Генетическая терапия помогла победить рак

Методика заключается в генетическом редактировании собственных иммунных клеток пациента

Новый метод генетической терапии рака дал многообещающие результаты: больше трети пациентов с лимфомой, единожды получившие лечение, поправились и уже полгода находятся в устойчивой ремиссии, – передает popmech.ru.

Методика под названием "клеточная терапия CAR-T", разработанная Национальным институтом онкологии США имеет все шансы стать первой одобренной генной терапией в стране. По результатам первого исследования у 82% пациентов количество раковых клеток существенно уменьшилось; у 36% пациентов наблюдается устойчивая ремиссия. Результаты обнародовала компания Kite, проводившая исследования, однако оценок экспертов и публикаций в рецензируемых изданиях пока нет. Подробности исследования будут раскрыты на апрельской конференции Американской ассоциации онкологических исследований.

Реклама

Методика заключается в генетическом редактировании собственных иммунных клеток пациента: в ДНК Т-лимфоцитов добавляется ген, помогающий уничтожать раковые клетки. Затем лимфоциты с отредактированным геномом вводятся в кровь пациентов, и ГМ-клетки начитают охоту на мутантные клетки. Врачи называют метод "живым лекарством", имея в виду тот факт, что небольшое количество Т-клеток с отредактированным геномом начинают делиться в крови пациента и могут вырасти в целую противораковую армию.

Свои недостатки, и очень серьезные, у методики есть: трое из 101 пациента с лимфомой, участвовавших в эксперименте, умерли от причин, не связанных с раком; две из этих смертей, возможно, были вызваны побочными эффектами терапии. У 13 пациентов иммунная система остро отреагировала на введение генетически модифицированных лимфоцитов; их состояние было довольно тяжелым, но в процессе терапии часть нежелательных эффектов удалось купировать.

У трети пациентов наблюдались анемия и другие эффекты, связанные с состоянием и составом крови, однако врачи сумели справиться с ними. У 28% возникли проблемы неврологического характера — сонливость, тремор, трудности с речью — но они продлились всего несколько дней. Чтобы оценить то, насколько безопасны побочные эффекты терапии, потребуется еще полгода наблюдений.

Реклама

Ранее сообщалось, что ученые нашли эффективный способ редактирования ДНК.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять