Досье на болезнь: о чем кричат нервы при невралгии

Боль возникает в одной точке и может "выстрелить" порой в довольно неожиданные места

О боли говорят, что она сторожевой пес организма. Потому что когда этот пес "гавкает", то даже самый ленивый побежит выяснять, что же с ним случилось. Особенно если боль острая. С хроническими сложнее — их часто терпят до последнего. Сегодняшней статьей мы открываем цикл "Карта боли", в котором будем расшифровывать самые частые варианты болевого синдрома. Сегодня в расшифровке помогут невролог, к. м. н. Егор Прокопович и реабилитолог Александра Слинько.

НЕРВЫ. Один из самых острых вариантов боли — атаки при невралгии. Эту боль, с которой надо бежать к неврологу, отличает динамичность: она возникает в одной точке и отдает по всей длине рядом проходящего нерва. Поэтому часто человек не может сказать, где конкретно болит и обычно называет сразу несколько точек. К примеру, при боли в области локтевого сустава невралгическая боль будет отдавать и в кисть.

Реклама

ОГОНЬ В ПОЗВОНОЧНИКЕ

Боль в разных отделах позвоночника (от шейного до поясничного), возникшая после физической нагрузки или, наоборот, утром после сна, при этом отдающая в руки/ноги и точки на спине, говорит о проблеме неврологического характера. Такая боль обычно бывает стреляющей и пронизывающей, как от удара током. Она может сочетаться и с онемением и пузырьковыми высыпаниями на коже. Все эти признаки говорят о том, что нервы шалят не на штуку и сигнализируют о ряде заболеваний: от грыжи межпозвоночного диска до мышечного спазма и даже опоясывающего лишая (воспаления межреберных нервов, вызванного герпетической инфекцией). О последнем говорит боль/дискомфорт под ребрами, сопровождающаяся высыпаниями в виде пузырьков, разбросанными по ходу нервных волокон, общим недомоганием и небольшим повышением температуры.

СЕДАЛИЩНЫЙ НЕРВ

Реклама

Стреляющая боль из ягодицы в ногу аж до пятки говорит о защемлении седалищного нерва. Терпеть ее невозможно, настолько она сильная. Иногда, буквально на секунду, боль отпускает при перемене позы, но тут же хватает снова. Причина такого состояния — спазм и отек грушевидной мыщцы, которая находится прямо над седалищным нервом. Отекать она может из-за грыж в пояснице. В ней находятся пучки седалищного нерва, которые и раздражают грыжи, передая свое раздражение грушевидной мышце. Обычно боль настолько сильная, что единственным спасением становятся блокады (уколы препаратами, снимающими спазм и отек). В некоторых случаях, если боль терпимая, можно обойтись и без инъекций — помогают таблетки. Самолечение категорически запрещено: с такой болью надо идти к доктору и лечиться под его контролем. После курса препаратов невролог обычно назначает массаж и реабилитационную гимнастику, но не сразу, а недели через 2—3. Раньше проблемное место лучше не трогать, иначе можно сдавить корешок седалищного нерва.

ДВИГАЯСЬ НИЖЕ И ДАЛЬШЕ

Боль, возникшая в колене и отдающая в стопу и пальцы ног, тоже неврологическая. С ней лучше идти сразу к неврологу.

Реклама

РЕАБИЛИТАЦИЯ. "Важная часть лечения любых неврологических заболеваний — массажи и реабилитационная гимнастика, — говорит Александра Слинько. — Процедуры назначает доктор, а проходят они под контролем реабилитолога. Характер мер зависит от индивидуальных потребностей. Так, при вялом параличе (например, когда висит рука) нужны массаж и упражнения, включающие мышцы в работу, а при спазме мышц — расслабляющие. Основной прием реабилитационного цикла — включение в работу больной конечности при помощи здоровой, например подъем снаряда обеими руками, когда здоровая тянет за собой больную".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять