Эксперты рассказали, как справиться со стрессом

Вернуть спокойствие поможет правильное дыхание

Если работа загоняет вас в угол, и ощущение, что вы ничего не успеваете, накапливается – значит, вы стали жертвой хронического офисного стресса. Вам нужно избавиться от стресса. Причем необязательно речь идет о необходимости открыть окно или выйти на прогулку (хотя и это тоже важно и нужно делать). Важно еще и правильно восстановить баланс сил и убрать негативные факторы за счет правильного дыхания, пишет terrawoman.ua

Дыхательные упражнения, о которых пойдет речь, помогают не только восстановить концентрацию, но и снять напряжение и усталость в теле. Речь не идет о йоге или сложной дыхательной технике: у вас уйдет всего 10-15 минут на выполнение этого простого комплекса упражнений – зато работоспособность восстановится, а чувство усталости и "загнанности" исчезнет. 

Реклама

Дыхательные упражнения в течение дня необходимо чередовать и применять их как способ быстрого перехода от интенсивного напряжения в "рабочем режиме" к состоянию покоя и временной отстраненности от проблем и стресса. 

1. Утренний тип дыхания. Сначала установите таймер своего будильника на 10 минут раньше, чем вам надо проснуться утром. После пробуждения сядьте в постели удобнее и закройте глаза. Откройте рот. Громко выдыхайте и вдыхайте трижды, так, чтобы почувствовать сокращение мышц живота (манера дыхания похожа на ту, которая бывает у вас, когда вы дышите на зеркало, чтобы оно запотело). По звуку со стороны это походе на дыхание Дарта Вейдера. Потом закройте рот и продолжайте ритмично вдыхать и выдыхать носом в течение нескольких минут. Затем откройте глаза и дышите уже без звука в обычной для вас манере. 

2. Дыхание в момент концентрации. Когда долго куда-то идете или едете, когда работаете дома за своим рабочим столом, обратите внимание на то, как вы дышите в данный момент. При маневрировании в городских пробках и когда вы опаздываете за детьми в школу/в детский сад, снова обратите внимание на дыхание. Оно становится поверхностным и прерывистым. Чтобы преодолеть стресс, вдохните на счет "три" через нос, на несколько мгновений задержите дыхание, а затем на счет "три" снова выдохните. 

Реклама

3. Анкорное дыхание. Перед началом рабочего дня не повредит задать правильный рабочий настрой и состояние. Сядьте поудобнее в кресле так, чтобы спина была прямой, плечи расслаблены, а подбородок находился параллельно полу. Вдохните глубоко, до самого живота, дышите диафрагмой и чувствуйте, как вдыхаемый воздух наполняет ваш живот (чтобы вы были похожи на статуэтку Будды). Вдыхайте и выдыхайте так, чтобы от дыхания "ходили" ваши бока и спина. 

4. Дыхание для восстановления баланса в середине дня. К середине дня организм несколько "застаивается". Чтобы "разбудить" его, нужны несколько дыхательных упражнений. Сядьте прямо в кресле, спина прямая. Откройте рот и вдохните со звуком, звук должен идти и при вдохе, и при выдохе. Далее закройте рот и продолжайте дышать рывками, чтобы воздух проходил по задней части вашей глотки и свободно выходил/входил через нос. Дыхательные упражнения нужно делать 10 секунд, затем сделать паузу и повторить снова. Если вы почувствовали, что у вас кружится голова, нужно тут же прекратить упражнение. 

5. Дыхательные упражнения в конце рабочего дня. В конце рабочего дня сядьте прямо в кресле, спина снова прямая. Закройте глаза и сосредоточьтесь на основании позвоночника. Представьте себе, что вы – в бассейне с очень теплым веществом, похожим на вулканическую лаву. Вдыхайте и выдыхайте ритмично, дышите животом и диафрагмой. При каждом полном выдохе и вдохе мнимая "лава" поднимается все выше, просто представьте это. Представьте, как тепло растекается по телу, вокруг живота, поднимается к горлу, к голове и наконец образует что-то вроде "короны" у вас над головой – а потом отступает вниз. Повторите упражнение в несколько циклов.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять