедневно.

Реклама
  • МОРЩИНЫ И СИНЕВА ПОД ГЛАЗАМИ – ДЕФИЦИТ ИММУНИТЕТА

Особенно тревожно, если старость кожи наступила рано. За упругость кожи и ее увлажненность отвечает аскорбиновая кислота. Она же принимает участие в ответе иммунной системы на атаки вирусов и на активизацию бактерий на слизистых человека при переохлаждении.

Потому возникновение склонности к простудам при указанной симптоматике — дело времени. Потому половину съедаемого вами должны составлять свежие овощи и фрукты. Причем ежедневно: витамин С в организме не накапливается.

  • ПОТЕМНЕНИЕ ЛОКТЕЙ — НАРУШЕНИЯ В ЩИТОВИДКЕ

Сухость и потемнение локтей часто свидетельствуют о нарушениях в работе щитовидной железы.

Реклама

Помогите ей йодом (он есть в морской рыбе/капусте — их стоит употреблять не меньше трех раз в неделю) и витаминами группы В (ежедневно). Чемпионы по их содержанию — цельные злаки и кисломолочные продукты, а также морковь и помидоры.

  • ИЗЪЯНЫ НА НОГТЯХ — НАРУШЕНИЯ В СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЕ

Ногтевая пластина — это проекция иммунной и сердечно-сосудистой систем. В условиях хронического дефицита цинка, на который указывают белые точки и борозды на ногтях, могут развиться нарушения в работе иммунной (в частности, склонность к простудам) и сердечно-сосудистой систем (в том числе различные заболевания сердца и атеросклероз), а также проблемы в половой сфере. Чтобы решить проблему, ешьте все виды бобовых, семена тыквы (сырые), капусту, морскую рыбу, чеснок, лимон и не забывайте об имбире.

  • "ЛЕОПАРДОВЫЙ" ЦВЕТ ЛИЦА — НАРУШЕН ЖЕЛЧЕОТТОК

Неравномерный оттенок кожи и/или не белый цвет глазного яблока могут указывать на застой желчи. Если при этом вы питаетесь реже, чем трижды в день, вероятность нарушения желчеоттока практически стопроцентная.

Самый эффективный способ исправить положение вещей — начать дробно питаться (не меньше, чем пять раз в день, порция — объемом, как две пригоршни). Правда, этот путь исцеления долгий: на нормализацию желчеоттока может уйти и полгода-год. Зато результат будет стойким.

А пока, чтобы помочь своему желчному пузырю, за 20—30 минут до еды пейте чай с
имбирем и/или куркумой (1/2 ч. л. на стакан кипятка).

  • ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ И ПЕРХОТЬ — ПОМОГИТЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

Такие проблемы с волосами часто возникают при дефиците витаминов В1 и В6, особенно при одновременном злоупотреблении сладостями (при переизбытке сахара организм интенсивнее расходует эти витамины), что может вылиться в нарушения в работе поджелудочной железы (вплоть до развития сахарного диабета). Включите в рацион печень, семена подсолнечника, морковь, горох, фасоль и зеленые овощи. И ограничьте потребление кондитерских изделий: в день — не более трех конфет, 1/4 плитки шоколада или маленького кусочка выпечки.

  • БЛЕДНОСТЬ — АНЕМИЯ, КОНЪЮНКТИВИТ, НАРУШЕНИЯ В РАБОТЕ ЖКТ

Если бледность не с рождения (хотя провериться у гематолога или терапевта стоит), то, вероятно, у вас снизился уровень эритроцитов и гемоглобина. К их нехватке приводит дефицит железа, а также витаминов В12 и В9 (фолиевой кислоты). Хронический дефицит этих веществ в перспективе может вызвать конъюнктивит.

Ешьте тыкву, яйца, зеленые овощи, шпинат, спаржу и рожь. Учтите, что не только отсутствие этих продуктов в рационе может привести к дефициту витаминов группы В в организме, но и болезни ЖКТ, из-за которых нарушается их усвоение.

  • УГРЕВАЯ СЫПЬ — СТРАДАЮТ КИШЕЧНИК И ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ

Угри на лбу и лоснящаяся кожа (на любой части лица) сигналят о неполадках в работе кишечника. Если прыщи на скулах и лбу — страдает печень, а угревая сыпь на нижней челюсти (включая ее уголки) может указывать на заболевания репродуктивной системы (как у женщин, так и у мужчин).

Вместо мяса ешьте морскую рыбу, увеличьте количество фруктов и овощей в рационе (они должны быть также и вареные, запеченные, тушеные). Ежедневно выпивайте стакан кефира или йогурта.

  • ДРЯБЛОСТЬ КОЖИ ТЕЛА — ПРОБЛЕМЫ В РЕПРОДУКЦИИ

На руках, кистях, ногах, плечах или на всех разом. Дряблость может сопровождаться сухостью. Как правило, такая проблема вызвана дефицитом витаминов А и Е, и при существенном и хроническом их дефиците могут развиться проблемы в репродуктивной системе: некачественные яйцеклетки и сперматозоиды, отсутствие зачатия, замирание беременности, выкидыши.

Ежедневно ешьте по 30—40 г орехов (любых и сырых) или по 2—3 ст. л. нерафинированного растительного масла.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять