Фитнес для глаз: простые упражнения, которые помогут улучшить зрение

Делайте глазам контрастный душ и учитесь ими стрелять

Глаз человека, как любой орган, лучше функционирует и с меньшими нагрузками приспосабливается к изменяющимся условиям, если его тренировать. Потому специалисты рекомендуют проделывать специальную зарядку для глаз. Причем очень важно делать ее не просто ежедневно, а каждые 40—50 минут любой работы: глаза у человека трудятся постоянно, хоть при работе в офисе за компьютером, хоть в цеху за станком, хоть в заботах о детях и муже дома. 

По словам наших экспертов, даже незамысловатые движения глазами в стороны и известное всем еще со школьной скамьи рассматривание крайней точки за окном способны помочь глазам — прежде всего за счет расслабления и улучшения питания тканей (так как усиливается кровоснабжение). Но чтобы оптимизировать эффект от фитнеса для глаз, стоит работать с той проблемой, которая наиболее выражена. Давайте разберемся.

Реклама

ПЯТЬ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

1. КОКЕТКА

Усиливает приток крови.

Реклама

В течение двух минут быстро и без усилия моргайте, как это делают герои кинокомедий, желающие кого-то охмурить.

2. ГЛАЗА ВОЛКА

Укрепляет мышцы век.

Реклама

Крепко зажмурьте глаза на 5 секунд, затем широко откройте их — как волк в "Красной Шапочке". Задержитесь на 2—3 секунды, повторите 8—10 раз.

3. МЫСЛИТЕЛЬ

Усиливает циркуляцию внутриглазной жидкости.

Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1—2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза.

4. СТРЕЛОК

Улучшает питание глаз.

С максимальной амплитудой стреляйте глазами влево-вправо, вверх-вниз, по диагонали (в разные стороны), по дуге (выпуклой и вогнутой), по кругу (по часовой стрелке и обратно), по ромбу, банту, квадрату.

5. ГИДРОМАССАЖ

Тонизирует сосудистую систему зрительного аппарата.

Утром и вечером ополаскивайте глаза (закрытые!). Утром — сначала ощутимо горячей водой (но не обжигаясь!), затем — холодной. Перед сном — в обратном порядке: холодной, а потом горячей водой.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ И ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ПРИ...

...БЛИЗОРУКОСТИ — "размять" аккомодационный аппарат: механизм, отвечающий за беспроблемное переключение глаз на дальние и ближние расстояния, при этом расстройстве дает сбой.

Штирлиц

Сделайте метку на стене (можно воображаемую). И каждый час, не вставая с места, в течение минуты смотрите то на нее, то на самую дальнюю точку за окном, задерживаясь глазами в каждом положении на 3—4 секунды.

...ДАЛЬНОЗОРКОСТИ — расслабить зрительную систему: так же, как и при предыдущем недуге, нарушена аккомодация, но как ни при каком другом — имеет место перенапряжение.

Художник

Разотрите хорошенько ладони друг о друга и закройте ими закрытые веки. Представьте что-то приятное и попытайтесь это что-то рассмотреть в кромешной тьме.

...КОСОГЛАЗИИ — поучить глазные нервы и мышцы работать в непривычном для них положении: при этой проблеме положение глазного аппарата нарушено.

Охотник

Если глаза скошены к переносице, поднесите к ней свой палец и, отводя руку вперед и прямо, следите за пальцем, а затем переключите взгляд за окно — в никуда (чем дальше — тем лучше) на 2—3 секунды. Если глаза скошены в стороны, начните зарядку с рассматривания "никуда" за окном, переведите взгляд на палец вытянутой руки и, не выпуская его из виду, поднесите к носу. Повторите 5 раз.

...ПЕРЕУТОМЛЕНИИ — устроить пальминг глазам: при переутомлении зрение временно ухудшается, и быстро привести глаза в норму помогает концентрированное созерцание света (но не солнца или лампы!).

Созерцатель

Прикройте ладонью левый глаз, посмотрите на любой предмет, теперь на него же посмотрите левым глазом, прикрыв правый. Зажгите свечу и 5 секунд смотрите на нее хуже видящим глазом, затем — лучше видящим. Повторите 4—5 раз на каждый глаз, закончив хуже видящим глазом.

new_image_289

Устраивайте "душ" глазам.

ДЕЛАЙТЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Играйте 30—40 минут в баскетбол или теннис, большой или настольный.

Съедайте 200—300 г фруктов и овощей красного (свекла, перец болгарский, ягоды, яблоки), оранжевого (морковь, тыква) и фиолетового (капуста, баклажаны, виноград, слива) цветов.

new_image2_280

Очень полезна для глаз.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять