Экспресс-подготовка к пляжному сезону: как привести свое тело в порядок

Помогут сахар, кофе, сода и крем под подгузники

Сезон открытой (а местами, что уж там, и откровенной) одежды объявляется открытым. Вот только может оказаться, что зима не прошла для вас бесследно: поедаемые долгими холодными вечерами булочки отложились в виде лишних килограммов, кое-где появился целлюлит, кожа потеряла упругость, локти и колени огрубели, а ступни такие, что страшно обувать босоножки. В общем, надо себя срочно приводить в порядок! Причем важно не только ликвидировать последствия зимы, но и подготовить кожу к предстоящему воздействию солнышка.

Как сделать это максимально быстро, мы разбирались с врачом-дерматологом, руководителем косметологической клиники Татьяной Кобец и дерматологом-косметологом, главным врачом Центра лазерной эстетики Оксаной Терпеливец.

Реклама

ПРОЩАЙ, КОРОЧКА!

ИДЕМ В САЛОН. "Процедуры нацелены на улучшение венозного оттока, т. е. стимулирование движения жидкости по лимфатическим сосудам. Ведь бугорки на коже — это застой не столько жира, сколько жидкости в тканях", — поясняет Татьяна Кобец. Помогут в этом прессотерапия и массажи: ручной, баночный, вакуумно-роликовый. Популярностью пользуется также миостимуляция — электромассажная процедура, убирающая лишнюю жидкость из жировых клеток. Хороший эффект оказывает такая инъекционная методика, как мезотерапия: в проблемные зоны делаются инъекции коктейлей, которые индивидуально подбираются под каждого клиента. Делают в салонах и обертывания, или, как их еще называют, пеленания (особые бинты пропитываются активными жидкостями, а затем накладываются на тело).

РАБОТАЕМ ДОМА. В домашних условиях также можно применять обертывания (для этого продаются, к примеру, смеси из водорослей). "Но при этом надо учитывать некоторые моменты. Например, если есть предрасположенность к варикозному расширению вен, тогда нельзя применять горячие обертывания", — предупреждает Татьяна Кобец.

Реклама

Могут дать хороший эффект и антицеллюлитные кремы, но только при условии регулярного применения. Можно купить специальную массажную перчатку и ежедневно делать массаж по лимфодренажным линиям: от колена вверх по бедру. "Существуют вакуумная банка для домашнего применения, но с ней надо быть осторожным, — говорит Татьяна Кобец. — При недостаточном вакууме не будет эффекта. Но если сделать слишком большой вакуум — травмируете сосуды".

ВОЛОСЫ: НИЧЕГО ЛИШНЕГО

ИДЕМ В САЛОН. Одна из самых эффективных процедур — лазерная эпиляция. Для того чтобы избавиться от волос с ее помощью, нужно 5—10 сеансов. Но после воздействия лазера рекомендуется избегать прямых солнечных лучей, что в летний период проблематично. Поэтому сейчас можно обратить внимание на шугаринг: по технологии он похож на восковую эпиляцию, но вместо воска используется густая сахарная паста. Ее наносят на кожу, а затем удаляют вместе с волосками. "Эффект гладкой кожи продержится 2—3 недели, — говорит Оксана Терпеливец. — Но процедура делается на отросшие волосы, то есть перед походом в салон придется недельку походить с волосатостью. Среди других минусов — эта процедура довольно болезненна".

Реклама

РАБОТАЕМ ДОМА. Здесь в ход может идти бритва, депилятор, восковые полоски и шугаринг. Минусами всех вышеперечисленных методов можно назвать как раздражение кожи, так и самое неприятное — врастание волос. "Это происходит потому, что при вырывании волосков изменяется направление их роста, — объясняет Татьяна Кобец. — Поэтому после процедуры используйте средства от врастания волос".

ЧИСТКУ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

"Раньше бытовало мнение, что пилинги в летний период делать не стоит, потому что они могут вызвать пигментацию кожи, — говорит Оксана Терпеливец. — Но сейчас разработано множество формул, которые действуют на кожу щадяще, очищая ее и не вызывая раздражений. Но в любом случае любые салонные очистки должны быть поверхностными".

"Что касается химических пилингов, их применять можно, но при четком соблюдении правил поведения на солнце, — предупреждает Татьяна Кобец. — Нельзя, например, загорать после 11-ти, а на кожу необходимо наносить солнцезащитные средства. Ну а если есть возможность отложить глубокую очистку на холодный период, то лучше это сделать".

Дома можно раз в неделю использовать скраб или маску-пленку. Хороший очищающий эффект оказывает также пилинг кофейной гущей: для лица лучше использовать кофе мелкого помола, а для тела — более грубого. Для увлажняющего эффекта кофейную гущу можно смешать с оливковым маслом или кремом. Кстати, особенно тщательно следует пропилинговать кожу тела перед тем, как пойдете загорать: так загар ляжет равномерно.

МЛАДЕНЧЕСКИЕ ПЯТОЧКИ

ИДЕМ В САЛОН. "Многие женщины подразумевают под педикюром обработку пяточек пемзой и подстригание ногтей, а для некоторых это и вовсе только окрашивание ногтей, — говорит Оксана Терпеливец. — Но на самом деле наши стопы нуждаются в более бережной заботе". Уход за ножками в салоне предполагает аппаратный педикюр у подолога — врача, который занимается лечебным уходом за стопами. При такой процедуре убираются натоптыши и отмершие частицы кожи как на пальцах, так и между ними. Смягчающий эффект дадут спа-процедуры. Очень полезным является и фиш-пилинг — когда отмершие частички кожи объедают рыбки. "Часто рецепторы на стопах не могут должным образом взаимодействовать с окружающей средой, — говорит Оксана Терпеливец. — И именно фиш-пилинг поможет решить эту проблему. Кроме того, это прекрасное оздоровление кожи, а также профилактика трещин".

РАБОТАЕМ ДОМА. Можно делать различные ванночки для ног. Их желательно устраивать хотя бы раз в две недели. Например, рекомендуем такой вариант: налейте в тазик горячую воду так, чтобы она доходила до щиколоток, и высыпьте в нее пачку соды. Подержите ноги в таком растворе, чтобы кожа хорошо распарилась, а потом обработайте их пемзой и смажьте кремом. Кстати, хорошо себя зарекомендовали в деле лечения трещин аптечные детские мази от пеленочного дерматита. "Самое главное — ни в коем случае не удаляйте натоптыши с помощью лезвия, и не раздирайте кожу до крови, — предупреждает Татьяна Кобец. — А если постоянно беспокоят трещины на пятках или какие-то другие проблемы со стопами, обращайтесь к врачу-дерматологу — это может, к примеру, говорить о грибке".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять