Форс-мажоры на отдыхе: как оказать первую медицинскую помощь ребенку

Актуальные советы для родителей

Летом, как только погода позволяет, мы тут же мчимся на пляж. Возле воды легче переносить жару, а детям лучшей игровой площадки не придумаешь. Но, к сожалению, на пляже больше возможностей повредить своему здоровью: можно пораниться об острую ракушку, перегреться на солнце или, наоборот, переохладиться в воде. Как в подобных случаях оказать первую помощь ребенку? Об этом я поговорила с педиатром Екатериной Кислицыной.

ПЕРЕГРЕВ

Реклама

Если малыш перегрелся, он может стать беспокойным или, наоборот, вялым. Кожа у него становится красной, потной. В тяжелых случаях могут подняться температура и появиться рвота.

ПРОФИЛАКТИКА. Чтобы не допустить такого состояния, нужно чаще предлагать ему воду. Если компот, то кислый, без сахара. Не выходите гулять в жару с 10:30 до 17 часов. На голове должен быть головной убор с широкими полями.

КАК ПОМОЧЬ. Перенесите малыша в прохладное место, оботрите водой, дайте попить. Хорошо, если рядом будет магазин, где можно взять бутылку из холодильника. Ее можно прикладывать к местам, где близко к поверхности проходят крупные сосуды, — подмышки, паховые складки, под коленками. Так кровь охладится быстрее всего. Дальше наблюдайте за состоянием ребенка. Если он будет, к примеру, сонлив или возбужден, нужно обязательно вызвать врача.

Реклама

ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ

У многих детей нет внутреннего стоп-крана: у них от холода могут уже стучать зубы, но они не выйдут из воды, если им там очень нравится.

ПРОФИЛАКТИКА. Поэтому от переохлаждения может спасти только ваша бдительность. Чем холоднее вода, тем меньше в ней может находиться ребенок. Так, при температуре +20—23 град. пребывание в воде должно быть не более 10 минут, +24—26 — до 15 минут, +27—30 — до 30 минут. Если температура выше 30 °С, переохлаждение не грозит. Но даже если ребенок побыл всего несколько минут в 22-градусной воде, а у него уже появилась гусиная кожа и/или посинели губы, его нужно срочно звать на берег.

Реклама

КАК ПОМОЧЬ. Хорошенько разотрите махровым полотенцем до покраснения кожи и порозовения губ. Укутайте в сухое полотенце, халат. Дайте теплое питье. Берите с собой на пляж термос со сладким чаем с лимоном: он быстро согревает.

ОЖОГ

На пляже можно часто увидеть "леопардовых" детей. Тело у них покрыто розовыми пятнами — это участки, с которых облезла обгоревшая кожа. То, что это выглядит неэстетично, ребенку неважно. А вот то, что обожженные места болят и чешутся, конечно, неприятно.

ПРОФИЛАКТИКА. Если в жаркий летний день не находиться на открытом солнце после 10:30 и до 17:00, то можно не пользоваться солнцезащитным средством. Если вы нарушаете это правило, то без крема не обойтись: незащищенная кожа ребенка может обгореть в считанные минуты. Чтобы протектор успел подействовать, наносите его за 15 минут до прихода на пляж и после каждого выхода из воды.

КАК ПОМОЧЬ. При ожоге кожу нужно охладить. Для этого используйте компрессы и примочки с простой холодной водой. После этого увлажните кожу, чтобы она не пересохла и не воспалилась еше больше. Подойдут детские лечебные гели или мази от ожогов. Они не только увлажняют, но и снимают зуд и воспаление. А вот йодом или зеленкой пользоваться нельзя: они дополнительно повреждают кожу и усугубляют тяжесть ожога. Запрещены и мази на жировой основе (вазелин, подсолнечное и другие масла): они не дают коже дышать, что тормозит процессы заживления.

ОБМОРОК

Из-за жары, переизбытка впечатлений и эмоций у ребенка может случиться обморок.

ПРОФИЛАКТИКА. Не находитесь на пляже в жаркий день после 10:30 и до 17:00, соблюдайте привычный режим дня ребенка, давайте ему много пить. Ловите предвестники такого состояния: как только заметите, что малыш стал чересчур возбужденным или, наоборот, вялым, уводите его с пляжа.

КАК ПОМОЧЬ. Положите ребенка горизонтально, слегка опустив голову. Дайте вдохнуть нашатырный спирт (смочите раствором платок и т. п.).

РАНЫ

На пляже можно порезаться об острую ракушку или осколок, споткнуться об торчащий камень и т. д.

ПРОФИЛАКТИКА. Разрешайте ребенку играть в определенном месте, которое подготовьте: можно прогрести там детскими грабельками, просеять песок с помощью сита, убрать острые камни. Надевайте ему на ножки резиновые тапочки.

КАК ПОМОЧЬ. Промойте рану водой, затем 3%-ным раствором перекиси водорода (он выделяет атомарный кислород, губительный для микробов), смажьте место вокруг нее йодом, затем наложите стерильную повязку или пластырь. Не разрешайте после этого ходить в воду. Забинтовывая кровоточащий порез, положите на него несколько марлевых квадратиков или сложенных кусков хлопчатобумажной ткани, чтобы получилась толстая прокладка. Прижмите прокладку к ране и держите ее крепко прижатой, пока не подоспеет помощь или пока не остановится кровотечение. Если у вас под рукой не окажется никакого куска материи, чтобы зажать рану, которая сильно кровоточит, сдавите ее края руками. Оказывая первую помощь в таких серьезных случаях, попросите окружающих найти медперсонал (на курортах он есть на территории детских лагерей; массажисты на пляжах часто имеют медобразование) и вызывайте скорую.

ПЛЯЖНЫЙ ДРЕСС-КОД

От стекла и острых ракушек ножки ребенка могут защитить резиновые тапочки. Вещь хорошая, но под них обязательно нужно надевать тоненькие летние носочки, иначе волдыри обеспечены.

Многие родители маленьких детей держат на пляже голышом. Если это 6-месячная кроха, которая никуда с покрывала не денется, то ничего страшного. Если же ребенок уже активно осваивает пространство, то он должен быть в плавках, причем плотно прилегающих к телу и на резиночках вокруг ножек, чтобы, например, девочке песок не мог попасть во влагалище и вызвать раздражение. Почему плавки, а не трусы? Потому что первые сделаны из ткани, которая гораздо быстрее высыхает. Ведь когда ребенок играет на корточках у воды, вы не будете менять ему каждые пять минут белье на сухое. А обычные трусики, намокнув, будут долго оставаться холодными.

Одевайте малыша на пляж так, чтобы у него были закрыты плечи. Тогда не будет риска, что они обгорят, когда вы, к примеру, будете возвращаться домой после 10:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять