Домашняя косметика своими руками: лучшие рецепты от дерматолога-косметолога

Как обогатить крем витаминами и сделать гель для умывания и душа

"Подскажите, пожалуйста, эффективные домашние рецепты по уходу за собой", — Ирина Вертух.

Отвечает Оксана Терпеливец, дерматолог-косметолог, главный врач клиники "TOP-лазер":

Реклама

Начну с того, что создать самому косметику, равноценную дорогой, да еще задешево, не получится по определению. Дело в том, что молекулы добавок в брендовых средствах имеют такую структуру, которая позволяет им проникать сквозь эпидермис и роговицу волос. Ведь кожа и кутикула обладают серьезным барьером — природой так задумано для уменьшения уязвимости человека перед внешними факторами. Такие добавки не продаются в аптеках, но, даже если теоретически вы их можете где-то раздобыть, они — недешевы. Например, цена одной ампулы (2 мл) гиалоурановой кислоты (главного ингредиента в хороших антивозрастных средствах) — больше 1000 гривен. То есть "кулибинский" аналог, если хотя бы приблизительно соблюдать рецептуру, дешевым не получится как ни крути.

Не говоря о том, что хорошее косметическое средство изготавливается по принципу лекарства (с тщательным подбором компонентов и их доз), а кустарно этого достичь невозможно. Вместе с тем нельзя говорить, что доморощенные средства не работают вовсе. Кроме того, они будут без стабилизирующих, подчас токсичных добавок. Словом, попробуйте.

Итак, в качестве скраба можно использовать не только отработанную кофейную гущу, но и любую крупу, запаренную крутым кипятком.

Реклама

В качестве пилинга рекомендую такую смесь: смешайте 50 мл сока лимона (можно кислого яблока, винного или яблочного уксуса) со 100 мл воды (можно не только бутилированной, но и водопроводной, но не минеральной (!). Протрите лицо ватным диском, смоченным в такой воде несколько раз после умывания.

Тоник и лосьон может заменить специальное "вино". Смочите в нем ватный диск и проторите им лицо после умывания и скрабирования (и или пилинга) перед нанесением питательного крема. "Вино" можно заморозить и протирать кожу кубиками льда из него. Итак, смешайте 225 мл вина и 25 г травы (полевой хвощ для жирной, пористой кожи; календула — для проблемной; ромашка и лаванда — для сухой чувствительной кожи) и настаивайте в темном прохладном месте в течение 10 дней.

Альтернативой дорогому гелю для умывания и душа может быть дешевое жидкое мыло (950 мл), в которое добавлено розовое масло (5 капель), масло льна (40 мл), витамины С, А и Е в жидкой форме (по 1 мл) и любое аромамасло (в количестве по вашему вкусу) в качестве натуральной отдушки.

Реклама

Что касается шампуня против выпадения волос и улучшения их структуры, то "склеить" посеченные волоски, как то утверждают рекламодатели, нельзя априори. Разве что шампуни или маски с силиконом могут придать визуальное здоровье локонам. Но со временем именно силикон может усилить ломкость волос. Также шампуню не под силу остановить выпадение шевелюры. Поскольку это проблема не кожи головы, а здоровья. Потому человек ничего не потеряет, вернувшись к бабушкиным методам: моем голову обычным шампунем (моющие ингредиенты в шампунях похожи, и даже в дорогих встречаются вредные компоненты вроде аурила сульфата), а затем ополаскиваем отварами лопуха, крапивы или чабреца (готовим так: 2 ст. л. травы заливаем 200 мл кипятка, держим 15—20 минут на водяной бане), втираем в корни волос красный перец или нерафинированные растительные масла, а для блеска волос ополаскиваем их после мытья раствором аспирина (5—7 таблеток, растертых в порошок и добавленных в 1 л теплой воды (не горячей — она сушит волосы).

Маску для волос можно приготовить так: смешайте 30 мл касторового масла, 15 мл масла какао, 100 мл оливкового масла, 40 мл сока лимона, 65 мл спирта. Храните в холодильнике. Втирайте смесь в волосы после мытья 1—2 раза в неделю, через 30 минут смывайте с помощью шампуня.

Для здоровья кожи лица, зоны декольте, области вокруг глаз, рук и ног важно регулярно питать эпидермис (сметана, гематоген, желток, дрожжи), отбеливать (кефир, фрукты, перекись водорода), увлажнять (растительное масло, фрукты), пилинговать (фрукты). Универсальный крем (для всех типов кожи и для всех указанных выше зон эпидермиса) можно создать, облагородив детские средства витаминами из аптеки (А, Е, В, С) в ампулах: для крема для лица лучше использовать средства с жидкой текстурой: молочко или лосьон, а для рук и ног — с жирной.

Про лифтинг-средства. Ни один крем в мире не в состоянии подтянуть обвис
шую кожу (это под силу только некоторым салонным процедурам). А справиться с тонизированием кожи и снижением отечности (из-за чего несколько улучшится овал лица) могут и средства, что всегда есть под рукой: холод, кофеин, яичный белок или разогретый косметический парафин. Предлагаю такое средство: 50 г черного шоколада растопите на водяной бане, добавьте 4 желтка, 1 ст. л. оливкового масла и 50 г зелени петрушки. Хорошенько взбейте в блендере. Применяйте 1—2 раза в неделю курсом 6—8 масок каждые 3—4 месяца. Храните крем в холодильнике.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять