Гормоны стресса могут мешать похудеть – ученые

Исследователи обнаружили, что напряженная работа и стресс стимулируют выработку гормона Adamts1, который формирует жировые клетки в организме

Ученые выяснили, что во время стресса вырабатываются особые гормоны, превращающие нормальные клетки в опасный жир. Образованная таким образом жировая ткань не только препятствует похудению, но и увеличивает риск развития сахарного диабета второго типа и болезней сердечно-сосудистой системы, пишет likar.info.

Исследователи из школы Стэнфордского университета медицины обнаружили, что напряженная работа и стресс стимулируют выработку гормона под названием Adamts1, который формирует жировые клетки в организме.

Реклама

Старший автор исследования и доцент кафедры педиатрии д-р Брайан Фельдман сказал: "Мы считаем, что организм в состоянии перенапряжения и стресса таким образом запускает механизм образования жира, как источника доступной энергии".

Он также добавил, что стресс на работе часто сочетается с неправильным питанием, употреблением вредной высококалорийной пищи, что также способствует набору веса тела и ожирению.

Отмечается, что у людей, которые набрали вес из-за еды с высоким содержанием жиров, зафиксировано появление жировой ткани вокруг внутренних органов. И хотя это не тот жир, что откладывается под кожей и на животе, но он не менее, если не более, опасен для здоровья.

Реклама

Ранее считалось, что жировые клетки образуют просто пассивные мешки калорий в организме человека. Но последние исследования показывают, что они принимают и посылают важные гормональные сигналы стволовым клеткам, которые могут превратиться в любой тип клеток в организме.

Один из таких сигналов – запуск гормона Adamts1, который превращает стволовые клетки в клетки жира. Результаты исследования не исключают возможности того, что и другие, нераскрытые гормоны также влияют на образование подобных жировых клеток, но Adamts1 считается доминирующим среди них.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять