Гемокодовая диета: меню составляется на основании анализов

Анализ крови поможет составить личное меню. Врачи к этому относятся со скепсисом

"Уважаемый пациент! Вот это, из "зеленого" списка, ешьте, а вот из этого "красного" — ни-ни! Соблюдайте этот принцип диеты по гемокоду и будет вам счастье — минус 10—15 кг. Главное — никакой голодовки, никаких жестких ограничений — ведь в "зеленом" списке много еды". Но не все так просто: заветный перечень разрешенных и запрещенных продуктов может составить только врач-диетолог после лабораторного исследования вашей крови. О том, что такое гемокод, причем тут кровь и как все это связано с похудением, нам рассказали учредитель общественной организации "Стройная Украина", диетолог-эндокринолог медицинской клиники "Столица" Наталия Самойленко и врач-эндоскопист медицинского центра "Медисвит" Виталий Кутняк.

Полгода и 2000 грн

Реклама

Гемокод — не просто загадочное слово. В переводе с греческого "гемо" — кровь, "код" — шифр. Это целая программа, состоящая из нескольких этапов. Для начала, безусловно, нужно найти клинику или медцентр, где научат худеть по гемокоду — в стране, к слову, таковых немного. Первый этап предполагает консультацию с группой врачей (гастроэнтерологом, терапевтом, невропатологом). Медики выясняют, чем вы болели, какие хронические болезни имеются. Этап № 2 — анализ крови на пищевую непереносимость, то есть специалисты отслеживают, как кровь реагирует на экстракты тех или иных продуктов из нашего повседневного меню.

На первый взгляд кажется, что сия процедура — очень хлопотное дело, поэтому и стоит недешево (за первичный анализ придется выложить в среднем 2000 грн). На третьем этапе вам выдадут списки продуктов: съедобный "зеленый" и несъедобный "красный". Есть еще и "желтый" список. В нем — продукты, которыми питаться нежелательно. Правда, его составляют довольно редко, чтобы упростить жизнь худеющему. Таким образом из рациона человека полностью исключается пища, которая якобы генетически ему не подходит. Далее целых полгода необходимо строго придерживаться новой системы питания.

gemokod

Реклама

Нестыковочки-то есть!

Все бы хорошо, да вот незадача: научных доказательств, которые бы одобрили гемокод-похудейку или разоблачили ее, нет — опыты просто не проводили. "Врачи полагаются исключительно на свой опыт, — говорит Наталия Самойленко. — Как бы ни называли этот гемотест, по сути он — исследование цитотоксической реакции клетки на введение пищевого агента. Проще говоря, проверяется, насколько токсично продукты воздействуют на клетку". По словам врача-диетолога, вся закавыка в том, что повторный анализ можно провести, предположим, через две недели после первичного, и окажется, что некоторые продукты из "красного" списка переместились в "зеленый" — ведь состав крови и биохимические процессы у нас в организме постоянно меняются. Причиной таких изменений может быть болезнь или банальный стресс. Что же получается? Нужно снова выкладывать 2000 грн? "Поэтому я называю эту диету коммерческой", — резюмирует Самойленко.

Другой вопрос — оправдана ли высокая цена анализа? "В принципе, да. Сложная методология, алгоритм стоят дорого... Но есть сомнения в его необходимости. Многие люди действительно похудели на этой диете. Они ели только полезную пищу, занимались спортом. Но этого самого по себе достаточно, чтобы избавиться от 10 лишних кило. Нужно ли для этого проходить тест на гемокод? Расчет разве что на эффект плацебо", — говорит Виталий Кутняк.

Реклама

Еще одна нестыковка: например, человеку рекомендуют есть продукт, к которому у него отвращение или через какое-то время возникает непереносимость. Как быть? Ответа нет.

Рацион безопасен

"Думаю, риск обострения каких-то заболеваний минимален. Это не монодиета — у вас будет перечень из 130 продуктов, в котором будет написано, что 20 продуктов нельзя категорически, 40 — нежелательно, а 70 — желательно. Из этих 70 продуктов можно составить очень разнообразный рацион. Плюс — список вам в любом случае составляет врач-диетолог. Конечно, тут важно не нарваться на шарлатана", — объясняет Кутняк.

Виталий Николаевич советует: прежде чем выбирать диету (неважно какую), пройдите обследование у эндокринолога. Ведь нередко причиной тучности являются эндокринные заболевания (сахарный диабет, проблемы с щитовидкой, надпочечниками). Если по линии эндокринологии все в пределах нормы — записывайтесь на плаванье, бегайте; словом — максимально тратьте калории. И обязательно заведите пищевой дневник, чтобы подсчитывать съеденные калории и не переедать.

Личный опыт худевших по "зеленым" и "красным" спискам

26-летняя Лидия из Донецка утверждает: "Самое напряженное в диете, на мой взгляд, в возможности есть один продукт только раз в 4 дня. Это же касается и напитков. Я без кофе не могу вообще, а получается, что пить его можно было очень редко". Девушка признается: соблюдала не все правила, исключила только некоторые продукты из "красного" списка, однако похудела за полгода на 10 кг. "У меня было лишних 20 кг, изначально вес составлял 92 кг, — рассказала Лида. — Но я не уверена, что похудела именно благодаря гемодиете. Возможно, это случилось просто из-за отказа от вредной еды".

Жительница Винницы Алла сдавала тест на гемокод два года назад, даже специально ездила в Киев. Поставила себе цель — похудеть с 70 до 60 кг. "Мне запретили любимые огурцы, рис, мандарины, овсянку. А для меня завтрак без овсянки не завтрак! И еще я путалась в чередовании продуктов — для меня было сложно высчитывать по схеме "раз в 4 дня", — делится своим опытом Алла. По ее словам, еще во время консультации ей сказали: чтобы похудеть, надо делать анализ крови регулярно, раз в три-четыре месяца. Но Алла отказалась от повторных тестов, а диету забросила, не добившись результатов.

Екатерине Ивановой (на фото) повезло больше остальных — она за три месяца похудела на 12 кг. "Сдавала кровь на анализ в 2010 году, тестировали 130 продуктов. Составили мне 2 списка. Я придерживалась абсолютно всех рекомендаций", — уверяет Екатерина. Чтобы не сорваться, женщина советует сразу настроить себя на то, что в "зеленом" списке может не оказаться любимых продуктов. От них придется отказаться на некоторое время, но разве стройная фигура не стоит этого? Также, дабы поскорее избавиться от ненавистных килограммов, Екатерина несколько раз в неделю занималась спортом.

dieta_do_1__

dieta_posle_1__

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять