Испанские ученые выступили против принятия нового закона об абортах

Группа испанских ученых обнародовала во вторник манифест против нового закона об абортах, к которому уже присоединилось более тысячи человек – видных испанских врачей, юристов, биологов, генетиков, психиатров, гинекологов, философов, университетских профессоров.

"Аборт – это не просто "добровольное прерывание беременности", а простой и жестокий акт прерывания человеческой жизни", – говорится в манифесте, который уже получил название "Мадридская декларация".

Манифест, подготовленный и подписанный изначально 300 учеными, направлен против планов правительства Сапатеро принять новый закон об абортах.

Реклама

В Испании законом 1985 года разрешен аборт лишь в трех случаях – если речь идет об изнасиловании женщины, если существует угроза – физическая или психологическая – жизни будущей матери и если плод развивается с патологиями.

Во всех этих случаях прежде чем сделать аборт, женщина должна собрать "доказательную базу" своего права на операцию, которую должны к тому же подтвердить два независимых врача.

В остальных случаях сделавшие аборт женщины могут быть подвергнуты судебному преследованию, равно как и врач, который провел эту операцию.

Реклама

Проект нового закона, который пока находится в стадии разработки и поступит в парламент не раньше второй половины 2009 года, предусматривает отмену судебного преследования за прерывание беременности и свободный выбор женщины делать или не делать эту операцию.

При этом закон ограничивает срок, в пределах которого можно сделать аборт, 14 неделями без условий и 22 неделями, если есть медицинские показатели для аборта, но дает право женщине начиная с 16 лет самой решать, делать аборт или нет.

Несмотря на суровость ныне действующего закона и опасность судебного преследования, в Испании ежегодно проводится более 100 тысяч абортов, подавляющее число которых – более 90% – проводится до 14-й недели беременности.

Реклама

Планы правительства социалистов принять в этом году новый закон вызывает серьезные споры в испанском обществе.

Ученые исходят в своей аргументации из того, что проект закона не принимает в расчет последние достижения науки, в том числе, "многочисленные научные доказательства того, что жизнь возникает в момент зачатия, а значит, прерывание беременности в любой срок после этого момента – есть прерывание жизни", попросту убийство.

По мнению ученых, закон, дающий свободу женщине решать судьбу своего будущего ребенка, на самом деле ставит ее в затруднительное положение брать исключительно на себя эту ответственность и толкает ее на необдуманные решения, о которых она позже может пожалеть.

"Закон об абортах без ограничений сделает женщину единственной ответственной за совершение насильственного акта над собственным ребенком, который является драмой с двумя жертвами – один погибает, другая остается жить и мучается ежедневно от последствий этого акта", – говорится в документе.

По словам доктора биологических наук Моники Лопес Бараоны, консультанта ООН по биоэтике, аборт – "это покушение на жизнь", которое "не может быть провозглашено как право". Проблема состоит в том, что государство "не в состоянии предложить женщинам альтернативу аборту, иначе многие не прерывали бы беременность".

"В Испании огромное число женщин делает аборт, но не меньшее число прибегает к искусственному оплодотворению или усыновляет детей из-за границы. Может, можно было бы найти способ их "поженить"?" – отметила биолог.

Накануне Испанская епископальная конференция объявила о начале компании против абортов, в котором, в частности, будут использоваться изображения младенца и детеныша иберийской рыси, находящейся под угрозой исчезновения и для сохранения и размножения которой несколько лет назад испанское правительство приняло специальную программу.

По мнению священников, "правительство больше озабочено спасением иберийской рыси, чем собственного народа".

Кампания приурочена ко Дню защиты жизни, который епископальная конференция намерена провести 25 марта.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять