Ешьте в мае печень – будете здоровы

Самый витаминизированный мясной продукт.

На что в питании важно уделить внимание в последний месяц весны? "Поскольку в мае людей продолжает беспокоить гиповитаминоз, а пост закончился и всем можно есть мясное, то одним из важных продуктов этого сезона сейчас для украинцев можно считать печень — самый богатый витаминами мясной продукт, — говорит врач-диетолог Владимир Мечник. — С ее помощью все, кто сейчас чувствует весеннюю слабость, смогут чувствовать себя лучше". Специалист рассказал, за что же диетологи так уважают печень.

10 ПЕЧЕНОЧНЫХ БОГАТСТВ

Реклама

ВИТАМИН А: улучшает зрение (а именно — восприятие глазами света), улучшает состояние кожи, поддерживает функцию половых органов, снижает риск развития онкологических заболеваний.

ВИТАМИН В1: добавляет энергичности, т.к. превращает съеденные и отложенные про запас углеводы в энергию, которой питаются нервы и сердце.

ВИТАМИН В2: добавляет энергичности за счет превращения в энергию жиров (из-за чего способствует похудению), улучшает зрение (а именно — восприятие глазами цветов).

Реклама

ВИТАМИН РР: снижает уровень холестерина в крови, из-за чего полезен сердечникам, помогает витаминам В1 и В2 расщеплять углеводы и жиры, тоже добавляя человеку энергичности.

ВИТАМИН С: укрепляет стенки сосудов, благодаря чему способствует поддержанию нормального давления, препятствует гипотоническим обморокам и слабости, укрепляет иммунитет, снижает уровень холестерина.

ВИТАМИН Е: защищает наши клетки от повреждающего действия активных радикалов (веществ, ускоряющих старение), поддерживает в рабочем состоянии мышцы и состав крови, благодаря чему тоже прибавляет сил.

Реклама

ЖЕЛЕЗО: участвует в образовании гемоглобина — компонента крови, переносящего кислород. Если кровь насыщена кислородом, все органы работают активнее.

ЦИНК: входит в состав более 100 ферментов, гормонов и др. веществ, благодаря образованию которых поддерживается иммуннитет. Необходим мужчинам для образования сперматозиодов.

МЕДЬ: входит в состав биологически активных веществ, блокирующих воспаление тканей, ускоряющих заживление ран. Участвует в образовании эластина — белка, наравне с коллагеном считающегося каркасом кожи и сосудов.

СЕЛЕН: входит в состав многих гормонов и ферментов, участвующих в защите организма от раковых клеток, выводит из организма тяжелые металлы, препятствует сердечной аритмии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять