Где взять витамины

Налегайте на домашнее молоко и сходите в солярий.

Утром переводите по несколько раз будильник, на работе залпом выпиваете несколько чашек кофе и все равно не можете проснуться? А к концу рабочего дня такая слабость, как будто целый день мешки таскали? Все это очень смахивает на то, что ваш организм объявил забастовку и требует витаминов. Но где их взять в марте? Об этом нам рассказал врач-диетолог медцентра "Юстас" Борис Скачко.

Замороженные овощи, фрукты и ягоды

Реклама

При заморозке сохраняется более 90% витаминов. Чтобы их столько же осталось, размораживать запасы необходимо непосредственно перед употреблением.

Цитрусовые, квашеная капуста, киви

Эти продукты — одни из самых лучших источников витамина С. Чтобы восполнить нехватку аскорбинки, нужно в день съедать 300 г квашеной капусты, 3 апельсина, 1—2 киви.

Реклама

Запеченные, протушенные и отваренные овощи и фрукты

Они существенно облегчают работу пищеварительной системы по извлечению накопленных в растениях витаминов, микроэлементов. Активированная температурной обработкой растительная клетчатка свяжет и выведет из организма разнообразные токсины и сбережет от окисления те витамины, которые еще есть в вашем организме. Благодаря клетчатке в кишечнике будут развиваться сапрофитные (т.е. полезные) микроорганизмы, что даст примерно половину суточной дозы витаминов группы В. Это полезно и при сахарном диабете, и при лечении анемии.

Зеленый лук

Реклама

Он богат витаминами В1, В2, РР, а витамина С в нем вдвое больше, чем в репчатом. Посадив его у себя на подоконнике, первый урожай соберете в течение недели. Покупную зелень залейте на час водой: она нейтрализует нитраты.

Молоко

Коровье молоко содержит более 20 витаминов. Больше всего в нем сравнительно дефицитного витамина В2 (рибофлавина). Это главный витамин энергетического обмена: превращает жиры и углеводы в энергию, а также улучшает состояние кожи.

Зеленый чай

В нем есть витамины С, A, В, В1, В2, В15. А по содержанию витамина Р, который способствует устойчивости организма к инфекционным заболеваниям, зеленый чай — чемпион среди всех растений. Суточная норма — 3—4 чашки.

Шиповник

Восполнить сезонный дефицит витамина С можно правильным завариванием шиповника. Для этого 1 ст. л. измельченных плодов залейте 300—400 мл воды, доведите до кипения, томите на малом огне 30 мин., настаивайте 10—15 мин., процедите через несколько слоев марли и выпивайте в 1—2 приема. Если шиповник залить крутым кипятком в термосе, утром вы получите вкусный, ароматный напиток, но без витамина С. За ночь при высокой температуре он почти весь окислится.

ПРАВИЛА ВИТАМИНИЗАЦИИ

1. Из кишечника в кровь, к печени и клеткам витамины переносят специфические белки-переносчики. А для их образования в печени необходимо сбалансированное питание с достаточным количеством белков. Вегетарианство весной — способ обострить сезонный весенний авитаминоз.

2. Берегите нервы: из-за стрессов витамины сгорают быстрее.

3. Уменьшите в своем рационе мучное и сладкое: они уменьшают усвоение витамина С. Если не можете отказаться от этих продуктов, принимайте аскорбинку в повышенной дозе.

4. При дефиците витамина Д (кальциферола) в организме плохо усваиваются кальций и фосфор — главные микроэлементы в строительстве костей. Кальциферолом богата печень трески, молоко, масло, рыбий жир. Но недостаточно уделять внимание только пище, так как дефицит этого витамина вызван также нехваткой солнечного света. Компенсировать его помогут походы в солярий и синяя лампа. Сколько нужно загорать именно вам или вашему ребенку, посоветуйтесь с физиотерапевтом.

5. Всем людям, страдающим хроническими заболеваниями, нужны повышенные дозы витаминов. В этом случае можно пройти курс витаминных уколов, которые подбирает врач индивидуально каждому пациенту.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять