Если беспокоит "пятая точка"

Когда у человека появляется какая-нибудь трудноразрешимая проблема, часто приходится слышать, как он в сердцах обзывает ее "геморроем". И это неспроста.

Хотя мало кто себе четко представляет, что такое геморрой на самом деле, но резон в такой метафоре есть. Ведь геморрой — проблема мало того что неприятная, так еще и не пройдет до тех пор, пока вы за нее не взялись как следует.

Да и поговорить о ней пора настала, т.к. зимний сидячий образ жизни, которым зимой злоупотребляют большинство людей — одна из причин появления этой интимной проблемы. О том, что же на самом деле представляет собой геморрой и как от него избавиться, рассказал врач высшей категории Игорь Романюк.

Реклама

СПРАВКА. Слово "геморрой" произошло из греческого языка, где оно означало кровотечение внутренних органов. Теперь под геморроем подразумевают болезнь внутренних венозных (геморроидальных) узлов — расширений вен, находящихся в нижнем отделе прямой кишки. Во время обострений геморроя они набухают, воспаляются, могут кровоточить и выпадать из кишки. Когда болезнь затихает, эти узлы спадают и уменьшаются.

ГРУППА РИСКА. По статистике, геморроем страдают или страдали около 50% людей старше 50 лет. Рискуют заполучить расширение геморроидальных узлов те, кто создает условия, повышающие давление в венах таза. Это люди, ведущие сидячий образ жизни, страдающие запорами, ожирением, увлекающиеся тяжелой атлетикой — поднятием штанги, толканием ядра, беременные. Из диетических вредностей геморрой провоцируют увлечение пряностями и алкоголем.

ГЕМОРРОЙ МОЖНО ЗАПОДОЗРИТЬ, ЕСЛИ...

Реклама

…во время дефекации вы замечаете примесь крови в каловых массах;

…чувствуете в области заднего прохода боль, зуд и жжение, усиливающиеся при ходьбе;

…ощущаете в анусе узлы (они напоминают небольшие мешочки).

Реклама

ЧТО ДЕЛАТЬ? Поставив себе диагноз, не занимайтесь самолечением. Подтвердить подозрения нужно на приеме у проктолога. Кроме того, визит необходим потому, что под маской геморроя могут скрываться более серьезные заболевания толстой кишки, например, онкологические. На приеме врач проведет пальцевое исследование прямой кишки. Это процедура, к которой нужно заранее подготовиться, иначе, если кишка не будет свободна от кала, врач не сможет провести осмотр. Для этого за пару часов до визита нужно поставить себе очистительную клизму.

РЕЙТИНГ АНТИГЕМОРРОЙНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Есть много мазей и свечей, которые применяют при геморрое, но избавить от этого дефекта они не могут. Зато они, как и некоторые нетрадиционные средства (например, пиявки) могут эффективно подлечить обострение болезни. Чтобы избавиться от геморроя раз и навсегда, не обойтись без операции.

Сегодня в разных проктологических клиниках чаще всего могут предложить сделать различные операции, у каждой из которых есть свои плюсы и минусы. За каждый плюс мы начислили один балл и получили своеобразный рейтинг операций от геморроя.

1. Требует ли госпитализации?

2. Нужен ли общий наркоз?

3. Противопоказания.

4. Болезненность.

5. Применяется ли в запущенных стадиях?

6. В сколько этапов делаются?

7. Навсегда ли сохраняется результат?

1 МЕСТО

Трансанальная геморроидальная деартерилизация. Самая современная методика: перевязывают артерии, приносящие кровь в геморроидальные узлы, отчего они спадаются??? и отмирают прямо во время операции.

1. Нет. "+"

2. Нет. "+"

3. Нет. "+"

4. Неболезненная операция. "+"

5. Да. "+"

6. В один этап. "+"

7. Да. "+"

Баллы: 7

Цена. Делается только в частных центрах. Стоимость — около 6500 грн.

2 МЕСТО

Малые хирургические операции. К ним относятся склеротерапия (узлы заполняют веществом, которое "сжимает" узлы — склерозирует их), лигирование узлов (узлы перетягиваются латексными кольцами, спадаются и отмирают), инфракрасная лазерная коагуляция (узлы прижигают, и они отпадают) и криотерапия (узлы отпадают от замораживания).

1. Нет. "+"

2. Нет. "+"

3. Нет. "+"

4. Неболезненны. "+"

5. Нет, только в начальных. "—"

6. В один этап. "+"

7. Устраняют симптомы геморроя лишь на какое-то время (несколько лет). "—"

Баллы: 5.

Цена. Эти методики тоже практикуют в проктологических отделениях государственных больниц, но далеко не во всех. Там они бесплатны. В частных центрах стоимость латексного кольца на один узел — около 450 грн., остальных методов — около 1450 грн.

3 МЕСТО

Традиционная операция (типа Миллигана-Моргана). Вырезают геморрой скальпелем.

1. Да. "—"

2. Да. "—"

3. Острые воспаления в области прямой кишки, беременность, эпилепсия. К операциям, требующим наркоза — сильная сердечная, дыхательная, печеночная недостаточность. "—"

4. Очень болезненна из-за вырезания геморроидальной ткани — после такой операции в канале кишки остаются открытые раны, которые болят во время дефекации. "—"

5. Да. "+"

6. В один этап. "+"

7. Да. "+"

Баллы: 3.

Цена. В государственных проктологических центрах делают бесплатно, в частных клиниках — 1300 грн.

Операция Лонго. Удаляют участок слизистой оболочки кишки, где находятся больные узлы.

1. Да, на 2—4 дня. "—"

2. Да. "—"

3. Те же, что и при традиционной операции. "—"

4. Неболезненны. "+"

5. Нет. "—"

6. Часто требуют три-четыре сеанса лечения (как правило, за один сеанс обрабатывается один узел). "—"

7. Да. "+"

Баллы: 2.

Цена. В тех немногих госбольницах, где ее делают — бесплатно, в частных центрах — около 4000 грн.

КАК НЕ ДОВЕСТИ ДО НОЖА

В начальной фазе геморроя, когда узлы маленькие и только появились, для излечения от дефекта или хотя бы для приостановления прогрессирования заболевания бывает достаточно профилактических мер.

1. Упражнения. Если вы ведете малоподвижный, сидячий образ жизни, водите машину больше трех часов в день, делайте 3—4 раза в день, комплекс упражнений (по 10—20 раз каждое движение), убирающих застой крови в тазу. — Исходное положение: стоя. Скрестите ноги, ритмично напрягайте мышцы ягодиц и заднего прохода. — Исходное положение: сидя на стуле, спина выпрямлена, корпус слегка подан вперед. Ритмично напрягайте мышцы заднего прохода. — Исходное положение: лежа на спине с приподнятыми прямыми ногами. Разведите ноги в стороны, затем сведите их и перекрестите, имитируя стригущие движения ножниц. — Исходное положение: лежа на спине, ноги выпрямлены. Согните ноги в коленях, после чего подведите их к животу, плотно прижмите и верните в исходное положение.

2. Диета. Питание при геморрое должно бороться с запором. Лучше всего это делают продукты, содержащие отруби — мощную клетчатку, которая отлично чистит кишечник. Больше всего отрубей в овощах, ржаном хлебе, сухофруктах, гречневой и овсяной кашах, сырых фруктах. Составляйте свой пищевой рацион на 50% из них. Усиливает работу кишечника и питье минеральных вод. Рекомендуются Миргородская или Моршинская по 1 ст. комнатной температуры 3 раза в день за 40 мин. до еды, причем обязательно один раз — утром после пробуждения. За два часа до ужина выпивайте стакан кефира — кисломолочные бактерии улучшают переваривание пищи. А вот увлекаться мучным, пряностями и пищей, содержащей животные белки (мясом, рыбой, яйцами, творогом), сладко-алкогольными напитками нужно поменьше — они предрасполагают к запорам.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять