Эпидемия близко: карантин и штаммы гриппа в Украине

Эпидпорог уже превышен в нескольких регионах, а медики говорят, что эпидемия может начаться в декабре

Эпидемия гриппа может начаться в Украине уже в декабре. Несмотря на то, что медики прогнозировали начало пика заболеваемости на январь-февраль 2017 года, эпидпорог уже превышен в нескольких регионах страны, а в Черновцах даже закрыли школы на карантин. Как обстоит ситуация с гриппом по Украине, узнавала "Сегодня".

ГДЕ БОЛЕЮТ. По данным Минздрава, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ сейчас зафиксирован в Сумской и Черновицкой областях. Всего по стране сейчас болеют более 170,5 тыс. человек. Больше всего их в Киевской области, меньше — в Тернопольской области.

Реклама

Карантин на неделю в Черновцах объявили из-за жалоб директоров школ. "У нас мэр распорядился остановить учебный процесс во всех школах из-за того, что в 11 — действительно высокий уровень заболеваемости. Местные власти получили информацию о заболеваемости от руководства учебных заведений. Но есть несоответствия между данными педагогов и лечебных учреждений о числе заболевших (родители многих здоровых детей не отправляют их в школу ради безопасности, а учителя иногда приравнивают отсутствие ребенка к его болезни. — Авт.пж). В целом ни в городе, ни в области эпидпорог не превышен", — рассказала нам главный санврач Черновицкой области Наталия Гопко. Если ситуация ухудшится, закрыть могут садики и вузы.

В Сумской области тоже ситуация "болезненная". В двух районах области превышен эпидемиологический порог. "До эпидпорога по всей области осталось 25%, — сказала нам замглаврача облинфекционной больницы Ирина Троцкая. — В двух районах, Недригайловском и Бурынском, порог превышен. Но в масштабе области заболеваемость ниже". По словам начальника Сумского облздрава Сергея Бутенко, в некоторых школах и училищах этих районов сейчас отсутствуют от 40% до 61% учащихся.

Медики уверяют, что будут усиленно мониторить ситуацию и примут необходимые меры. По их словам, эпидемия может начаться уже в середине-конце декабря, а пик будет в январе. "Число заболевших всегда больше, чем данные, поступившие в лечебные учреждения. В Украине, как правило, обращается к врачам каждый 5—8 пациент. Но пока эпидемии нет", — пояснила нам глава Центра гриппа и ОРВИ Алла Мироненко.

Реклама

Напомним, в этом сезоне по стране обещают три штамма гриппа: "Гонконг", "Калифорния" и "Брисбен".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять